СоХабр закрыт.

С 13.05.2019 изменения постов больше не отслеживаются, и новые посты не сохраняются.

| сохранено

H Британское правительство рассматривает вариант увеличения максимального срока лишения свободы за пиратство в сети Интернет с 2 до 10 лет в черновиках

В целях пресечения интернет-пиратства правительство Великобритании предлагает увеличить сроки тюремного заключения за нарушение авторских прав до десяти лет, сообщает Torrent Freak.

По мнению британских законодателей нынешних сроков заключения в два года максимум недостаточно для того, чтобы удержать пользователей от совершения правонарушений в области нелегального копирования и распространения информации, защищенной авторским правом.

Мнение о необходимости внесения правок в законодательство было высказано после публикации в начале этого года исследования, проведенного по заказу британского ведомства по вопросам интеллектуальной собственности (IPO).

Исследование показало, что сроки лишения свободы за нарушение в области авторских прав и защиты интеллектуальной собственности (а так же сам закон об авторском праве и Закон о патентах CDPA 1988) стоит привести к единому знаменателю с такими статьями УК, как создание подделок и фальшивомонетничество.

По данным, полученным правительством, онлайн-преступления, такие как пиратство, рассматриваются «менее серьезно», чем правонарушения, совершенные в реальном мире, и увеличение тюремных сроков позволит уравнять их между собой.

«Ужесточая наказание за пиратство в промышленных масштабах, мы защищаем производителей и даем четкий сигнал, который удержит пользователей от правонарушений», говорит министр по вопросам интеллектуальной собственность баронесса Невилл-Рольф.

Данную инициативу приветствовали правообладатели, которые до этого интенсивно лоббировали вопрос увеличения штрафов за интернет-пиратство.

«Мы приветствуем подобные меры, так как считаем, что нынешние различия в рассмотрении уголовных дел об интернет-пиратстве, и рассмотрении правонарушений в реальном мире является аномальным», говорит Эдди Левитен, генеральный директор «Альянса правообладателей».

Хотя данная инициатива и направлена против интернет-пиратства в целом, пока она не затрагивает рядовых пользователей. Речь идет о лицах, извлекающих из пиратства прибыль и монетизирующих свою деятельность, то есть о владельцах и операторах торрент-трекеров и прочих ресурсов, распространяющих пиратский контент. Описанные выше меры пресечения будут применяться именно к этим лицам, но не к их аудитории, пока.

До официального вынесения данного вопроса на рассмотрение, лоббисты закона и представители правительства соберут консультационный совет, для того чтобы обсудить свою инициативу. Работа совета продлится до конца августа. Он соберет сторонников и противников борьбы с интернет-пиратством и, несомненно, его работа будет сопровождаться жаркими дискуссиями. По окончанию работы совета правительство опубликует краткий отчет.

комментарии (0)