СоХабр закрыт.

С 13.05.2019 изменения постов больше не отслеживаются, и новые посты не сохраняются.

| сохранено

Новый флагман Samsung GALAXY Alpha — теперь в металле в черновиках

Добрый день, Хабр!

На прошлой неделе компания Samsung Electronics явила миру новый флагманский смартфон — Samsung GALAXY Alpha. Устройство унаследовало в себе все технические преимущества и функции последних смартфонов семейства GALAXY, но главной фишкой новинки стала столь желанная многими металлическая рамка.

Samsung GALAXY Alpha является одним из самых тонких (6,7 мм) и точно самым легким устройством линейки Samsung GALAXY — всего 114 грамм. Смартфон оснащен 4,7-дюймовым HD Super AMOLED дисплеем (1280x720), а также 12-мегапиксельной камерой, которая позволяет делать снимки HDR в режиме реального времени. В тонком и, практически, невесомом корпусе Samsung GALAXY Alpha, кроется высокопроизводительная начинка: восьмиядерный процессор Exynos 5 (четырехъядерный 1,8 ГГц + Четырехъядерный 1,3 ГГц), 2 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ встроенной памяти и аккумулятор емкостью 1860 мА•ч. Устройство работает на базе Android 4.4.4 (KitKat).

Samsung GALAXY Alpha — первый смартфон из линейки мобильных устройств GALAXY, который поддерживает работу в сетях LTE Advanced/4G+, что должно значительно увеличивать скорость обмена данными. Также модель обладает всеми актуальными функциями своих предшественников, включая режим максимальной экономии энергопотребления, приложение для спортивных тренировок и контроля за состоянием здоровья S Health, сканер отпечатка пальца и приватный режим. Кроме того, новый смартфон совместим со всеми популярными носимыми устройствами Samsung: Gear Fit, Gear 2, Gear 2 Neo и Gear Live.

Начало продаж флагманского смартфона Samsung GALAXY Alpha в России состоится 12 сентября в 18:00. Устройство будет представлено в нескольких цветовых решениях: серебряный, черный, белый и золотой. С 15 августа по 11 сентября можно разместить предзаказ на смартфоны белого и черного цветов и получить чехол-обложку S View в подарок, а первые 50 покупателей в каждом из 4 фирменных магазинов Samsung (в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке) получат носимые устройства Samsung Gear Fit. Розничная цена новинки на российском рынке составит 24 990 руб.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Сотовая связь: 4G+/LTE-А Cat.6 (300/50 Мбит/c)
Экран: 4,7” HD Super AMOLED (1280 x 720)
Процессор: восьмиядерный Exynos 5 (четырехъядерный 1,8 ГГц + четырехъядерный 1,3 ГГц)
Операционная система: Android 4.4.4 (KitKat)
Камера: 12 Мп (основная) + 2,1 Мп (фронтальная)
Интерфейсы: WiFi: 802.11 a/b/g/n/ac HT80, MIMO(2x2), Bluetooth®: 4.0 BLE / ANT+, USB 2.0, NFC
Датчики: акселерометр, цифровой компас, датчик магнитного поля, гироскоп, датчик света, датчик приближения, датчик сердечного ритма, сканер отпечатка пальцев
Память: ОЗУ: 2 ГБ; встроенная память: 32 ГБ;
Аккумулятор: 1800 мА•ч
Размеры и вес: 132,4 x 65,5 x 6,7 мм; 114 г

–11
9422

комментарии (46)

+4
hf35 ,  
Объясните в чем прикол такого 8 ядерного процессора? Типо 4 ядра для тяжёлых задач, а 4 для лёгких? Но зачем для лёгких задач 4 ядра? Почему не 1-2? Почему просто не отключать 3 мощных ядра пока они не нужны или просто понижать их частоту?
+4
firya ,  
Мне кажется что ответ: «Потому что маркетинг»
+3
mend0za ,  
С точки зрения интерфейса и работы в Android — больше ядер — меньше тормозит. Наличие фоновых процессов не мешает отрисовке интерфейса, если есть куда раскидать выполенение, а не делить один апельсин на 6 потребителей…

А вопросы про управление ядрами заданы правильные. Сейчас в архитектуре big.LITTLE и поддержке её ядром ОС Android (т.е. Linux) — творится ад и содомия. Разработчики пробуют натянуть резиновое изделие N2 на кактус, т.е. много ядер разного типа — на внутреннее представление планировщика задач, который создавался изначально для параллелизма одинаковых процессоров/ядер (SMP).

Насколько я смог разобраться — магистральных подхода два:
  1. разбить на 2 группы (кластера) процессоры по типам (отдельно A7 и отдельно A15 например). И в зависимости от загруженности — включать на выполнение или первый или второй кластер. Тогда планировщики от SMP практически без модификации могут управлять конфигурацией.
  2. объединить попарно слабые и мощные ядра в виртуальные, могущие работать в варианте «экономия» и «производительность», т.е. как бы переключение частоты. И 4 виртуальных ядра в варианте конфигурации указанной в статье.


Любопытно, что для такой гетерогенной системы непросто измерить энергопотребление в разных режимах. Область новая и бурно развивается. Всё не доберусь до первоисточников — вычитать изменения в mainline и ветке Chromium Linux Kernel на тему big.LITTLE. Пока руки дошли только до статей и различных презентаций с технических конференций.
0
mend0za ,  
sorry, не Chromium, а Chromebook
0
lasc ,  
Потому что 64 разрядность не осилили, а продавать нужно.
0
mk31 ,  
Вот и вернулись к стилю 2010-2011 годов а-ля galaxy note
+13
art779 ,  
Что за флагман с 4,7” HD Super AMOLED (1280 x 720) и батареей 1800 мА•ч?
+3
solver ,  
Написано же «но главной фишкой новинки стала столь желанная многими металлическая рамка».
Это теперь для флагманов самая главная фича)
+6
digest ,  
Жители очень изменчивого в погодном отношении Сиэтла любят поговорку: «Вас не устраивает текущая погода? Подождите 5 минут».
Не нравится настоящий флагман Самсунга? Подождите всего пару месяцев :)
+1
+2 –1
opium ,  
Стал похож на прототипы iphone 6
Думаю скоро увидимся в суде.
+1
+2 –1
vbryk ,  
Сейчас все новые телефоны похожи на прототипы IPhone6
+5
alemiks ,  
все телефоны похожи
+3
Groove ,  
все IPhone похожи
+4
lingvastik ,  
и опять 1860 мА•ч
0
vbryk ,  
Маловато. Еще и экран мощный очень. Будет как всегда — работа батареи с утра и до вечера.
+3
Kaliha ,  
До обеда, а потом черно белый экран и ждем вечера.
+1
somniator ,  
зато толщина всего 6,7 мм!
+2
zapimir ,  
Многовато, вот если бы не больше 6,65 мм тогда бы точно взял :)
0
vbryk ,  
Наконец решили подключить работу в сетях LTE и 4G+. Дизайн отличный. А вот по поводу мощности телефона не совсем понимаю. 8 ядер? Серьезно? Зачем?
+4
ID120 ,  
* Четыре ядра и четыре ядрышка
0
+2 –2
1eqinfinity ,  
Меньше 3000 мА•ч даже смысла не вижу брать, разве только понты.
+4
darkalexey ,  
Лично мой S4 Mini с вроде как 1900 мАч и экраном всего 4,2" не всегда способен дожить до вечера с моим уровне эксплуатации. А тут предлагают 4.7" и 1860. «Ма-ла-дцы»!

Это как выпустить автомобиль с двигателем 6L и 300 л.с. и прикрутить к нему бензобак на 25 л объема. А что, зато автомобиль будет тонкий.
0
+1 –1
ID120 ,  
Если на антивеществе — то это норма.
0
lingvastik ,  
иногда складывается ощущение что маркетологи представляют использование телефона исключительно как:
— проснулся? сними телефон с зарядки
— едешь на работу? поставь телефон заряжаться в машине
— приехал на работу? поставь телефон на зарядку
и так далее…
+2
+3 –1
Wernisag ,  
Нет, на зарядку ставят только айфоны, а в самсунгах сразу аккумулятор меняется. Берете с утра штук 10 аккумуляторов и день прожит не зря.
+1
+2 –1
Amazpyel ,  
Аккумулятор: 1800 мА•ч

Это успех, я считаю.
0
Kaliha ,  
У меня где-то бампер для iPhone валяется, алюминиевый. С таким-же рисунком ободка.
0
unwrecker ,  
Ну хорошо, в этом телефоне мы видим давно желаемое многими уменьшение размера экрана. Вместе с ним уменьшилось и разрешение его относительно флагманов (что логично), корпус и батарея. А дабы последней хватало наподольше, то ещё мы видим и не самые высокие частоты процессора.

Вопрос: за что такая цена? За металлическую рамку?
0
+1 –1
Malamut ,  
Что за бред? 1800 мА•ч? Флагман?! Да китайское барахло за 5000 имеет лучший аккумулятор! Учитывая, что аккумулятор — один из самых ключевых элементов смартфона (если не самый ключевой), то смысл этого Galaxy просто нулевой, или даже отрицательный… А жаль. Выпустите уже нормальный смартфон наконец. Который может хотя бы сутки в активном режиме проработать, блин!
0
+1 –1
unwrecker ,  
Ну на одной ёмкости аккумулятора тоже не надо зацикливаться. SGS2 вот при аккумуляторе 1650мАч жил до трёх дней, а с выключеным инетом так и до 6.
Если этот новый проц будет экономичным, то почему нет?
+1
ingumsky ,  
Я до сих пор пользуюсь SGS2, но, откровенно говоря, по шесть дней он у меня никогда не вытягивал, да и трёх дней никогда не было — два с половиной от силы даже с отключением ненужных функций по расписанию (синхронизации и инета ночью, например).
0
unwrecker ,  
У меня СГС2 проработал 3 года, и работал бы дальше если б я не рискнул самостоятельно заменить раму :) Я никогда ничего не экономил и не отключал — на 2 дня хватало.

6 дней от одного заряда видел сам, но не на своём аппарате. Он был новый и использовался только как телефон.
+2
darkalexey ,  
Простите, а на кой он фиг нужен-то, с выключенным инетом? Старые нокии на симбиане с выключенным инетом вообще неделями живут, при этом выполняя все остальные функции не хуже андройдофонов.
0
Malamut ,  
У меня сейчас SGS 2. Никаких 3-х дней и в помине нет. Почта, мессенджеры включены всегда. WiFi понятно дело тоже. GPS с навигатором — поездить по пробкам. Это ж смартфон, а не 3310! Накой мен смартфон, если на нём не будет 24/7 интернета?
0
PsyHaSTe ,  
У меня без отключения всего есть 6 дней жизни на сгс2, где-то скрин даже есть, не на домашнем компе пока что, пруф графически скинуть пока не могу.
+2
Malamut ,  
Ну, я могу добиться наверно 6 дней. Выкрутить яркость, отключить WiFi, GPS, передачу данных, не звонить, не разблокировать… Только зачем всё это?)) У меня ж смартфон! Он для того и нужке, чтобы всё это было постоянно включено!
0
PsyHaSTe ,  
Читаем еще раз предыдущий пост еще раз, в частности словосочетание «без отключения». Из перечисленного я выключал только вафлю, т.к. сидел все равно через 3g
0
PsyHaSTe ,  
Насколько я знаю, примерно в это же время начнутся продажи Z3. В частности compact с дисплеем 4.6" весьма любопытен. На днях продаю свой айфон-пятерку и выбираю альтернативу. Вот теперь надо думать, кого выбрать. Хотя думаю сонька все же получше будет, да и есть надежда, что она сразу с 5 дройдом выйдет.
0
alemiks ,  
Сегодня, видимо, HTC покажет One с виндой, интересно?)
0
PsyHaSTe ,  
Интересно, но я сейчас в роуминге с 2g ешкой, поэтому только хабр без картинок и получается читать, ни о каких видео никакой речи не идет. А если завтра тут будет обзор презентации, рад буду рад почитать.

Хотя в целом у меня предвзятое отношение к HTC, начиная с hd2 и далее. Перестал следить за ними после Sensation'а, так что может и что-нибудь интересное выкатят.
0
dom1n1k ,  
«Флагман», насквозь пропитанный ощущением компромисса и экономии (хотя цена наверняка будет недетская).
Вангую рыночный провал.
0
vadimbelyaev ,  
В следующем году ждем версию Beta, ну а в 2016 — Release Candidate.
0
andry ,   * (был изменён)
когда выпускаете модель для галочки, с явными изъянами в виде аккума, вы хоть на ИТ ресурсы это не публикуйте.
+2
ArtKun ,  
желанная многими металлическая рамка.

Корпус же. Корпус, блин, нам нужен металлический, а не рамка! Сколько ж можно-то?
0
quarck ,  
Тут пожалуй проблема в том, что как ни крути, это будет по сути дела — рамка. Даже самый самый металлический корпус смартфона имеет большие окна под кучу антенн различных беспроводных интерфейсов.
0
grishkaa ,  
Но почему разъём для наушников опять так убого выпирает? Неужели настолько сложно сделать его по центру этой самой рамки?