Как стать автором
Обновить
0

По следам Кусто, или Новая одиссея для российского краудфандинга

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 47K
Дорогие друзья! Продолжаем рассказывать про наиболее интересные российские краудфандинговые проекты. На этот раз мы познакомились (и хотим познакомить вас) с экспедицией «Акватилис», которая также получила название «Новая одиссея». Как вы видите, проекту нужно собрать 1,5 млн рублей до 31 октября. В общем, знакомьтесь с автором, которого мы на канале «Простая наука» между собой называем «Кусто»

image



image
Об экспедиции
Привет, Хабр! Меня зовут Александр Семенов, я подводный фотограф и морской биолог. Вместе со своей командой я работаю над научно-популярным проектом невероятной красоты, который, как нам кажется, получится интересным и более чем полезным в самых разных кругах. Никогда еще научные исследования и открытия нельзя было подать так легко и красиво как это можно сделать сегодня, используя всю мощь медийных платформ и социальных сетей. Сейчас можно донести любой контент напрямую до заинтересованной аудитории всего в один клик. А мы можем показать людям океан. Показать таким, каким его не видел никто и никогда. Со времен капитана Кусто никто так и не пытался начать новую одиссею, вооружившись современными технологиями и шагая в ногу с прогрессом. А океан, тем временем, как был, так и остается практически неизученным.

image

Поэтому мы решили организовать свою экспедицию, подводную одиссею XXI века, оснащенную самой передовой фото- и видеотехникой, управляемой глубоководными роботами и с интернетом на борту. В самом приятном виде об этом можно прочитать непосредственно на бумстартере. Там довольно много текста, но я буду рад, если вы его прочтете. Такого в России (да и в мире) не делал еще никто, и вряд ли кто-то соберется, потому что помимо простого желания тут необходимо сочетание очень многих факторов. Я расскажу немного подробностей сверх написанного на бумстартере, развернуто объясню причины и свое видение целей экспедиции.

image
image

Научный лейтмотив экспедиции — изучение желетелого планктона: медуз, гребневиков, сальп, сифонофор и прочей крайне нежной океанической живности, которая может развалиться (и чаще всего это делает) даже от одного прикосновения. Наблюдать за такими существами возможно только под водой, в их естественной среде обитания. А это либо дайвинг в открытой воде, когда водолазы погружаются в бездонное синее пространство на специальной системе веревок, либо управляемые обитаемые и необитаемые аппараты. Из-за массы технических сложностей экспедиций за мягким планктоном в истории науки было катастрофически мало, и приличный фрагмент наших знаний об океане до сих пор неторопливо парит где-то в его глубинах.

image
image

У нас есть команда молодых ученых, дайверов и настоящих моряков, надежная яхта и огромный опыт подводных съемок и морских исследований. И мы хотим поделиться всем тем, что знаем сейчас, и тем удивительным, что мы увидим там, на глубине. Мы можем в прямом смысле показать, что изучение океана и странных существ, его населяющих, — это по-настоящему интересно и захватывающе. Эту экспедицию организуют люди с умениями, которых нет практически ни у кого в мире — это научная макрофотография и видеосъемка, причем подводная, что значительно усложняет задачу. Мы умеем снимать полусантиметровую практически невидимую живность, которая висит в толще воды, с таким качеством и детализацией, что ни один рисунок не сравнится. То есть производим научный иллюстративный материал высочайшего качества. Со времен рисунков Геккеля мало кто смог сделать что–то лучше, а необходимость есть. Из учебника в учебник, с плаката на плакат кочуют древние схемы и рисунки, размытые фотографии лохматых годов, а публикации и книги зачастую иллюстрируют картинками, снятыми на мыльницу через окуляр микроскопа. И никто не пытается сделать лучше.

image
image

Цели проекта
Мы хотим (и можем) поднять планку качества научной иллюстрации, показать, что такое «красивая» наука и вообще дать людям понять, что научники — это умные, бодрые и крутые ребята, которые могут нормальным языком объяснить, чем они занимаются и для чего. И, что в нашем случае большая удача, — показать это. Потому что фото и видео — это то, что можно практически “потрогать”, увидеть результат работы. А качество этих результатов уже сейчас у нас такое, что весь мир удивляется.

image
image
image

Иллюстрации иллюстрациями, а сама наука как же? Довольно часто задают вопрос, какие результаты от этой экспедиции мы ожидаем получить, и чем это будет полезно той области науки, которой мы занимаемся. Отвечаю: с наукой, которая идет через видоискатель камеры, все хорошо. На Беломорской биостанции МГУ мы уже не один год используем научные методики фото- и видеонаблюдений под водой более чем продуктивно. А в последних публикациях Стивена Хэддока (самый крутой в мире планктонолог), вовсю продвигается идея, что наблюдения в естественной среде обитания с помощью камер высокого разрешения — это будущее изучения желетелого планктона. Так и есть.

image

На снимках в 20-30 мегапикселей можно рассмотреть такие детали, которые не всегда можно увидеть под бинокуляром, изучить строение снятых объектов, зафиксировать определенные моменты поведения. На видео все это выходит еще и в динамике, пусть и с меньшей детализацией. На выходе научный мир получает несколько тысяч фотографий и роликов самого высокого качества с привязкой к координатам и другим параметрам, может разбираться в строении, может иллюстрировать учебники и статьи, может изучать поведение и пищевые связи. Да и просто получает изображения животных, которых видели всего несколько человек в мире, а многих еще не видели вообще. Если залезть в гугл и поискать там фотографии планктона, вы удивитесь, насколько все плохо. Это брешь, которую необходимо заполнять. И мы можем сделать это лучше, чем большинство научных групп мира.

image

Второй момент — новые виды. Есть очень отличная от нуля вероятность, что мы обнаружим новые виды. Сейчас описано чуть больше 7060 видов планктонных организмов, из которых 1180 видов — это желетелый планктон. Какой толк от того, что после экспедиции их будет, например, 7082 и 1189? Как открытие этих видов повлияет на человечество в целом?

image

То, что мы, вероятно, найдем и опишем новые виды — это просто отлично! Двадцать пять человек в мире, которые этим занимаются, будут просто счастливы. Остальные скажут: «Круто, да», полюбуются фоточкам с видео и забудут. Для науки это важно, очень, потому что открытие новых видов и подробное изучение жизни каждой медузки — это углубление наших знаний о мире. Без отдельных фрагментов паззл мировой научной картины не складывается.

image

Научные результаты, которые мы можем получить, будут весомым и приятным дополнением к основной программе, ведь наша экспедиция — это не наука ради науки. Наша цель — открыть подводный мир для каждого и сделать знания доступнее. Просвещение, расширение кругозора, популяризация науки — вот наша главная цель. Мы влюблены в море и хотим, чтобы следующее поколение, как и мы в свое время, росло с мечтой о море и о путешествиях в неизведанное, чтобы люди узнавали новое, интересовались миром и умнели. Мы хотим показать, что несколько человек могут сделать невозможное и перевернуть представление о современной науке.

image

Я на днях делал небольшую презентацию на родном биофаке МГУ, немного волновался, потому что впервые рассказывал о чем-то очень для себя важном, но суть вроде сумел передать. Полтора часа ответов на вопросы мы не стали вставлять:)



Эту мечту, как оказалось, разделяют многие. Больше 800 человек уже влилось в крауд, собрав совместными усилиями больше миллиона. Сейчас у нас последний рубеж, когда надо собрать оставшиеся 400 тысяч. И тут мы обращаемся к коллективному сознательному.

Потребности в финансировании
Краудфандинг на бумстартере — только начало, первый шаг, который позволит форсировать подготовку экспедиции. Нам предстоит сделать еще немало, прежде чем отправиться в путешествие. 1,5 миллиона — это 1% от общей стоимости экспедиции. Этот процент нам нужен, чтобы сделать несколько срочных и важных вещей, без которых нам пока грустно: зарегистрировать и открыть свою компанию (НКО), через которую мы сможем работать со спонсорами и осуществлять все закупки, приблизить момент начала ремонта яхты, оформив все необходимые документы и разрешения, и подготовить англоязычный проект на очень серьезном уровне в сотрудничестве с профессионалами, чтобы завязывать отношения с крупными спонсорами. Плюс еще целый ворох мелких дел, которые все стоят по чуть-чуть, но в итоге складываются в приличную сумму.

Поскольку сумма не очень маленькая, мы запустим еще один крауд и на кикстартере/индигоугоу, но для западного рынка нужно очень хорошо подготовиться. Сейчас, на этапе “подготовки к подготовке” наш проект выглядит немного размазанным, тут глупо спорить, просто экспедицию такого масштаба очень сложно засунуть в жесткие рамки и обозначить односложные цели. Мы работаем с лучшими специалистами в научных и технических областях, касающихся экспедиции, определяем и конкретизируем круг задач и возможности их решения, поэтому в ближайшие полгода проект станет намного более оформленным. Я могу подытожить то, что есть сейчас:

Научные задачи:
  • заполнение существенных пробелов в знаниях о желетелом зоопланктоне, одном из главных звеньев пищевой цепи океана, путем изучения животных в их естественной среде обитания;
  • поиск и описание новых видов;
  • сбор и фиксация планктонных организмов для ДНК- и РНК-анализа;
  • создание базы данных по зоогеографии: фотографии и видео определенных видов животных с привязкой к координатам, глубине, температуре, солености и времени;
  • создание объемного банка фото- и видеоматериалов о мировом океане, которые можно будет использовать для научных и образовательных целей;
  • отработка методики подводных научных наблюдений, разработка и тестирование методики изучения биолюминесценции и флуоресценции;
  • разработка методов спутникового картирования “мусорных островов” и гигантских скоплений планктона;
  • поиск и освоение новых/перспективных дайв-сайтов в мировом океане;
  • выполнение локальных научных проектов совместно с лабораториями и исследователями со всего света;


Социальные задачи:
  • знакомство миллионов человек по всему миру с неизвестной, малоизученной жизнью мирового океана;
  • популяризация науки через приключенческое шоу: живая наука в деле, настоящие исследования, понятные и доступные каждому;
  • создание образа современного исследователя, использующего новейшую технику и современные технологии, готового к открытиям, к общению с миром и к работе в экстремальных условиях;
  • привлечение внимания людей к экологическим проблемам океана;


Общие задачи:
  • запуск новой “Подводной Одиссеи”, продолжающей дело великих исследователей прошлого на принципиально другом уровне;
  • повышение планки качества научной иллюстрации;
  • привнесение приключенческой романтики в наш прозаичный мир;


На самом деле я могу еще очень долго рассказывать про всякие технические подробности, про методики, про маршрут, про яхту и прочие детали экспедиции, но тогда пост растянется до невоспринимаемых размеров. Поэтому я с радостью отвечу на все вопросы относительно экспедиции в комментариях и буду рад, если вы присоединитесь к спонсорам нашего проекта!

Expedition Aquatilis в интернете:
http://www.flickr.com/photos/a_semenov/
http://clione.ru/
http://shilovpope.livejournal.com/
http://vk.com/aquatilis

**
Пользуясь случаем, напоминаем, что наша книга для детей с простыми опытами уже близится к печати. Предзаказ на книгу по-прежнему открыт.
Теги:
Хабы:
+100
Комментарии 78
Комментарии Комментарии 78

Публикации

Информация

Сайт
shop.simplescience.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории