СоХабр закрыт.

С 13.05.2019 изменения постов больше не отслеживаются, и новые посты не сохраняются.

H Что делать, если ваш сайт случайно заблокировали из-за Telegram? в черновиках

Несколько недель назад намерения Роскомнадзора по поводу блокировки Telegram стали набирать обороты. Сегодня это реальность. Вместе с популярным мессенджером на территории России под тотальный блок попадают некоторые подсети Amazon и Google. Пользователи Hygger.io из России также испытывают сложности с доступом к платформе. Что делать в случае блокировки?

image

Про мотивы Роскомнадзора сегодня не знает только ленивый. Если кратко, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России всерьез взялась за контроль за недопустимостью использования СМИ для осуществления экстремистской деятельности, возбуждения национальной и религиозной розни, подстрекательства к национальной и религиозной ненависти. Все это орган напрямую связывает с деятельностью Telegram, в котором отказываются предоставлять ключи шифрования от мессенджера. Поскольку Telegram хостится на Amazon, то претензии Роскомнадзора, соответственно, распространились и на эту инфраструктуру.

Платформа для управления продуктами Hygger.io также хостится на Amazon, поэтому некоторые пользователи уже начали испытывать трудности с доступом к сервису. Заблокированных IP-адресов может стать больше, поэтому следует заранее подумать о способах обхода блокировки.

Что делать, если сервис заблокирован?

VPN – три самые популярные буквы недели


Если широко доступные анонимайзеры не помогают, а на приобретение портативного прокси-сервера жалко средств, то верным и самым обсуждаемым сегодня способом обхода блокировки можно смело назвать VPN.

Virtual Private Network — это сетевая технология, с помощью которой пользователь может подменить данные о подключении. Подключив VPN, вы сможете зайти в сеть через сторонний сервер, который расположен в стране, для которой не действует блокировка нужного вам сервиса.

Всем пользователям Hygger и других сервисов, к которым появляется ограничение в доступе, предлагаем воспользоваться вариантами VPN и другими способами обхода блокировки, которые понятно описаны в статье Как пользоваться Telegram после блокировки.

Про экспертные прогнозы относительно судьбы Telegram и влиянии блокировки на бизнес можно почитать здесь.

Следует добавить, что пользователям, которые используют VPN, ничего не угрожает. Российское законодательство пока не ограничило ответственность за использование анонимайзеров и других похожих технологий. Однако можно предположить, что это не на долго.

комментарии (0)