СоХабр закрыт.

С 13.05.2019 изменения постов больше не отслеживаются, и новые посты не сохраняются.

| сохранено

H Camunda представляет Open Source проект Zeebe для oркестрирования микросервисов инструментами BPMN в черновиках

image Как и в оркестре, партитура имеет значение только для музыкантов и дирижёра. Для слушателей важно только само удовольствие от звучания.

Так и в жизни, для клиентов не важны процессы, которые обеспечивают идеальную работу какого-либо сервиса или продукта.

Например, если процесс бронирования гостиницы или вызов такси работает идеально и подтверждение приходит на смартфон, тогда клиент доволен услугой и будет пользоваться этим сервисом и дальше. И клиента совершенно не заботят процессы, которые протекают на заднем плане.

В этом контексте немeцкий производитель open source BPM-фраймворка запустил новый проект для оркестровки распределенных микросервисов под названием Zeebe.

Благодаря Zeebe появилась возможность использования стандарта BPMN 2.0 (Business Process Model and Notation) для визуальной оркерстровки микросервисов.

При обращении к микросервисам Zeebe поддерживает паттерн «Retry on Failure», тем самым, в случае отказа, Service Task будет повторятся до его успешного завершения. При этом Zeebe пишет все события в Audit-Log. Zeebe был спроектирован как система под Big-Data и тем самым может легко оперировать растущим объёмом транзакций.

Идея создания фраймворка появилась, как следствие ухода от громоздких монолитных энтерпрайсных решений в сторону микросервисов.

Разделение монолитов на более мелкие части ведет к усложнению выполнения, мониторинга и конфигурации критических для бизнеса транзакций, которые теперь распределены между множеством микросервисов. Задача Zeebe является возвращение контроля над транзакциями в среде микросервисов.
image
Zeebe использует client/server aрхитектуру. Oсновными компонентами является брокер и Zeebe-клиент. Более подробное описание можно прочитать в документации по фраймворку.

Насколько удачная идея применения стандартов BPMN для визуализации партитуры оркестровки микросервисов покажет время. На момент написания статьи проект Zeebe находится в статусе «Tech Preview» и выход версии для продакшина запланировн на начало 2018 года.
–4
366

комментарии (2)

+1
AndreySu ,  
Это не новостной портал. Тема не раскрыта.
0
asushko ,   * (был изменён)
Извияюсь, но википедия с вами бы не согласилась:

«Хабраха́бр (он же Хабр) — многофункциональный сайт, представляющий собой смешение новостного сайта и коллективного блога (специализированная пресса), созданный для публикации новостей, аналитических статей, мыслей, связанных с информационными технологиями, бизнесом и Интернетом....»

Есть новость и к ней я выложил несколько своих мыслей