СоХабр закрыт.

С 13.05.2019 изменения постов больше не отслеживаются, и новые посты не сохраняются.

| сохранено

H Как мы делаем альтернативу ботам для каналов Телеграма с помощью сообщества админов в черновиках

image

Сегодня прошло ровно три месяца, как мы выпустили в мир сервис для ведения телеграм-каналов Postfenix. И только теперь я могу рассказать о нем некоторые интересные вещи.

Речь пойдет не о технической стороне дела, а о том, как нам удалось привлечь на темную сторону помощь комьюнити суровых админов. Эта история будет интересной для стартаперов и всех, кто запускает что-то новое.

О ботах и каналах


По данным проекта Telegram Analytics, на сегодняшний день их платформа насчитывает 84743 канала.

image

Где-то среди них затерялся канал “Академии контент-маркетинга”, с которого все началось и несколько клиентских (одно из направлений нашего бизнеса — контент для каналов).

Мы начали работать с Телеграмом в конце прошлого года и сразу стало понятно, что существующие решения для админов — в зачаточном состоянии. Чтобы профессионально вести канал, нужно подключить несколько ботов. Например, для нас актуальны были боты для отложенного постинга, форматирования текста и подключения RSS.

Нам показалось, что потребность в этих возможностях есть у всех админов и владельцев каналов, что достаточно создать удобный веб-сервис, и все будут довольны, потекут рекой клиенты. Как оказалось, мы немного ошиблись.

Первый контакт


“Руки чесались” и первую версию мы выкатили довольно быстро. Нельзя сказать, что мы не изучили рынок и поспешили. Некоторую информацию собрали, но, как оказалось, есть такие уровни боли и ожиданий аудитории, о которых не пишут в интернете.

Я написал знакомой, которая ведет крупный канал с просьбой протестировать Postfenix. Ее ответ удивил меня: “Зачем мне пользоваться вашим сервисом, когда есть… (далее следовал список известных и не очень ботов)?”. На мои аргументы, что это все-таки веб-сервис, которым пользоваться удобнее, а установить одного бота, вместо нескольких — безопаснее — не был принят. Я услышал, что нужно что-то новое, потому что админы привыкли к существующим ботам и переходить на новые сервисы не захотят.

Как оказалось впоследствие, она была права, но только отчасти. Некоторые захотели и благодаря им, мы и стали тем продуктом, который сейчас аккумулировал в себе не только все возможности ботов, но и предложил совершенно новые.

Поиск обратной связи


Общение с несколькими знакомыми админами привело к важному выводу: мы неправильно оценили потребности на этом рынке. Теперь нужно было услышать их голос.

Вспомнилась сцена из “Собачьего сердца”, в которой ментор Преображенский, в присутствии стартапера Борменталя, кричит на их живой продукт: “Вы должны молчать и слушать!”



Понимаю, звучит эта интерпретация странно, но разве только Шариков виноват в том, что из него не получился, к примеру, Илон Маск? Нет ли здесь изначальной ошибки его “создателей”? По сути вся книга об этом, но мы отвлеклись…

Мы свою ошибку признали и, чтобы слушать, активно вышли на связь с владельцами крупных и не очень каналов. Особенно нам были интересны ребята, управляющие несколькими каналами, вплоть до целых сеток.

Задача стояла простая: узнать, что им нужно, чего не хватает для более эффективной работы с телеграм-каналами?

Каналы мы искали через каталоги, писали по указанным в инфо контактам и получили ответ практически от всех. Среди админов есть интересные люди, которые начинали еще с пабликов VK, а теперь осваивают новую платформу. Многие из них люди общительные и готовые помочь, но время есть не у всех. Тестировать согласилась треть админов. В нашей выборке каждый из откликнувшихся управлял несколькими каналами.

Первое, что они нам посоветовали — пофиксить все мелкие ошибки. Нам они казались несущественными, но владельцев каналов очень раздражали “сюрпризы” с разметкой текстов, лишними абзацами и прочей ерундой, которую разработчики довольно оперативно исправили.

Второе — мы добавили основные функции всех популярных ботов. Теперь, помимо трех главных функций, с которых у нас все началось, добавились кнопки шеринга, комментарии, инлайн-кнопки и прочие элементы, нужные не всегда, но все же необходимые в арсенале каждого админа.

Третье — мы начали добавлять совершенно новые вещи — такие, как, например, вывод публикаций в блог, для полного прочтения или комментирования, соответствующий каталог таких блогов.

Ниже список последнего обновления (буквально вчерашнего), 90% которого — это прямые пожелания владельцев телеграм-каналов. Без них мы бы даже не додумались до этого:

— если вы установили под публикацией виджет “Поделиться”, то при клике на кнопку Telegram, пользователь сможет прочитать ваш пост в формате Instant View;
— о количестве символов можно не беспокоиться. Если вы его превысите, то полная публикация будет видна и в блоге на Postfenix и в режиме Instant View;
— в текстовый пост добавлена возможность отображения картинки снизу поста в виде превью;
— конструктор кнопок;
— возможность отправки поста самому себе без публикации, для предпросмотра;
— кнопка “Читать дальше” теперь на языке, на котором ведется канал;
— при создании поста справа добавлена розовая кнопка. При нажатии появляются последние 20 постов. Их можно использовать, как шаблоны. Нажимаете на пост и форма заполняется автоматически с текстом и кнопками выбранного поста;
— улучшена мобильная версия (более удобные кнопки для тач-устройств и др.).


Все обновления мы анонсируем в канале Постфеникса, можете глянуть, сколько всего было.

Три урока


Некоторые владельцы каналов настолько втянулись в общение с нами, что иногда создается ощущение, что разрабатывают продукт они, а не мы. За это им большое человеческое спасибо! На связи с ними всегда один из разработчиков, он принимает пожелания и комментарии, иногда обсуждает их. Я думаю, что со временем, если мы создадим общий чат — это вырастет в настоящее комьюнити профессиональных телеблогеров. Мы стали админоориентированой компанией неожиданно для себя.

Только теперь мы видим, как первоначальная версия продукта отличалась от сегодняшней. Отличалась не столько функционально, а в огромном объеме мелочей, которые видят и знают только профи в этой области.

Теперь несколько выводов, которые мы сделали:

  • Если ваш продукт ориентирован на профессиональную аудиторию, нужно обязательно искать консультантов, адвайзеров среди нее. Очень многое вы просто не увидите, даже если проведете масштабное исследование перед запуском.
  • Еще один важный урок — не ждать реакции аудитории, а идти к ней, спрашивать, советоваться, уточнять. Да, не всем интересно с вами общаться, но рано или поздно вы найдете людей, которые вложат свое время, чтобы помочь вам, индустрии и, в конечном итоге, себе.
  • Пользователи простят вам огрехи, если будут видеть постоянный рост и развитие. Постоянно держите связь с аудитрией и информируйте ее о вашем развитии.

Я подозреваю, что на хабре много владельцев каналов. Мы и дальше хотим с вами общаться! Postfenix — бесплатный сервис и наша цель — сделать самый удобный и полнофункциональный инструмент на рынке. Если у вас есть, что посоветовать или предложить — пишите.

комментарии (0)