СоХабр закрыт.

С 13.05.2019 изменения постов больше не отслеживаются, и новые посты не сохраняются.

| сохранено

H Uber после аварии с участием своего робомобиля решил сократить штат операторов умных машин в Питтсбурге в черновиках

image

Компания Uber начала увольнять «операторов безопасности» робомобилей. Речь идет о специалистах, которые контролируют действия автомобиля с компьютерным управлением во время езды по дорогам общего пользования. Руководство Uber приняло решение сократить большинство операторов после аварии, в ходе которой робомобиль столкнулся с велосипедисткой, которая переходила дорогу в неположенном месте.

Ранее сообщалось, что сейчас полным ходом идет расследование этого инцидента. Напомню, что женщину на полном ходу сбил робомобиль, вычислительный блок которого не справился с оценкой природы внезапно возникшего препятствия на дороге. ДТП случилось несколько месяцев назад, в марте этого года. Расследование аварии сейчас ведет Национальный совет по безопасности на транспорте (англ. National Transportation Safety Board, NTSB). В Uber приняли решение сократить около 100 операторов. Их рабочие места также уберут, это не замена одних сотрудников на других.

Компания уже успела заявить, что операторы могут без проблем претендовать на другие должности, но при этом придется проходить законов процесс трудоустройства. Операторов пока сокращают только в Питтсбурге, насколько можно понять, другие регионы не затронуты.

Ну а поскольку вообще без «запасных водителей» компания не сможет продолжать работу над своим проектом, то принято решение подготовить новых специалистов. В Uber пригласят 55 человек, которые имеют опыт в испытаниях автомобилей (в том числе, и с роботизированным управлением) как на треках, так и на дорогах общего пользования. В Uber рассчитывают, что такие специалисты будут помогать разработчикам разбираться с возникающими техническими проблемами прямо на месте, так сказать, в полевых условиях.

«Наша команда по-прежнему уделяет огромное внимание безопасности автономных машин, и мы ждем их возвращения на дороги общего пользования, что может произойти в течение последующих нескольких месяцев», — заявил представитель Uber.

Сейчас испытания роботакси компании проводятся лишь на тестовых площадках, с обычных дорог автомобили убрали нескольких городах США и Канады. Сейчас представители компании Uber заявляют, что в Питтсбурге испытания возобновятся этим же летом. Но заявление компании под вопросом, поскольку мэр города заявил, что ему ничего об этом не известно. А дело в том, что разрешение компании на продолжение испытаний должен дать именно мэр. Руководитель города узнал о планах Uber из интернета, так что он остался не слишком довольным эффективностью сотрудничества с Uber. Возможно, все это продлит повторный выход робомобилей на дороги общего пользования в этом регионе.

В свою очередь, компания заявила о том, что предоставила всю необходимую информацию соответствующим лицам, с которыми поддерживается постоянный контакт.

Стоит отметить, что изначально испытания робомобилей проходили с участием команды операторов из двух человек. Но в ноябре 2017 года компания решила убрать одного водителя, понадеявшись на эффективность работы оставшегося специалиста. Источник, пожелавший остаться анонимным, заявил, что это сделано для снижения уровня расходов. В самом деле — зачем платить двум сотрудникам, если можно ограничиться лишь одним? Рабочее время оператора оценивается неплохо — они получают $24 за час работы. После аварии Uber продолжает им платить, хотя сейчас операторы не работают по понятным причинам — раз испытания приостановлены, то и рабочий процесс поставлен на паузу.

Питтсбург — первый город, где начались испытания робомобилей компании. Здесь Uber нашел некоторых сотрудников своего подразделения по разработке автомобилей с роботизированным управлением. Здесь был открыт Advanced Technologies Center, и здесь же, в Питтсбурге Uber провел первые роборейсы с пассажирами.

В принципе, власти благосклонно относятся (или относились до инцидента) к Uber. Особых проблем с ними не было, компанию приветствовали практически во всех регионах, куда она заходила. И это можно понять, ведь появление такой крупной корпорации означает создание рабочих мест и благотворное влияние на местную экономическую обстановку.

Что касается самой аварии, то она произошла во многом по вине оператора. Да, софт не распознал велосипедистку, посчитав ее «неизвестным препятствием». Но для таких случаев Uber и нанял своих операторов — их задача взять управление на себя в том случае, если что-то пошло не так на дороге. А пошло не так многое, плюс ко всему выяснилось, то оператор по имени Рафаэла Васкез смотрела во время поездки шоу «Голос». Общее время просмотра шоу во время поездки — 42 минуты. Просмотр был завершен в 21:59, когда и произошла авария.

Компания запрещает водителям своих робомобилей использовать в дороге мобильные устройства. Операторам говорят, что в случае нарушения этого правила их могут уволить. Запрет был сформирован именно по причине опасения, что водители будут отвлекаться. Робомобили во многих случаях работают весьма неплохо, «уверенно чувствуя» дорогу. Оператор может расслабиться и заняться своими делами — например, начать отвлекаться в телефон или планшет.
+1
~2400

комментарии (3)

+1
+2 –1
RamusAkaRami ,   * (был изменён)
«Редактор Habrahabr» — а вычиткой даже своих публикаций не занимается. Плохо, это очень плохо!
+3
olgerdovich ,  
начать отвлекаться в телефон или планшет

причем этот дегенеративный оборот напрямую скопипащен из статьи этого же автора про аварию уберовского «беспилотника», на которую есть ссылка в статье ( habr.com/post/415001 ), весь абзац с этим обротом приехал оттуда — мне он еще там глаз резанул; увидев его повторно, я сильно удивился. Видимо, автор в самом деле не считает зазорным отвлекаться в телефон или планшет.
В самом деле, «отвлекаться на» — это как-то поверхностно, мимолетно, а вот «отвлечься в» — это уже серьезно, полное погружение.
0
Electrohedgehog ,  
Тут вообще кладезь.

Компания уже успела заявить, что операторы могут без проблем претендовать на другие должности, но при этом придется проходить законов процесс трудоустройства.

Наша команда по-прежнему уделяет огромное внимание безопасности автономных машин, и мы ждем их возвращения на дороги общего пользования, что может произойти в течение последующих нескольких месяцев

Но заявление компании под вопросом, поскольку мэр города заявил, что ему ничего об этом не известно.

Возможно, все это продлит повторный выход робомобилей на дороги общего пользования в этом регионе.