Как стать автором
Обновить

Telegram согласился передавать спецслужбам [но не российским] IP-адреса и номера некоторых пользователей

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 38K
Telegram согласился передавать спецслужбам (UPD: кроме российских спец служб) IP-адреса и номера некоторых пользователей по судебным решениям.

image
Иллюстрация lj-top.ru

На официальном сайте Telegram обновилась страница с Политикой конфиденциальности. Там много занимательных вещей, но наибольший интерес должен вызвать пункт 8.3

8.3. Law Enforcement Authorities
If Telegram receives a court order that confirms you're a terror suspect, we may disclose your IP address and phone number to the relevant authorities. So far, this has never happened. When it does, we will include it in a semiannual transparency report published at: t.me/transparency.


Согласно новому пункту 8.3, на основании судебного распоряжения управляющая компания мессенджера Telegram сможет передавать властям IP-адрес и номер телефона пользователя, в случае если судебный документ подтвердит, что этого пользователя подозревают в терроризме.

Отмечается, что до сих пор подобных ситуаций не происходило. Если такое будет иметь место, руководство Telegram обещает публиковать информацию об этом в полугодовом отчете на специальном канале Transparency Reports.

Несмотря на изменение политики конфиденциальности Telegram, мессенджер по-прежнему не будет предоставлять ключи для дешифровки сообщений. Об этом заявил «Интерфаксу» Павел Чиков — руководитель международной правозащитной группы «Агора», юристы которой защищают интересы компании:

Речь идет не о переписке, что важно. Речь идет о предоставлении сведений об ip-адресе и телефоне. Вопрос о переписке как был, так и остается неприкосновенным. Павел Дуров всегда говорил, что переписка не будет предоставляться никаким властям никаких стран.

Никаких ключей, никакой переписки передаваться не будет — даже индивидуально.


В Роскомнадзоре при этом, комментируя изменение политики конфиденциальности Telegram, сообщили РИА Новости, что мессенджеру стоит перейти от заявлений в СМИ к взаимодействию с ФСБ. В ведомстве готовы разблокировать Telegram, если мессенджер выполнит решение суда, т.е. предоставит ФСБ ключи шифрования.

Ранее, 28 августа 2018, ресурс TJournal опубликовал информацию, что в России частично заработала веб-версия Telegram. Так же сообщалось, что суд отклонил первый иск к Роскомнадзору о взыскании убытка из-за ковровых блокировок.

UPD charliez в комментариях обратил внимание, что Павел Дуров выступил с весьма неоднозначным комментарием по поводу ситуации:


Предупреждение по просьбе администрации сайта: «При комментировании этого материала просим соблюдать правила. Пожалуйста, воздержитесь от оскорблений и токсичного поведения. В комментариях работает постмодерация».
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+51
Комментарии 320
Комментарии Комментарии 320

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн