Как стать автором
Обновить

Пропорциональный тайм-менеджмент

Время на прочтение 10 мин
Количество просмотров 5.7K


Добрый день, Хабр! Я, как наверное и большинство из вас, за свою жизнь перепробовал бесчисленное количество техник по тайм-менеджменту и подавляющее большинство из них не приживались на долгое время. Тому были разные причины, одни техники слишком громоздкие, другие слишком абстрактные, третьи не предоставляют достаточно гибкости, но так или иначе используя каждую технику у меня складывалось четкое ощущение, что они скорее мешаются под ногами, чем действительно способствуют созиданию.

Но в результате своих скитаний и перебора огромного количества вариативностей я пришел к своей собственной технике для тайм-менеджмента. Я использую ее уже практически год, первичная эйфория уже давно пропала, но техника прижилась достаточно глубоко, и желания отказываться от нее у меня отсутствует. Более того она настолько лаконично легла в основу моей работы, что без нее я уже не представляю свой рабочий день. И самое главное это то, что отсутствует ощущение что это какой-то суррогатный концепт, который мешается под ногами.

Эту технику я реализовал в виде мобильного приложения, которое я назвал Achievator. Сразу скажу, что приложение абсолютное бесплатное и не имеет рекламы, моя мотивация это не получить доход, а поделиться своей наработкой, мне просто будет приятно если она окажется полезной для кого-либо еще.



Что это такое


Achievator — это инструмент для достижения целей через пропорциональный тайм-менеджмент. Пропорциональный тайм-менеджмент это техника управления временем базирующаяся на том, что количество отдыха должно быть пропорциональным количеству работы. Achievator может быть вам полезен если:

— Вы часто ловите себя на том, что прекращаете достижение цели на полпути.
— Вы осознаете, что могли бы использовать свое время более эффективным образом.
— Вам необходим внешний стимул для того что бы эффективно работать.
— Вы перепробовали большое количество разных техник тайм-менеджмента и ни одна из них не прижилась на долго время.
— Вы просто ищите новые способы по увеличению собственной эффективности.



Как это работает


На первом шаге сначала создается цель (для этого нужно заполнить четыре поля: НАЗВАНИЕ, ПИСЬМО УСПЕХА, ПИСЬМО ПРОВАЛА, КОЭФФИЦИЕНТ), потом переходите на шаг достижения. Задача на шаге достижения состоит в том, что бы не допустить что бы количество заработанного времени опускалось до нуля. Воздействовать на количество заработанного времени можно находясь в одном из двух режимов: РЕЖИМ ОТДЫХА и РЕЖИМ РАБОТЫ. За каждую секунду в рабочем режиме вы зарабатываете КОЭФФИЦИЕНТ количество секунд, а за каждую секунду в режиме отдыха вы теряете одну секунду заработанного времени.

Коэффициент вы выбираете сами исходя из того в каком темпе вам комфортно работать (он задается на первом шаге, и так же его можно отредактировать в процессе, если вдруг вы поняли что нагрузка не соответствует вашим возможностям).

Для перехода в рабочий режим необходимо сначала задекларировать СПРИНТ. Спринт — это декларация самому себе, сколько времени вы будете находиться в рабочем режиме. Это сделано с той мотивацией, что когда идет интенсивная работа то необходимо четко видеть финишную черту. Спринты — это функционал созданный исключительно для удобства. Суть приложения заключается в том что бы обеспечить пропорциональное соотношение работы и отдыха, а спринты это лишь утилитарный функционал, который косвенно помогает поддерживать это соотношение.

В течение рабочего режима любая активность должна делаться в направлении конечной цели, включая удовлетворение физиологических потребностей (сон, еда, туалет). В идеале удовлетворение физиологических потребностей должно переноситься на режим отдыха, потому что их удовлетворение напрямую не ведет к достижению цели. И только если это не является возможным, они удовлетворяются в рабочем режиме без прерывания спринта. Например если вы работаете спринтами по 100 часов, то вам необходимо спать в течение рабочего режима, и необходимо спать максимально эффективным способом в направлении конечной цели (например полифазным сном или просыпаться строго по будильнику). В то время как если у вас спринты по 8-12 часов, то удовлетворение потребности во сне легко переносится в режим отдыха.

В режиме отдыха вы делаете те активности и таким образом, который вам больше нравится без оглядки на то, являются ли они эффективными для конечной цели или нет. Например вы можете приготовить вкусное блюдо, которое отнимет у вас 2-3 часа, или посмотреть кино, что в рабочем режиме является абсолютно недопустимым.

Если вдруг в какой-то момент времени вы продолжаете отдыхать, когда у вас не осталось заработанного времени, то это время начинает трактоваться как потерянное. Если это произошло то вы что-то делаете не так, скорее всего вы поставили слишком высокий коэффициент, который вы не в состоянии потянуть.

По достижении цели вы меняете ее статус на УСПЕХ или ПРОВАЛ и переходите на последний шаг, на котором вы читаете письмо успеха или провала, которое написали самому себе на первом шаге.



Почему это работает


1. Пропорциональность отдыха работе


То что количество отдыха является пропорциональным количеству работы является более корректным подходом, чем например работать каждый день по 8 часов. За счет пропорциональности так же возникает большая ценность отдыха, потому что вы его фактически заработали. Это примерно как сравнивать ценность денег, которые вы выиграли в лотерею и ценность денег, которые вы сами заработали, вроде и сумма одинаковая, но вторые приносят намного больше морального удовлетворения.

2. Единый общий знаменатель


По факту вся техника опирается только на одну цифру — это количество заработанного времени. Абсолютно любая активность будь то ведение бизнеса, программирование, флористика, подметанием улиц может быть представлена как работа. И так же абсолютно любой тип досуга может быть представлен как отдых. И соответственно Achievator можно применять как инструмент для тайм-менеджмента в абсолютно любой сфере.

3. Минимум бюрократии


Бюрократией я называю действия, которые выполняются для поддержания системы, и которые не производят фактического результата. При использовании большого количества других систем тайм-менджмента вам необходимо уделять большое количество планированию, приоритизации, категоризации дел и так далее. За счет этого начинает складывается ощущение, что система «мешается под ногами». В Achievator для поддержания системы вам необходимо просто создавать спринты и следить за соотношением отдыха и работы, и выполнение этих действий не создает ощущения, что вы больше занимаетесь планированием, чем фактической работой.

4. Максимальная гибкость


Например, вы можете заработать определенную «подушку безопасности», что бы при форс-мажоре в случае чего не закончилось время отдыха. Либо если вы хотите хорошенько отдохнуть то вам необходимо сначала заработать соответствующее количество времени. Если вы чувствуете себя плохо, или просто хотите устроить небольшой отдых, то вы можете сделать это в любой момент времени. Самое важное — это поддержание соотношения работы и отдыха, то когда вы работаете и сколько — это уже решаете сами. Это очень важное отличие в сравнении с подходами, где вы жестко прописываете то какие именно дела и когда именно вы будете делать.

5. Дробление достижения


В Achievator достижение цели разбивается на спринты и каждый спринт имеет свою собственную финишную черту. На эту финишную черту ориентироваться намного удобнее, чем на субъективное «работаю пока не почувствую себя молодцом». Таким образом происходит дробление одной большой цели на составные части, которые по отдельности выполнить значительно проще, чем если пытаться достигнуть цель за раз.

6. Только одна цель


Очень большой ошибкой является достижение нескольких целей одновременно. Классическим примером является создание резолюций, которые люди пишут на новый год, типа: больше читать, похудеть, следить за здоровьем, и все это одновременно. В каждый момент времени должна быть одна и только одна точка в которую вы двигаетесь. Тогда вы можете сконцентрировать всю ментальную и физическую энергию только на этой одной точке. Если у вас есть несколько целей, то достигать их необходимо одну за другой. При использовании Achievator в принципе невозможно одновременно достигать несколько целей.

7. Чёткий критерий


Так как все приложение строится только на одной переменной, то и определить эффективно или неэффективно вы управляете своим временем можно просто взглянув на эту переменную. Это значительно удобнее, чем определять эффективность по субъективным ощущениям. Опираясь на объективные критерии управление временем становится значительно более эффективным.



Сравнение с альтернативами


1. TODO-листы


Эта целый класс техник, сюда я отношу следующие теории: GTD от Дэвида Аллена, Матрица Эйнхаузера, ведение дел с помощью календаря, и так далее. Общей чертой у всех техник этого класса является необходимость предварительного составления, категоризации, приоритизации списка дел.

Фундаментальная проблема TODO-листов заключается в том что они очень часто используются там, где в них по сути то нету необходимости. TODO-листы это инструмент, который необходим для организации большого количество дел.

Если вы работаете строителем, дизайнером, парикмахером, то у вас (скорее всего) нету настолько большого количества дел, при котором было бы целесообразно использовать TODO-листы. Вы можете просто удерживать необходимые для выполнения дела в голове, и этого будет более чем достаточно. Если вы планируете открыть свой ресторан, то у вас становится значительно большее количество дел, необходимо провести собеседования, организовать выполнение ремонта, пройти проверки и так далее. В этом случае использование TODO-листа становится более обоснованным и необходимым. Если же хотите написать компьютерную игру ААА-класса, то количество дел становится просто запредельным, вам нужно организовать не только свои дела, но и дела подчиненных вам программистов, и уже целесообразно использовать TODO-лист на стероидах типа баг-трекера. Необходимо выбирать тот TODO-лист, который соответствует количеству дел, которые вам необходимо организовать. В большинстве случаев банального удержания дел в голове, или создания простого списка дел без всяких приоритетов, категорий, матриц, используя простой текстовый файл или блокнот с ручкой является более чем достаточным.

Achievator это инструмент для балансировки количества работы и отдыха, а не инструмент для организации дел, поэтому Achievator не конфликтует с TODO-листами, а скорее дополняет их, когда вы переходите в рабочий режим, то вы можете применять любую систему по организации дел, которая является целесообразной для поставленной цели.

2. Тупо фигачить


«Все эти техники нужны для лентяев, которые просто хотят оправдать свою лень, необходимо просто взять себя в руки и х*рачить» — это очень распространенный подход к организации времени (судя по количеству людей поставивших плюсик этому посту Тайм-менеджмент: эволюция). И его популярность можно понять, если человек пришел к этому выводу, то он перепробовал достаточное количество излишне запутанных техник (скорее всего TODO-листов), никакие из них не сработали и он ударяется в противоположную крайность — полное отрицание любых техник. Полное отрицание любых техник является такой же крайностью как и абсолютно доскональное планирование. И так же как и любая другая крайность такой подход не является эффективным.

Achievator занимает именно золотую середину в этом плане, он организует время используя только одну единственную переменную и при этом не бюрократизирует достижение цели до такого уровня, на котором больше времени тратится на планирование, чем на фактическую работу.

3. Просто делай то, что нравится


Многие люди пытаются управлять временем по принципу получения удовольствия от процесса. Это, честно говоря, какое-то глобальное заблуждение, что от процесса достижения цели необходимо получать удовольствие, но тем не менее это заблуждение очень популярное. «Просто делай то что нравится» звучит примерно так же, как если сказать капитану корабля: «Всегда плыви по попутному ветру». Но ведь это бред, задача капитана это не плыть по попутному ветру, а приплыть в точку назначения, и если есть попутный ветер, то хорошо, значит проще будет плыть, если его нету, ну что ж тогда поделать, не приятно, но в точку назначения то все равно нужно попасть.

Точно такая же ситуация и с удовольствием от процесса. Вам необходимо достигнуть цель вне зависимости от того получаете вы удовольствие от процесса или нет. Если оно есть то хорошо, значит проще будет работать, если его нету, то это хреного, но вам ведь все равно необходимо достигнуть результата. И если делать действия только тогда когда вы получаете удовольствие от их выполнения, то вы так никогда никуда не приплывете.

Это можно описать как то, что всегда необходимо ориентироваться только на одну точку. Вы либо ориентируетесь на получении удовольствия, и при этом не обращаете внимания на эффективность в отношении результата, либо ориентируетесь на то, что бы добраться до результата, и при этом не обращаете внимание на получаемое удовольствие. Если вы ориентируетесь одновременно и на получение удовольствия от процесса и на достижении результата, то ни одна из этих целей не будет полноценно достигнута.

4. POMODORO


В двух словах POMODORO это техника при которой вы заводите таймер на определенное время и работаете это время с полным погружением в задачу (более подробное описание можете прочитать здесь).

Плюсом POMODORO является то что происходит явная декларации намерения работать определенное количество времени (что в Achievator реализовано в качестве спринта). И еще один плюс — это слишком низкий уровень бюрократии — вам необходимо просто заводить таймеры. Недостатками POMODORO в сравнении с Achievator является то, что таймеры никаким образом не обеспечивают пропорциональность работы и отдыха, и не должны в конечном счете сконвертироваться в какой-либо осязаемый результат. Соответственно вы начинаете больше ориентироваться на выполнении таймеров, чем на том, что бы достигнуть поставленную цель.

5. Рамка цели


Рамка цели — это термин из популярной психологии. Его суть заключается в том, что вы садитесь за стол и на листочке расписываете определенные аспекты цели (визуализация цели, первый шаг, убеждения помогающие достичь цели и так далее).

Фундаментальным минусом при таком подходе является то, что акценты при использовании этой техники распределяются так, что ожидается, что после написания рамки цели цель будет достигаться как бы сама по себе (то есть очень много внимания уделяется постановке цели, в то время как самому процессу достижения не уделяется достаточного внимания). Но надеяться на то, что все произойдет само по себе после постановки цели это проигрышный вариант, поэтому рамки цели малоэффективны.

6. MIND MAP


MindMap это не совсем прямая альтернатива, но некоторые все же используют MindMap для управления временем. Огромным минусом MindMap является то, что вы начинаете концентрироваться на огромном количестве бесполезной мишуры: какого цвета выбрать фломастеры, рисование картинок, рисовать красивые стрелочки и делать еще много подобной хрени, которая к фактическому прогрессу имеет весьма посредственное отношение. Если излишнюю бюрократизацию TODO-листами еще можно как-то обосновать, то трата времени на рисование это уже просто клиника. Проблема в том, что вся эта мишура отвлекает вас от фактических дел, которые необходимо выполнять. MindMap это инструмент для презентаций. Его нужно использовать, когда вы хотите создать красивую картинку, на которую потом будут смотреть другие люди.



Резюме

Achievator это не волшебная таблетка, которая в миг сделает так, что все ваши цели начнут достигаться, будет на все хватать времени и вы создадите новый гугл. Achievator может только помочь это сделать. Надеюсь такой подход к организации времени придется вам по душе. Благодарю за внимание.



Ссылки на приложение


ios
android
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн