СоХабр закрыт.

С 13.05.2019 изменения постов больше не отслеживаются, и новые посты не сохраняются.

H Вред электромагнитного загрязнения: мифы и факты в черновиках Перевод


Сегодня на рынке предлагаются сотни видов приспособлений и устройств для защиты от электромагнитного излучения (загрязнения). Многим ещё памятно появление в продаже наклеек для мобильных телефонов, которые должны были защитить владельцев от вредного излучения аппарата. Хотя это уже из разряда шарлатанства, тем не менее интерес масс к всевозможным «защитным» товарам весьма стабилен. Но сегодня хотелось бы поговорить не об эффективности подобных средств, а о том, насколько вообще оправданы опасения относительно вредности электромагнитного загрязнения для нашего здоровья.

Вообще, вокруг темы вреда электромагнитного излучения (ЭМИ) немало спекуляций. Например, некоторые специалисты (или, вернее, «специалисты»?) по здоровому образу жизни, не найдя причин недомогания у некоторых клиентов, объявляют им что всё дело в обилии ЭМИ от сотовых телефонов, ноутбуков, Wi-Fi, базовых станций и т.д.



Например, некто Амир Розик (Ameer Rosic) пришёл к выводу, что некоторые люди более восприимчивы к ЭМИ, что негативно сказывается на их самочувствии. И решил основать компанию по производству одежды, защищающей от ЭМИ.

В ноября на Indiegogo планируется запуск кампании по сбору средств. Продвигать свою организацию Розик почему-то начал в несколько глумливом духе. В частности, на главной странице упоминается о «защите ваших шаров» от ЭМ-загрязнения и «парне со слабой спермой». Компания планирует производить целый ряд предметов защитной одежды, от футболок и нижнего белья до головных уборов и поясов для беременных.



Надо сказать, что очень многие учёные по всему миру и из различных областей науки, считают, что нам нет нужды беспокоиться о слабом ЭМИ от наших гаджетов. Специалисты Всемирной Организации Здравоохранения с 1997 года провели анализ боле чем 25 000 исследований на эту тему, и пришли к заключению, что «имеющиеся свидетельства не подтверждают наличие вредного воздействия от слабых электромагнитных полей». С другой стороны, один из моих бывших начальников, работавший во времена СССР инженером на одном закрытом оборонном предприятии, а в потом создавший свой бизнес, очень не рекомендовал носить сотовые телефоны в карманах одежды.

Однако вышеприведённые мнения специалистов о безвредности слабых ЭМ-полей относятся к ситуациям, когда человек подвергается их воздействию в течение относительного небольшого времени. А вот влияние долговременного воздействия ЭМ-излучения всё ещё изучается. И пока нет ясности, то ли действительно в таких случаях лучше защитить своё «хозяйство», то ли это происки маркетологов, играющих на страхах горожан. Пока что ответ на этот вопрос каждый даёт сообразно своим знаниям, убеждениям и вере.

Мутагенное излучение?


Небольшой ликбез. На протяжении всей жизни мы каждое мгновение подвергаемся воздействию различных излучений, включая радиационное. Так было всегда, даже ещё до изобретения электричества, ведь наша планета обладает собственным ЭМ-полем.
Человеческое тело подвергается воздействию двух факторов: электрического поля, создаваемого объектами и приборами, и магнитного поля, возникающего при протекании электрического тока. Электрическое поле может существовать даже в отсутствие движения тока, в отличие от магнитного. Интенсивность полей очень сильно зависит от мощности источника (потребителя) и от расстояния до него.

ЭМ-излучение проникает в ткани человеческого тела и рассеивается. При достаточно высоком уровне излучения может происходить нагрев тканей. В ходе большого числа исследований воздействия слабых ЭМ-полей на тело человека, не вызывающих нагрев тканей, не выявилось каких-либо следов отрицательного эффекта на здоровье. Также учёные не нашли доказательств существования «электромагнитной гиперчувствительности», о которой сообщают некоторые люди.


Протекание в теле человека индуцированных токов в результате воздействия электрического (Е) и магнитного (В) полей.

Самым частым объяснением описываемых симптомов, вроде головных болей, бессонницы, чувства беспокойства и тревоги, является стресс, который люди испытывают при мысли о воздействии на них ЭМ-излучения. Известен случай, когда группа жителей заявила об ухудшении самочувствия после установки неподалёку вышки сотовой связи — ещё до того, как её вообще включили.

Как бы то ни было, с научной точки зрения близость к источнику ЭМ-излучения имеет значение. В связи с этим на протяжении ряда лет ряд исследователей и компаний изучали воздействие сотовых телефонов, которые мы ежедневно в течение десятков минут, а некоторые часов, держим прижав к голове. Низка распространённость сотовых телефонов уже не может быть аргументом в пользу незначительности их возможного влияния на здоровье, в этом году их число достигнет количества людей на планете. По сути, сотовые телефоны являются маломощными радиопередатчиками, работающими на частотах от 450 до 2700 МГц, с мощностью излучения от 0,1 до 2 Вт.



Большая часть энергии, излучаемой мобильником, поглощается нашей кожей. Кратковременное воздействие сотового телефона приводит к «ничтожному», по терминологии ВОЗ, повышению температуры органов, расположенных в голове, например, мозга. Предполагается, что длительное воздействие излучения от сотовых телефонов может привести к серьёзным последствиям, в частности, образованию опухолей. Однако убедительных доказательств этого в открытых источниках до сих пор не обнаружено, хотя это может быть следствием просто недостаточной изученности вопроса. Исследовательская программа Interphone не выявила увеличения риска образования глиомы или менингиомы после 10 лет наблюдений ни среди людей, ни среди животных.

«Мы игнорируем это на свой страх и риск»


Однако среди учёных есть и заметное число скептиков, считающих, что ЭМ-загрязнение вовсе не так безвредно, как его преподносят, особенно при долговременном воздействии. В отчётах того же Interphone говорится, что «Возможный эффект от долговременного интенсивного использования мобильных телефонов требует дальнейшего исследования». Бывший журналист New York Times Б. Блэйк Левитт (B. Blake Levitt), занимающийся изучением воздействия ЭМ-излучения, пишет:

«Судя по всему, тело человека невероятно чувствительно даже к самому слабому ЭМ-излучению. Для клеток нашего тела постоянное ЭМ-воздействие является частью нормального процесса жизнедеятельности — сердцебиения, мозговых волн, деления самих клеток и т.д. Проблема заключается в том, что искусственные ЭМ-источники не являются «естественными». Они оказывают искусственное, чужеродное воздействие, с «ненормальной» интенсивностью, частотами и длинами волн, не существующими в природе. И это может стать причиной сбоя работы клеток во множестве разных ситуаций. Мы игнорируем это на свой страх и риск.»


Какого бы мнения не придерживались лично вы, продукция компаний вроде Belly Armor и Riparo будет востребована как покупателями, так и инвесторами. Более широкий список защитной одежды вы можете посмотреть на сайте LessEMF.com. Обычно она изготовлена из тканей с применением серебряных или медных нитей. И для людей, считающих, что ЭМ-загрязнение приносит вред их здоровью, ношение такой одежды поможет дать ощущение защиты и снизить уровень стресса, пока учёные по всему миру продолжают изучать влияние долговременного воздействия ЭМИ.

Правда, не всем нравится выпуск подобной защитной одежды. Некоторые приравнивают это к ношению фольклорной «шапочки из фольги». Высказывается мнение, что никакой защиты эта одежда не даёт, и лучше сосредоточиться на поиске и устранении истинных причин стрессов и страхов, чтобы просто расслабиться и наслаждаться жизнью, а не прятаться в «антиэлектромагнитные доспехи».

комментарии (5)

+6
Maxikkk19 ,  
В чем смысл статьи?
+5
zomby ,  
В статье поставлен вопрос: вредно ли ЭМИ? И дан чёткий ответ: а хрен его знает :)
0
coocheenin ,  
Материал в духе Ализара и даже хуже. Извините.
0
nerudo ,  
Конечно хуже — у Ализара что ни пост, то сенсация. А тут ниочем ;-)
0
andorro ,  

На последней картинке мне померещился суперфейспалм:

Скрытый текст