СоХабр закрыт.

С 13.05.2019 изменения постов больше не отслеживаются, и новые посты не сохраняются.

| сохранено

H Проверь свои знания об инвестициях и личных финансах в черновиках



В этот раз не нужно расшифровывать base64, возиться с листингами Whitespace и гуглить, что такое dig. Сегодня нужно просто посчитать деньги и понять, есть ли у тебя шансы сколотить приличный капитал или стоит подучиться финансовой грамотности.

Revolut и MBLT DEV 2018 подготовили тест про инвестиции и личные финансы. Решай задачи, получай подарки и делись результатами.
–23
~1200

комментарии (12)

+6
ZlobniyShurik ,  
Долгий-долгий опрос на знание калькулятора, после чего требуют выдать имена/явки и адрес электронной почты, иначе никакого результата.

Может еще и номера счетов выдать с паролями, где деньги лежат?
+1
ova777 ,  
В третьем вопросе сильно не хватает уточнения, что изначально на вкладе 100$
0
Lebedevsd ,  
а еще в 3 вопросе не очень ясно почему на всю сумму дается 7%, где это такой банк что начислит мне на всю сумму на конец периода.
+2
alan008 ,  

Я ожидал вопросов про риски, диверсификацию объектов инвестирования, вложения в ресурсы разной степени прибыльности, использовании заемных денег при инвестировании и т.п. А тут какая-то арифметика для школьников.

+1
Wisibada ,  
Ответ на десятый вопрос неправильный. Более того, правильного ответа вообще нет среди вариантов. По формулировке вопроса первый миллион Саша заработает на 23-день. А к 251-му дню у Саши будет уже далеко за 120 миллионов прибыли. Нужно или исправить вопрос («В какой день прибыль составить больше миллиона») или исправить имеющиеся ответы.
+1
ildarz ,  
У вас со второй задачи начинается фигня (не описан точный алгоритм начисления процентов). Допустим, можно догадаться, что подразумевается начисление в конце года. Но в третьей задаче вообще не указана сумма вклада, к которой мы потом добавляем деньги. Ну и описан крайне занятный механизм начисления процентов (что математически-то корректно, но в реальном мире такого по очевидным причинам никогда не бывает). Дальше не проходил, так деньги не считают. :D
+2
ariksu ,  
Совершенно непонятно в четвёртом вопросе почему вероятность возврата долга должна расти линейно. Уважаемый автор, мне кажется что во-первых квизу не помешала бы вычитка, а во-вторых он может вызывать плохие ассоциации с револютом, а не хорошие, как надеялся заказчик.
+1
ariksu ,  
В седьмом вопросе два ответа «зависит от ставки», и они помечены как неверны. В условии задачи не написано, что ставка у ипотеки одинаковая, можно представить вариант, когда на пятнадцатилетнюю ипотеку ставка вдвое выше чем на тридцатилетнюю и в этом случае бОльшие выплаты не помогут.
+1
suharik ,  
Эм… Под спойлером правильный ответ на вопрос №9.
Заголовок спойлера
image
+2
mfsavik ,  
Это не тест, это недоразумение.
Писали на коленке за 10 минут.
Во многих вопросах не хватает исходных данных для вычисления.

Далее начинается самое интересное — прочитал на vc про эту компанию — множество негативных отзывов, на которые компанию отвечает в духе — мы уже все исправили. А негатив идет о качестве сервиса и невозможности использовать в России.

Уффф — спасибо.
0
old_gamer ,   * (был изменён)
Для резидентов РФ сервис сомнительный, наверное, но для резидентов ЕС незаменим, так как тут при расчете местной картой в другой валюте (например, своей зарплатной евровой или фунтовой картой покупаем что-то в отпуске в РФ, в Турции или в США) адский курс и адская комиссия. Револют очень помогает.
По тесту — да, полный фейспалм.
0
lazifo ,  
Отвечал рандомно.
Ник Лисон-Вы понимаете, как работают финансовые инструменты, но иногда можете взять слишком большой риск или обсчитаться.
Пора в ЦБ…