СоХабр закрыт.

С 13.05.2019 изменения постов больше не отслеживаются, и новые посты не сохраняются.

| сохранено

H Опубликовано исследование о первом человеке в России с бионической сетчаткой: что он видит и почему в черновиках Tutorial

В рейтинговом издании Journal of Neural Engineering вышла статья о достижении российских учёных в области реабилитации слепых и слепоглухих людей. Взяв за основу разработки АНО “Лаборатории “Сенсор-Тех”, авторы рассказали о практическом методе получения функциональных результатов при оценке работы имплантов сетчатки глаза.

image

Предложенный метод основывается на рисунках владельца импланта, с помощью которых он изображает картинку, увиденную им после активации кибер-сетчатки. Впоследствии эти рисунки оцифровываются и обрабатываются, а эксперты определяют связь между анатомическими параметрами из разных измерений.

В материале рассказано о практическом применении такого опыта с участием 59-летнего слепоглухого подопечного Фонда “Со-единение”, которому первому в России установили имплант протеза глазной сетчатки Argus II. На практике выяснилось, что зависимость между размером фосфена и порогом восприятия незначительна. В свою очередь пациенту имплант помог стать более независимым, уверенным в себе, здоровым.

Опыт успешной реабилитации слепоглухого человека позволил авторам статьи разработать методологию психологического тестирования и сопровождения таких пациентов в будущем.

Посмотреть публикацию можно здесь.

комментарии (2)

+6
ZlodeiBaal ,  
Это офигенно. Статья на хабре из двух абзацев со ссылкой «читайте — тут». При этом ссылка идёт на paywall статью.
Не делайте так.
0
GiperBober ,  
Кому интересно, вот информация с сайта этого самого фонда «Со-единение» о процессе реабилитации этого самого пациента.
so-edinenie.org/o-fonde/novosti/2725
Инфа старая, но зато — от первоисточника…