СоХабр закрыт.

С 13.05.2019 изменения постов больше не отслеживаются, и новые посты не сохраняются.

H Как программист машину покупал. Часть III в черновиках

В двух предыдущих частях (I, II) своего повествования о сервисе для поиска выгодных автомобилей я подробно изложил техническую сторону вопроса — постановку задачи и ее решение.

В этой статье я более подробно остановлюсь на результатах и возможностях сервиса robasta.ru.

Для тех, кто не читал предыдущие статьи и не горит желанием этого делать:

Robasta.ru — сервис для поиска выгодных автомобилей (цена которых ниже рыночной) по данным со всех основных сайтов с объявлениями о продаже б/у автомобилей в РФ.

Перед покупкой автомобиля большинство людей хочет продать предыдущий и сделать это быстро и эффективно — для этого на нашем сервисе существует услуга оценки автомобиля, воспользовавшись которой, вы получите pdf-сертификат, где будет указана стоимость вашего авто в данный момент, стоимость в будущем (если достаточно статистических данных по вашей модели) и многое другое.
Для экономии вашего времени на сайте реализован telegram-информатор, позволяющий получать уведомления о новых объявлениях интересующих вас моделей автомобилей с необходимой вам частотой.

image

Поиск автомобиля

Главным функционалом сервиса, который предоставляется абсолютно бесплатно, является сбор и анализ данных со всех основных сайтов РФ, агрегирующих объявления о продаже б/у автомобилей. Для анализа используются алгоритмы машинного обучения, позволяющие выявлять выгодные предложения о продаже и оценивать количественное значение выгоды в рублях от приобретения для каждого объявления. Под “выгодными” следует понимать предложения, цена которых ниже рыночной.

Например: Audi Q5, Москва, цена до 1.1 млн. руб., не требует ремонта, только частники.

image

Диаграмма распределения объявлений по выгоде облегчает поиск и служит для наглядности работы алгоритма. В результате поиска объявления всегда отсортированы от выгодных к невыгодным.

Telegram-информатор

Для тех, кто ценит время и не готов проводить его у монитора в поисках достойного и выгодного автомобиля, я добавил услугу telegram-информатор. Сохранив поиски автомобилей по интересующим вас фильтрам, можно сформировать рассылку в telegram с нужной вам частотой с помощью @robastaBot.

image

Оценка автомобиля

Для тех, кто не хочет продешевить при продаже своего железного коня, мы реализовали функцию оценки автомобиля онлайн. Проанализировав объявления со всех популярных порталов РФ всего за несколько секунд, вам будет предоставлен подробный отчет в формате pdf. В отчете вы получите ответы на вопросы относительно рыночной стоимости вашего автомобиля сейчас, в будущем (если достаточно статистических данных по вашей модели) и ряд других интересных особенностей.

API

Если вы хотите быть в числе тех, кто уже имеет иметь доступ к функционалу сервиса robasta.ru в автоматическом режиме — воспользуйтесь нашим API, которое может быть доработано под ваши требования по запросу. Также к API предоставляется бесплатный тестовый доступ.

Напоследок

Таким образом, появился первый в рунете сервис, помогающий пользователю на всех этапах покупки б/у автомобиля: от поиска до оценки и подбора интересующих вас моделей в реальном времени. Благодаря robasta.ru вы не сойдёте с ума при поиске автомобиля на нескольких сайтах одновременно, будете знать отклонение от рыночной стоимости для каждой из продаваемых машин, будете получать в telegram новые объявления по интересующим вас параметрам и сможете оценить рыночную стоимость своего автомобиля.

Конечно, наш сервис не проверит юридическую чистоту и техническое состояние автомобиля, но он точно подскажет вам какие автомобили и в какой последовательности нужно ехать смотреть, сэкономив тем самым ваши время, силы, нервы и деньги.

комментарии (0)