СоХабр закрыт.

С 13.05.2019 изменения постов больше не отслеживаются, и новые посты не сохраняются.

H Как инвестировать в криптовалюту и вовремя не потерять в черновиках

image

Привет, Хабр!
Уже как полтора месяца являюсь инвестором в различные криптовалюты. Сказать, что сама идея blockchain, и, как малая часть этого — криптовалюты, мне стали безумно интересны, ничего не сказать. Познакомившись поближе с самой идеей технологии, я для себя сделал выводы, что именно за этим стоит ближайшее будущее. Потенциально совершенно в любых областях, будь то экономика, государственное обслуживание и документоборот, образование, медицина, да почти везде блокчейн применим.

Но пока это светлое будущее не наступило, потихоньку окунаемся в мир блокчейна и криптовалют.
Прошерстив информацию о том, как нужно инвестировать в криптовалюты, какие на данный момент существуют деньги, какие биржи и от каких стран представлены на рынках, какими кошельками стоит пользоваться, а какие стоит обходить стороной, я для себя сделал определённый вывод. А именно, что современный рынок криптовалют, как и сам блокчейн, страшно децентрализован. Зачастую приходится ползать по десяткам источников и приложений, чтобы отследить текущее состояние своих скромных инвестиций.

Я не являюсь каким-то профессиональным трейдером. Мне как инвестору, который вложил деньги скорее на длительную перспективу, чем на краткосрочную выгоду, хочется в первую очередь держать руку на пульсе рынка, но при этом не ползать по десяткам сайтов и складывать все результаты в уме (или в Excel).

На просторах сети представлено несколько сервисов, позволяющих отслеживать общее состояние рынка по определённым монетам. Но лично для меня они не подходили. В одних нельзя указывать свой портфель инвестиций, иные перегружены графиками и цифрами, третьи вообще очень запутанны и перенасыщенны информацией. Мне же виделось это все как «записать свои инвестиции, записать свои активы, в ответ получить общий и детальный ROI (return of investment)».

Результатом таких пожеланий стал небольшой сервис — coinbalance.org, который я в первую очередь написал для себя и им пользуюсь.

Что делает Coinbalance?


В первую очередь, сервис отслеживает все ваши криптовалюты, которые у вас есть. Сервис имеет возможность суммировать добавленные по вашему аккаунту активы и отображать в таблице изменения на текущий час, за сутки и за последние 7 дней.
image

Все, что нам нужно, добавить данные по активам и выбрать валюты, по которым вам необходимо отслеживать изменения (например, рубли, USD и тп). Сделать это, кстати, нужно в личном кабинете. Там представлены все виды валют (хоть китайская йена, хоть казахстанский тенге).

Хорошо, с чего начать?


В первую очередь необходимо создать аккаунт. На данный момент есть 3 вида регистрации. Обычная по имейлу, через Facebook, или через Gmail. (Про безопасность написано ниже отдельным параграфом).

Сразу после регистрации можно пройти в личный кабинет и выбрать необходимые валюты (например, добавить рубли).

Готово! Теперь можно преступить к занесению своих активов. Переходим в раздел Wallets (кошельки).
Хочу отметить, что, если указать реальный публичный адрес кошелька, то система автоматически попытается подгрузить баланс из соответствующего Blockchain, используя публичные API. Для этого просто копируем в поле адрес кошелька и выбираем нужную криптовалюту.
Но всегда можно и добавить актив без указания реальных данных (как угодно назвать кошелек и вручную прописать баланс).
Переходим обратно на главную струницу и видим нашу валюту. Естественно, если добавить несколько разных кошельков, то система покажет суммарный общий баланс по валюте.
image

Подгружаем активы с бирж


Coinbalance умеет подгружать данные с бирж, используя их API.
На данный момент сайт поддерживает следующие биржи криптовалют:
  • Poloniex
  • Kraken
  • Bittrex
  • Coinbase
  • Coincheck
  • HitBTC
  • YObit

Для работы с биржей необходимо предоставить API ключ. На сайте по каждой из бирж даны инструкции как это сделать. Важно помнить! Не следует создавать ключи с правами на управление собственного аккаунта. Будьте осторожны. Coinbalance не требует такого рода прав, сервис использует исключительно права на чтение балансов. Каждая биржа имеет возможность настроить права ключей API. Внимательно читайте инструкции и нигде никогда не используйте ключи с доступом на вывод средств с бирж.

Итак, зарегистрировали API ключ с определенной биржи. Переходим обратно в раздел Wallets и видем, что появился дополнительный блок, который предлагает подгрузить данные с биржи. После загрузки в списке должны появиться все балансы с конкретной биржи.

Как отслеживать ROI


ROI — Return of Investments, он же возврат инвестиций. Мне было важно видеть, сколько я вложил, сколько я потерял/приобрел. Итак, чтобы настроить отображение этого параметра, нам нужно пройти в раздел Investments.

Здесь нам необходимо указать, сколько и в какой валюте мы когда-либо потратили на криптоденьги. Можно указывать как общую сумму, так и по транзакциям. Как по одной валюте, так и по нескольким (ну, например, где-то тратились рубли, где-то доллары и т.п.).

Сделали. Теперь переходим обратно на главную и видим, что появилась новая информация. Показывается процент и сравнение стоимости криптомонет по отношению к конкретной валюте.
image

Безопасность и анонимность


Coinbalance не требует подтверждений по имейлу. Если вы параноите и не хотите светить ваши данные, всегда можно создать аккаунт с придуманным имейлом (lala@1.com как пример). Аккаунт нужен лишь для того, чтобы сервис смог как-то дифференцировать активы пользователей.

В настройках личного кабинета есть возможность включить двух факторную аутентификацию Google.

Кстати, о Google. Если сервис будет кому-то интересен, то планирую сделать виджеты для Android и iPhone. Но, на данный момент, пока сил хватило лишь на расширение для Chrome. Нужно быть зарегистрированным на сайте, чтобы расширение работало.

Заключение


В общем, как можно было понять, Coinbalance не ориентирован на профессиональных инвесторов и трейдеров. Но если вы, как и я, имеете определенные активы в криптовалюте в разных местах (будь-то биржи, обменники или кошельки), то хотя бы может помочь отслеживать состояние инвестиций в одном месте.

Очень буду признателен получить какой-либо фидбек, критику или вопросы.

комментарии (0)