СоХабр закрыт.

С 13.05.2019 изменения постов больше не отслеживаются, и новые посты не сохраняются.

| сохранено

H Playphrase.me 2.0 — учим английский технологично и в кайф в черновиках



Прошел год, как мы запустили сервис и мы выпустили playphrase.me 2.0.

Сервис изначально заточен на заучивание и аудирование английских фраз. Идея сервиса — «вместо унылого заучивания фраз смотрим киношки». И заучивать легче, и сразу знаем как правильно звучит. Короткие ролики с фразой автоматически объединяются в сплошную видео последовательность. Плюс подсветка текста из видео-фрагмента в стиле караоке.

Попали в топ Product Hunt, появились публикации в крутых интернет-изданиях, сервис стал набирать обороты по посещениям.

Постепенно пришло понимание, что нужно расширять возможности сервиса. Простого аудирования мало. Мы придумали действительно интересную фишку, методику закрепления материала через маленькие видео-фрагменты. Нужно идею развивать дальше.

Начали с создания словаря наиболее популярных фраз английского (common phrases) — «карточек», кликнув на которую пользователь найдет её в базе. Практика показала, что это тупик — чистых совпадений нашлось мало.

Возникла идея взять большой словарь фраз с переводом и пройтись по нему, и добавить «карточки» с фразами, которые нашлись. Исходя из опыта предыдущей попытки, не стали искать точные совпадения текста «карточки», а стали искать внутри каждой фразы-«карточки» наиболее длинные цепочки слов, которые могут встречаться в в видео-фрагментах.

Тут прочитали статью «Как программист английский учил», где упоминалась tatoeba, в комментариях люди накидали пожеланий и отличных фишек — начали работу, которая вылилась в полноценную версию 2.0.

Теперь пройдемся по кейсам. Что вышло.

Аудирование


Как упоминалось выше — прочитали, узнали новое слово или выражение — открываем playphrase.me, пишем запрос — смотрим киношку.



База знаний


Фраза понравилась — жмем «звездочку», фраза попала в словарь, хомяк радуется.

Изучение «карточек» («Добыча фраз»)


Более 50 000 тысяч «карточек» с переводом на русский. «Карточки» отсортированы в соответсвии с популярностью фраз в видео-базе.

Видим «карточку» — кликаем на ссылку-фразу внутри и смотрим видео. Фрагмент изучен. В базе сохранилась такая информация и, если ссылка встретится в другой фразе, она будет специальным образом подчеркнута тонкой линией. Новые подчеркнуты жирным. Когда изучите все фрагменты в «карточке», появится кнопка «следущая карточка».

Опыт показывает, что изучать в день можно легко 30-100 «карточек» не особо напрягаясь. Рутина, в хорошем смысле слова.

Заинтересовала или понравилась «карточка» — жмем звездочку — в словарь. Перед следующим уроком проходимся по этим «карточкам», те, которые точно запомнили, удаляем.

Фильтры карточек


И, наконец, фильтры.



Изучать карточки можно эффективнее, если перед этим их отфильтровать. Берем эти 50 000 фраз, загружаем текст, книгу (txt, html, epub, pdf) или субтитры (srt) и уменьшаем сужаем объем «карточек». Хочешь почитать книгу или посмотреть фильм — добавь фильтр и просмотри карточки с выражениями из книги/фильма.

Монетизация


Да, мы начали брать деньги за подписку. Пошли по стандартному пути — премиум-сервисы. Все на сервисе бесплатно, есть только одно ограничение: первые 100 «карточек» (первый уровень «Добычи фраз») доступен без подписки, далее — только 10 «карточек» в день. Чтобы снять ограничение, нужно подписаться.
Избранное, фильтры и все остальное на сервисе, конечно, без ограничений.

Кстати, если хотите подписку на три месяца бесплатно, зарегистрируйтесь на сервисе и пошлите нам сообщение «Хабр» или «Geektimes» в ближайшие 10 дней (ссылка «Помощь» или «Support» в меню).

Заключение


Спасибо аудитории Geektimes за идеи. Будем дальше развиваться. Пожелания, критика и идеи — пожалуйста в комментарии.

комментарии (7)

0
A3a ,  
Здравствуйте, нелохо бы было ставить фразы на само видео чтобы удобнее было следить за ними, список снизу с эффектом караоке отвлекает.
0
codeorchestra ,   * (был изменён)
Тут не все могут согласиться. Есть мысль сделать так когда экран по высоте с видео. Для таблеток в портретном режиме.
Как сделаем будет в настройках галочка для выбора лайаута.
0
+1 –1
PretorDH ,   * (был изменён)
Вроде не плохо. До того момента где нужно регистрироваться.

Ну не уменя ни МордоКниги, ни Птички, ни ВКонтачился, ни ВодноКласника.

В итоге пользоваться вашим сервисом не буду… или буду если вы исправитесь. :)

P.S. Веду речь об обычном пользователе, без личностей.
+1
PretorDH ,  
Даю подсказку: около 70% пользователей используют Android телефоны…
0
codeorchestra ,  
Ок, добавим гугл авторизацию.
+1
Kroid ,  
Рад, что моя статья вам помогла. В этот самый момент я тоже пилю версию 2.0. Совпадение?)

Немного ворчания по технической части. Где-то через раз ваш сервер ошибки выплевывает на запросы к скриптам и стилям. Кажется, nodejs не справляется с раздачей статики. Я бы сделал так:
  1. Между сервером на ноде и непосредственно интернетом поставить nginx. Настроить его на самостоятельную отдачу статики + проксировать api-запросы на node.js. Настроить кеширование статики.
  2. Перед деплоем сжать скрипты в 2 файла: vendor.js и app.js. Добавить им уникальную соль (например vendor-12352334643.js), которая будет меняться при каждом деплое (а еще лучше соль на основе хеша, md5 к примеру).
  3. Вьюхи превратить в js и заминифицировать.
  4. К пункту 2 и 3: используйте gulp (или другой инструмент по душе) для автоматизации деплоя.
0
codeorchestra ,  
Да да, нужно все это дело слить в один файл. Спасибо!