СоХабр закрыт.

С 13.05.2019 изменения постов больше не отслеживаются, и новые посты не сохраняются.

H Концепция развития платформы: ожидания 2013 года и реальность 2017-го в черновиках



Четыре года назад я выступал на осенней конференции Tabtabus с рассказом о том, как мы в WebCanape разрабатываем и выпускаем сайты. В процессе выступления я сделал несколько прогнозов на 4 года вперед. Срок прошел, и настало время проанализировать, насколько они были верны и как все поменялось за это время.

Сначала проведу небольшой сравнительный анализ предметной области (2013 vs 2017), затем расскажу об основных направлениях в работе и наших методах реализации.

Если кому интересно, добро пожаловать под кат.



Пять лет назад нам хотелось доказать, что даже небольшая группа энтузиастов может создать действительно классную программную платформу для создания сайтов, не хуже «1С-Битрикс» с его миллионными инвестициями.

Мы решили разработать CMS, которая была бы понятной для клиентов, удобной для разработчиков и не требовала большого количества ресурсов. Могла продвигаться и развиваться. Имела хорошую защиту от взломов и позволяла в короткие сроки создать сайты любой сложности.

Сегодня, глядя на результаты нашей работы, могу сказать, что концепция была выбрана верно.

В данный момент я руковожу направлением разработки ядра Canape CMS, на которой собираются все сайты, выпускаемые студией WebCanape. Мой отдел непосредственной прибыли не приносит, но результаты его работы лежат в основе большинства процессов, которые монетизируются напрямую.

Работу студии можно разделить на несколько направлений
  1. Продажа и производство сайта
  2. Продвижение и реклама сайтов — генерация клиентов (абонентские платы и разовые услуги)
  3. Инструменты для работы — CRM (абонентка)


Ожидание №1. Основную прибыль будет приносить не разработка сайтов, а их продвижение


Реальность. Прогноз оправдался.

Поисковое продвижение и реклама являются основными источниками дохода нашего агентства. Но чтобы дойти до этого этапа, клиент должен получить удобный и функциональный сайт — это задача отдела производства сайтов.

Каким должен быть процесс разработки сайта, чтобы клиент был довольным и заинтересованным в дальнейшей работе именно с нами?
  • Быстрым — максимально быстро создать и запустить в работу сайт
  • Не дорогим — за счет автоматизации и стандартизации работы на всех этапах Удобным — клиенту должно быть комфортно наблюдать за процессом создания сайта, это повышает эго доверие к компании и её профессионализму
  • Надежным — полученный в результате разработки проект должен работать без ошибок и отказов
  • Гибким — сайт можно дорабатывать по желанию клиента, вносить изменения, которые позволят лучше выполнять задачи бизнеса.

Отсюда требования к работе команды Canape CMS и к продукту.
  • Платформа Canape CMS и все процессы разработки должны быть стандартизированы и описаны в регламентах разработчиков;
  • Наличие инструментов для удобной и быстрой доработки индивидуальных функциональных модулей;
  • Регулярный сбор требований от пользователей для формирования пула доработок;
  • Ведение актуальная документация по продукту: 1) для пользователей, 2) для разработчиков.
  • Автоматическое тестирование типовых проблем и функций;
  • Доработка инструментов для упрощения разработки.

Примерно таким же подход был и в 2013. Радикальных изменений делать не пришлось и сегодня, несмотря на то, что рынок сильно поменялся.

Ожидание №2. Через 4 года будет выпущено более 5000 сайтов


Реальность. На текущий момент сдано более 2350 сайтов.

Клиентам больше не нужен сайт за 12 000 рублей со стандартным функционалом. За такую же стоимость клиент хочет продукт с множеством уникальных доработок под конкретный бизнес.

Ожидание №3. Будем выпускать типовые сайты с минимальными доработками


Реальность. Многие клиенты хотят серьезных индивидуальных доработок, а количество запросов на типовые решения сокращается. Если раньше большинство продаваемых нами сайтов были без глобальных доработок и собирались на конвейере по 30 штук за месяц, то теперь таких клиентов единицы — большинство хотят серьезные проекты с уникальным функционалом.

Почему клиентов для типовых решений стало меньше?

Возможно, из-за финансового кризиса. Возможно, из-за серьезного развития конструкторов сайтов.

5-6 лет назад бесплатные конструкторы на выходе давали достаточно топорный сайт. Элементы были расклеены, как стикеры, на четко определенные места. Чтобы настроить SEO-продвижение такого сайта, необходимо было долго разбираться в этом вопросе.

Сейчас все не так. Современные конструкторы позволяют собрать сайт, который смотрится достаточно хорошо, идеально складывается под мобильник и практически сам, по предустановленным SEO-шаблонам отлично индексируются. Их главный недостаток —невозможность подключения программных модулей, соответствующих конкретному бизнесу.

Поэтому владельцы бизнеса обращаются в студии только тогда, когда стандартного функционала не хватает или нужна квалифицированная помощь.

Ожидание №4. Выпустим свой конструктор сайтов, чтобы компенсировать недостаток типовых проектов и займем эту нишу


Реальность. Конструктор выпустили, но конверсия оказалась на уровне нуля. Единственный реальный заказ был сделан сотрудником компании. Это направление было закрыто за нерентабельностью. Взамен этого была представлена линейка типовых решений: для оконных компаний, для строительных компаний, для магазинов одежды и т.п., где уже предусмотрен определенный функционал в зависимости от запросов бизнеса: например, фильтр в каталоге, калькулятор окон, широкий слайдер и другие функциональные элементы.

Наше агентство ориентировано прежде всего на малый бизнес, где нет крупных бюджетов на разработку и маркетинг, поэтому мы стараемся поддерживать выпуск большого количества сайтов в месяц — около 20–25. Отсюда вытекает ряд проблем, которые мы решаем.

  • Единый центр управления для сайтов
  • Горизонтальное масштабирование — ввод в строй новых серверов должен быть максимально простым
  • Регулярные обновления — быстрый и удобный инструмент накатывание изменений на сервера / площадки
  • Ускорение и упрощение процесса разработки конечных сайтов — площадки для новых проектов должны создаваться быстро

Как мы решаем эти задачи
Для работы с большим количеством однотипных площадок был разработан собственный продукт: SMS — Site management system (по аналогии с CMS — Content management system).

Это система управления площадками. Из функциональности на борту:
  • создание базовых конфигураций сайтов с набором предустановленных функциональных модулей;
  • клонирование — это основной инструмент, имея набор сконфигурированных площадок, можно брать готовый вариант, максимально соответствующий конечной цели, за основу для разработки. В результате получается до 50% экономии времени и средств;
  • резервное копирование — как по cron, так и в ручном режиме;
  • архивирование — перемещение в архив площадок временно не используемых или устаревших, с возможностью их быстрого восстановления;
  • импорт/экспорт — сохранение файлов и данных с метаинформацией в архив, для их дальнейшей публикации на сторонних хостингах или для перемещения на другой сервер Canape SMS;
  • привязка доменов к площадкам;
  • формирование очередей задач, выполняемых по cron, для выравнивания нагрузки на ресурсы сервера;
  • мониторинг состояния сервера;
  • и многое другое.

Система активно используется:
  • для размещения сайтов — как хостинг для разработанных на Canape CMS проектов;
  • для разработки — мы создаем сайты в аналогичной инфраструктуре с небольшим дополнительным функционалом для разработчиков;
  • как самостоятельная платформа — мы продаем не просто сайт, а целую инфраструктуру для того, чтобы клиент имел возможность генерировать новые площадки под свои нужды. Сайты создаются из специально собранного набора «болванок», которые можно быстро превратить в самостоятельные проекты.

Пример — сайты органов государственной власти, сформированные на Canape SMS, находятся в одном кластере: admin-smolensk.ru, korso.admin-smolensk.ru, antinark.admin-smolensk.ru, antiterror.admin-smolensk.ru и другие. Все площадки имеют типовую структуру, сгенерированную заказчиком, вынесены на собственные домены и имеют отдельные системы управления содержимым.


Ожидание №5. Будет много заказов на «мультисайтовые» системы с единым центром управления


Реальность. У малого и среднего бизнеса таких потребностей почти нет. Ключевые задачи нашей целевой аудитории решаются системой из 2-4 связанных сайтов, где применение такого подхода нецелесообразно.

«Кластерные» и «отцепленные» площадки

Это внутренние термины. «Кластерной» мы называем площадку (сайт), созданную через SMS и не имеющую собственных файлов ядра CMS. Все файлы ядра лежат в специальной директории, которой заведует SMS. Для каждой версии сборки есть свой набор файлов.

Соответственно, «отцепленными» от кластера площадками мы называем обычные сайты, содержащие в рабочей директории полный комплект файлов для функционирования.

Что дает эта концепция работы?
  • Снижение размера площадки: резервные копии делаются быстрее и занимают меньше места, процесс клонирования площадки идет быстрее, снижение суммарного объема памяти для множества сайтов одной версии.
  • Ускорение работы — одни файлы делают работу для многих сайтов.
  • Возможность обновления менеджером — если площадка кластерная, то доработок на ней гарантированно нет, и можно провести автоматическое обновление. Участие программиста не требуется.
  • Возможность быстро накатить «баг фигсы» на часть площадок

Доработка уникального функционала проектов

Если проект не может быть собран на типовом функционале и его надо дорабатывать, то он «отцепляется» от кластера. Для этого есть специальный инструмент в SMS, и впоследствии сайт спокойно дорабатывается независимо от общего программного ядра.

Вот как это происходит с технической точки зрения.

Основная сборка разрабатывается с использованием системы контроля версий Git. При этом для каждого релиза создается отдельный тэг.
  • SMS создает Fork (копию проекта) от основного репозитория.
  • Разворачивает его в отдельной директории.
  • Создает индивидуальную ветку доработок в том месте, где стоит метка текущей версии проекта.
  • Разворачивает эту ветку.
  • Поверх копируются файлы площадки.

На выходе мы получаем площадку с полным набором файлов ядра SMS. При этом весь пользовательский контент и конфигурация сохраняются.

Fork позволяет решить:
  • вопрос с Pull Request (запросами на добавление нового реализованного функционала в основной репозиторий);
  • вопрос с точечными заборами коммитов (изменений) из доработанного проекта в сборку.

Ожидание №6. Система должна быть понятна для клиентов, администраторов и разработчиков


Реальность. От пользователей вопросов по работе CMS почти не возникает. Все сделано достаточно интуитивно понятно. Администраторы системы после обучения и с помощью инструкции могут сделать все, что нужно. В случае затруднений они всегда могут обратиться за помощью к технической поддержке нашей компании.

Разработчики могут быстро (в зависимости от сложности задачи и собственного опыта) дорабатывать конкретные решения.

SEO-специалисты регулярно транслируют информацию о том, что Canape CMS — очень удобная и прогрессивная платформа с точки зрения поискового продвижения. Понятно, что лучшая – та CMS, которую знаешь ты. Но наш отдел продвижения работает почти со всеми популярными на рынке системами. И такая оценка с их стороны является показателем хороших результатов работы нашей команды и неплохой мотивацией для дальнейшего развития платформы Canape CMS.

Итоги


Это слайд с моего доклада 2013 года.


Четыре года назад мы прогнозировали выпуск более 5 000 сайтов к 2017 году. По факту сегодня создано 2350+ сайтов. Изначально мы ориентировались на несложные сайты с типовым дизайном, то по факту сейчас разрабатываем достаточно объемные проекты с интеграциями, адаптивным дизайном и уникальными программными модулями.

Время внесло свои корректировки, но мы успешно строим конвейер по производству уникальных проектов. Делаем это быстро, эффективно и за разумные деньги.
В завершении статьи

Есть набор вопросов, которые часто задают, поэтому сразу отвечу на некоторые из них



Почему создали свою CSM, а не использовали другую?
— Canape CMS — система полного цикла для быстрого производства сайта студией. Не одиноким фрилансером, не собственными силами клиента, не системным администратором компании, а именно студией, где все процессы регламентированы и стандартизированы. Сайт с индивидуальным функционалом и дизайном разрабатывается не за год или полгода, а за 2-3 недели.

CMS разрабатывалась под конвейер сайтов на студии, чтобы процесс не застревал ни на одном из этапов производства — от макета до финального тестирования и SEO-продвижения.

Почему не взяли бесплатное решение?
— Потому что оно не соответствует первому пункту.

Почему не взяли приличное платное решение?
— Потому что студия хочет зарабатывать сама и предлагать клиенту решение по доступной цене.

Почему не облачное решение по подписке для конечного клиента, а CMS с исходным кодом?
— Потому что ваш сайта — это ваша собственность и ресурс.

Другие материалы по теме:


комментарии (0)