СоХабр закрыт.

С 13.05.2019 изменения постов больше не отслеживаются, и новые посты не сохраняются.

H Переход в другой проект: скандалы, интриги, расследования в черновиках

В этой статье я хотела бы поделиться своей историей о процессе перехода в другой проект. Точнее я даже расскажу о двух переходах( последний еще не завершен), о непредвиденных для меня событиях в новой команде и об очевидных трудностях.

Как можно было понять из названия, статья по мотивам “накипело”.

Я программист. Так сложилось, что я работаю в двух командах. Год назад было также.

Одна команда – интеграции, основной задачей которой является миграция всего софта на новую версию библиотеки, Visual Studio, новые версии компонентов низкого уровня (базовые, от которых зависят большинство других компонентов) и т.п. Когда нет активных вышеуказанных задач, то команда миграции занимается всеми задачами, которые не попали в другие направленные команды, нет мэнтейнеров ПО, или команды просто-напросто отказались от них. В этом и прелесть этой команды, можно попробовать всё: инсталляторы, пользовательский интерфейс, изменение бизнес-логики или тесты.

Вторая команды – команда пишущая и поддерживающая софт некоторых базовых компонент, на объектах которых строится дизайн остального софта (из неспецифичных для архитектуры — это логгинг, concurrency и др.) и разные тулзы.

Как для новичка, я весьма задержалась в команде интеграции (в большинстве случаев попадающие туда новички проводят там время только на испытательном сроке). Для меня так прошло пол года, возможность посмотреть на софт разных компонет показалась мне интересной. К тому же почти сразу (где-то через месяц) меня пригласили еще в одну команду, скучно не было. Но пул задач в бэклоге начал заметно пустеть, так как команда не заточена на постоянство, и я стала понимать (ну и мне намекали), что надо думать о какой-то другой команде.

Поработав достаточно времени и пообщавшись с народом из других команд, и не смотря на некоторую специфику проекта и страшилки, слывущие про него, решила переходить в проект А, назовем ее так. Но на тот момент, мне не нравился менеджер того проекта, хотя он и был там всего два месяца. Честно говоря, тот менеджер не нравился никому, так что смена его – это был просто вопрос времени. Осталось только прощупать почву в команде по поводу моего перехода. Я придерживаюсь того, что работа в команде как женитьба, брак, вы должны подходить друг другу, а не только обладать нужными техническими навыками для проекта. Разработчики команды дали добро. Месяц спустя менеджера сняли с должности (эта маленькая проблема решена) и появилась информация, что в этот проект отдают новые куски работы, а значит, нужны разработчики.

Как-то за разговором с одним из своих менеджеров упомянула, что не против присоединиться к проекту А. Информация быстро дошла до нужных людей и уже через пару недель мне пришло подтверждение о переходе и приблизительных сроках перехода. Было решено также оставить меня в двух командах, но из интеграции перевести меня в проект А.

Интрига 1. Новая область работы оказалась не самой большой интригой, как ожидалось


Поле работы в новом проекте еще не было известно, но я была рада, что перевели в тот проект, куда просилась. Но не тут-то было. На последней неделе работы в проекте интеграции, менеджер добавляет меня в чат новой команды, и почему-то я оказываюсь в чате не с теми людьми, как ожидала. Оказалось, что для проекта А создали новую команду А2 (уже десять лет там была только одна команда!). Для меня это было неожиданно. В команду вошло 4 разработчика:
— разработчик, с которым я больше полу года работала в одной команде. Хоть кого-то знаю!
— парень уже пол года работающий в проекте А
— зеленый новичок
— и собственно я

Менеджером остался тот же человек, что и в команде А1 (команда которая всегда была в проекте А), это была еще одна хорошая новость. Ладно, не то, что я ожидала, но вроде пока не все так плохо, почему бы не попробовать работать в этой команде.

Интрига 2. И тут появляется слоупок архитектор


Три недели спустя появляется новый архитектор, человек из этой же компании, но вообще из другой области, кстати женщина-архитектор. Никто из наших команд с ней не работал, так что в любом случае для нас это человек неизвестный. Первое время ты втягиваешься в специфику проекта, задач пока не так много, архитектор не так активно участвует в работе команды, ну и ладно. Мы ж программисты и сами справимся. С новичком у нас были пересекающиеся задачи, поэтому большую часть времени в основном работали вместе. Да и по каким-то вопросам для остальных членов команды тоже были ответы либо нужные контакты людей (работа в интеграционной команде дала нужные знания и знакомства с другими командами). Конфликта интересов нет, работа идет, вроде все в плюсе, кажется.

В какой-то момент команда А1 говорит, что их менеджеру трудно работать в двух командах и поиск нового на его замену уже начался.

Интрига 3. Новый менеджер


Прошло всего ничего два месяца, но все же не так плохо, успокаивала я себя. Новый менеджер– человек совсем новый в компании, из банковской сферы, но говорит, что там работал с программистами. Тоже первый месяц не активно участвует в совещаниях и не особо контролирует команду.

Скандал: Когда лидерство дурно пахнет


Почему-то через два месяца после присоединения наш архитектор(ша) вдруг решила принять активное участие в работе и в какой-то момент заметила, что пару членов нашей команды периодически в разговоре с ней при незнании ответа на вопрос говорили, что надо поговорить со мой (я об этом узнала позже от нашего менеджера). Тот факт, что кому-то из команды надо было узнать мое мнение, ее начал напрягать, что стало отражаться на отношении ко мне. Активное участие архитектора в работе также проявлялось и в попытке контроля написания кода. Как у бывшего Java-программиста, не видевшего C++, архитектор все-равно в обязательно-приказном порядке пыталась контролировать все ежик плакал, но продолжал есть кактус. Начавшийся контроль в команде мне не нравился, поэтому опросила часть команды из нашего офиса (это три программиста). В итоге оказалось три разработчика с тремя разными взглядами на положение дел в команде:

  1. человек со стажем в этой компании чуть более 5 лет и позицией «у проектов нашего направления и так всегда все плохо, зачем пытаться что-то менять». Попытался меня успокоить, что могло бы быть еще хуже: однажды он работал в проекте, где архитектором стал человек без особого опыта программиста, который просто прошел какие-то курсы архитектора за несколько месяцев. Очевидно, этот архитектор потом слился уже через полгода из проекта, но типа после его истории мне должно было полегчать. Поехали дальше.
  2. новый человек, пришедший несколько месяцев назад (а-ля «я новенькая и возникать сейчас не очень хорошая идея»)
  3. ну и, как понятно, я, работаю здесь уже чуть больше года (уже работала в двух командах, в хороших отношениях с большинством сотрудников, не только из моих проектов) и решила поднять некоторые проблемы видимо, потому что в одном месте шило


На горизонте образовался митинг-ретроспектива. Это была неплохая возможность указать на некоторые очевидные проблемы в команде такие, как нехватка доменных знаний (у нас почти все были новички в этой области), проблемы планирования и все в этом роде. Некоторые из проблем также указали и мои коллеги. С моей стороны было 3 красных карточки и одна зеленая, и то, в которой отмечалась оказанная помощь со стороны других команд, без положительных моментов о нашей.

Проходит две недели. Звонок от менеджера, и разговор на час о моем неподобающем поведении и претендовании на роль как техлида без обсуждения с командой. Вопрос, почему кто-то в команде часто упоминает, что вопросы нужно обсудить/посоветоваться со мной, с упором на то, что я запрещаю принимать решения без меня, весьма удивил меня. Но мой ответ, что я всегда стараюсь ответить на вопросы других из команды и считаю, что это просто взаимопомощь, не был принят менеджером. Пришлось также выслушать и подведение к тому, что я женоненавистница, раз не могу сработаться с женщиной-архитектором. На это я уже не искала оправданий, поскольку есть успешный опыт работы в двух командах с руководителями женщинами. У хорошего специалиста нет пола, это просто хороший специалист. А нашему менеджеру что доказывать. Поскольку разговор за час никуда не привел, а менеджер, который не попытался даже разобраться в ситуации, был уже настроен против меня, через пару недель уже точно решила, что надо отсюда валить. Но как вариант, стоит попытаться перейти в другую команду.

Расследование


Как раз в это время приехал менеджер, который на ранг выше менеджера из нашей команды А2. Просьбу о выведении меня из команды надо было аргументировать, пришлось сказать, как есть. Исход разговора мог иметь два возможных варианта:
  1. ты чего, девочка, менеджеры и архитекторы всегда правы. Не нравится — увольняйся
  2. осознание проблем в команде, выполнение просьбы о переводе.


И да, менеджер реально удивился, когда услышал, что я хотела перейти в команду А1 и сказал, что надо было сразу об этом явно говорить. Но на тот момент, я даже и не предполагала, что они могут создать новую командую, поэтому переход в команду был для меня очевидным.

Этот разговор получил бОльшее понимание со стороны собеседника. Но даже если каким-то чудесным способом большая часть проблем решится, я уже точно определилась по поводу этой команды, поэтому перевод в другую – было одной из основных просьб. Но осознание, что замена не так быстро ищется, заставило отложить переход в другую команду на три месяца. Этот расклад всех устроил. Но опять же у текущих положений дела есть вилка развития событий:
  1. Попытка оставить разработчика в текущей команде
  2. Все-таки перевод в другую

Как говорится, надейся на лучшее, но готовься к худшему.

Три месяца “активной” работы менеджмента


В первые же недели после общения со мной было видно, что проведены воспитательные беседы с менеджером команды и архитектором. Даже виден был прогресс по работе в команде. Но периодически всплывающие лозунги на митингах что-то а-ля: “Давайте слажено работать в команде!”- явно было перебором :)

Но последующие действия по моему переводу в другую команду я могу описать так:



Такая картинка не случайна. Мы работаем с голландским офисом, менеджеры – голланцы. И они ждуны по своей натуре(да, это голландский мем). Остается две недели до обещанного решения о переводе меня в другую команду, и в разговоре я слышу: “Я не знаю, кем тебя заменить”. То есть события начали развиваться по первому сценарию “попытка оставить меня в текущей команде”. В процессе разговора пришлось упомянуть о моем уходе из компании в случае отклонения запроса о переводе. Что будет дальше — даже я пока не знаю. Возможно, те, кто считают лучшим решением просто сразу уйти из компании, правы на сто процентов. Но посмотрим, хотя бы ради спортивного интереса. Еще есть пара-тройка недель.

комментарии (0)