СоХабр закрыт.

С 13.05.2019 изменения постов больше не отслеживаются, и новые посты не сохраняются.

H Два слова об абстрактных силах, управляющих Мирами в черновиках

Есть пару умников, которые любят цитировать всех подряд. Они говорят, что некто великий сказал, что каждый попавший в наш Мир не уйдет невинным, дескать, Мир каждого этой невинности неминуемо лишит. Таким я скажу: «Господа, а как на счет того, чтобы подумать дважды?». И продолжу: «Если вам удобно списывать некие события на нечто высокоабстрактное, если это помогает вам в решении ваших chaotic-проблем, то давайте ваши выводы вы будете держать при себе. Мир не настроен делать с вами что-либо подобного. Не переживайте (и уж тем более не делайте из этого цитат-пушку, расстреливая всех вокруг)! За всеми обозначенными актами стоит не Мир, а Человек. Надеюсь, я снизил абстрактность. Если нет, то добавлю, за этим стоят люди, конкретные преконкретные люди».
Да Миру вообще плевать на человека. Но только не самому человеку…
Отличное рассуждение в кружке философии в седьмом классе. Но к чему это здесь? Это моя воля (я не знаю, что это значит, просто услышал это слово в кружке). Мы, господа, находимся под влиянием не только абстрактных сил. Зачастую человек, а потом второй, следующий и следующий совершают что-то в наш адрес. В результате результат. Сложный и мультисоставный. И вот он уже теряет свои корни, превращаясь в абстракцию — чертовски удобную, надо сказать. Но не позволяйте себя обманывать.
Для любителей дихотомии: Есть мир реальный, а есть компьютерный. Кажется, основания для такого деления весомы (концепции информационного общества, о которых я узнал из двух строчек в Википедии; постепенное перетекание жизни в компьютерные пространства, о котором я узнаю на протяжении десятка лет). Так вот, есть подозрения, что с реальным миром что-то не гладко, и есть подозрения, что за этим стоят конкретные люди с конкретными руками и головами. И есть вероятность, что подобное устройство, поскольку оно такой же продукт рук и голов человеческий, распространится и на мир компьютерный. И тут все сводится на конкретных людей.
Привет конкретные люди! Привет читатели!
Разрешите мне прошептать еще кое-что: «Привет Создатели».
–17
~1400

комментарии (36)

+2
Merlen_Gross ,  
Но к чему это здесь?

И правда, к чему?

–3
RockMachine ,  
Очень волнуюсь об этом
+2
+3 –1
Emulyator ,  
travolta.gif
+1
+2 –1
Ugrum ,  
Выходные у автора явно удались.
–2
RockMachine ,  
В точку)
0
Ugrum ,  
Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения.jpg
–2
RockMachine ,  
Ну же, дайте мне нечто больше, нежели чужую картинку.
0
Ugrum ,   * (был изменён)
«Делай, что должно, и будь, что будет».
Это вы хотели сказать?
–1
RockMachine ,  
Этот императив мне близок. Его можно применить и сюда. Здесь я хотел не брать вторую его часть. Скорее так: «Делай, что должен ответственно, поскольку именно от этого зависит то, что будет». «И будь, что будет» — это акт передачи результатов в руки неким неконтролируемым силам. Этого я стараюсь избежать.
0
Ugrum ,   * (был изменён)
«Хорошо делай-хорошо будет».
Так короче, но слишком оптимистично.
Ибо противоречит законам (?) Мерфи и Паркинсона, которые занимают не последнее место в…
–1
RockMachine ,  
Мне нравится.
Я старался придать своим мыслям большей глубины, но Ваш вариант лаконичный. Соглашаюсь на него)
+2
Eldhenn ,  
Дожили.
–3
RockMachine ,   * (был изменён)
1
0
+1 –1
helgihabr ,  
Мысль интересная, но есть два вопроса:
1) откуда такая уверенность насчет: «Мир не настроен делать с вами что-либо подобного»?
2) то, что есть некий результат деятельности конкретных людей, — это понятно, но что насчет начала (люди ж не могли сразу получиться от людей)?
–1
RockMachine ,   * (был изменён)
1. Социальный Мир, к которому относятся продукты человеческой деятельности, — это удобная искусственная модель, созданная исключительно людьми исключительно для самих себя. Здесь свои правила. Главные здесь – люди, и здесь нет никаких других сил. Мир (имею ввиду самое широкое его понятие) не имеет разумной цели и каких-либо умыслов в отношении человека, и списывать на него социальные особенности, хоть и удобно, но совершенно бессмысленно – это не решает проблем.
Я хотел сказать, что прятаться за понятием «Мир» очень опасно. В то время, как каждый трудящийся сферы IT ответственен за то, что он создает. И не будет ничего, на что можно будет посетовать, кроме нас самих.
Социальный мир – инструмент для придания порядка. Это исключительно искусственный инструмент, создателями которого являемся мы.
2. Надеюсь то, что я говорю именно о Социальном Мире, ответит на Ваш вопрос.

А вообще, спасибо за Ваш комментарий)
–1
helgihabr ,  
Ага, т.е. Вы говорите только о мире социальном? Т.к. из Вашего посыла это не овсем очевидно.
Тем не менее, в более древних писаниях сказано, что на человека (или же Вашим языком, на мир человека) влияют три силы:
1) высшие силы (силы природы, космические объекты (как например, Луна влияет на приливы-отливы, Солнце ...) и др.);
2) животный мир (например, прилетел комарик и укусил нас, что вызвало какие-то последствия);
3) ну и, конечно, сам человек, т.е. наши соседи, прохожие ..., да и мы сами.

Не по теме: странно, что Ваш камент минусуют. В этом мне гиктаймс, как и хабр, не очень приятен, т.к. человек выразил свою позицию, причем довольно интересную и получает минусы. Я еще понимаю, когда камент агрессивный или очевидно глупый ) Знать бы еще аргументацию минусов )
–1
RockMachine ,  
Да, я Вас понял. Сейчас попробую ответить.
Природный Мир оказывает прямое влияние на Мир Человека. Это безусловно. Человек создал инструмент для борьбы с (осмелюсь все-таки сказать) Хаосом (под этим я имею ввиду космическое устройство, чтобы это не значило). Этот инструмент призван защищать Человека от того, что (в том числе) выходит за рамки его сил или того, на причины чего повлиять затруднительно или невозможно. Но, как и любой другой инструмент, социальные инструменты не идеальны. Это мы видим ежедневно.
То есть, человек до какой-то меры (в меру идеальности инструментов) смог защититься от некоторых инфекций, передающихся, например, комарами, путем такого социального института как медицина. Социальные институты, связанные с энергетикой, позволяют нам использовать природные силы в своих интересах: те же приливы и отливы, водопады. Сложные конструкции позволяют нам сдерживать потоки воды, защищая наши города.
Мы все также подвержены действиям неконтролируемых природных сил, но в меньшей степени, нежели раньше.
Сейчас автоматизация – мощнейшая составляющая указанных социальных инструментов, которая позволяет делать потрясающие вещи. И каждый, кто анализирует, пишет код, тестирует и др. – является частью этого. Качество этого инструмента создают именно они.
–1
helgihabr ,  
Кстати, прошу прощения, я ошибся в предыдущем каменте. 2-й и 3-й пункт являются одной силой, т.е. это все под номером (2), а 3-я сила — это наш ум. Т.е. если мы «отгородились» от первых двух сил, то от 3-го мы, пока, не можем эффективно отгородиться, хотя и пытаемся: масс медиа, соц. сети, игры и т.д. Именно поэтому, в развитых странах, так много людей кончают с жизнью.

Еще хочу прокомментировать Вашу фразу:
>> Мир каждого этой невинности неминуемо лишит
Складывается впечатление, что Вы воспринимаете эту фразу, как «я всех вас опущу» )
Но это фразу, по-моему, можно интерпритировать так, как если бы директор школы вышел бы к первоклашкам и сказал: никто из вас без троек школу не закончит )
И, в принципе, это верно. Т.к. в школу не идут после универа, то очевидно, что в процессе обучения будет допущена масса ошибок. Но ведь задача не столько остаться «невинным», сколько пройти нужные уроки.
–1
RockMachine ,  
Социальные инструменты имеют свои темные уголки)

Ваша интерпретация, если я правильно ее понял, нравится мне больше, нежели ее зачастую используют. «Будет сложно» и «Жизнь — не конфетка» — важная современная психологическая установка. О социальной интерпретации ошибок вообще говорить грустно: почему-то зачастую мы глубоко боимся их совершать, в то время, как они могут быть отличным показателем продуктивности человека, ведь тот не ошибается, кто стоит на месте.
–1
helgihabr ,  
Согласен, спасибо!
–1
RockMachine ,  
И Вам спасибо!
+3
Alexeyco ,  
Что дальше? Обзоры электронных сигарет? Рэп? Содомия?
–1
RockMachine ,  
Нет-нет. Дальше этого не пойду.
+3
hdfan2 ,  
Автор, не стоит вскрывать эту тему. Ты молодой, шутливый, тебе все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закрой тему и забудь, что тут писалось. Я вполне понимаю, что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых — стоп. Остальные просто не найдут.
–2
RockMachine ,   * (был изменён)
Прошу Вас, поясните.
«Сюда лезть» — куда?
Мы пишем о простых проблемах. В чем тут опасность?
Расскажите, чем Вы занимаетесь?
Я ведь не совсем молодой, если честно.
0
Ugrum ,   * (был изменён)
Снимите розовые очки. Вас стебут.
–1
RockMachine ,  
Ммм, это все моя наивность)
Первый комментарий мне нравился больше… без «розовых очков»)
0
andyudol ,  
За всеми обозначенными актами стоит не Мир, а Человек.

… за этим стоят люди, конкретные преконкретные люди.

То есть Человек вне Мира? По ту сторону добра и зла?
0
RockMachine ,  
Нет-нет. Совершенно неверный вывод.
По причине невероятно сильной связи Человека и Мира и происходит распространение конструкций «разума» первыми на последний. Но сейчас это неважно.
В действительности, я ждал Вас.
Прошу Вас пояснить, что Вы имели ввиду под «по ту сторону добра и зла». Верхнеуровне объясните мне эти понятия, а если хотите погрузится глубже — то пожалуйста, я приветствую это. И что же это значит, быть по ту их сторону?
0
vitaly71 ,  
Дорогая передача! Во субботу, чуть не плача,
Вся Канатчикова дача к телевизору рвалась…

Союз Девяти и лично император Ашока несколько встревожены…
0
RockMachine ,  
Ну же, дайте мне нечто больше, нежели чужие слова.
0
vitaly71 ,  
кстати, для уточнения…
«И тут все сводится на конкретных людей.»
1. Здесь подразумеваются именно homo sapiens, или имеет значение только sapiens, «люди» используется в качестве упрощения смысла? к примеру, «черепахи разумные» можно? Солярис?
2. Если это homo sapiens, то «конкретных» это что? социальная группа («Адвентисты 7-го дня», «Единая Россия», «Академия наук»)? персоналии (Ф.И.О.)? еще что-то?
0
RockMachine ,  
Моя уникальная человеческая черта, выделяющая меня из остальных людей — у меня не всегда все получается. Однако я пытаюсь конструировать.
Я прошу Вас удалится с этой страницы и никогда не возвращаться. Вы даже не пытаетесь.
0
vitaly71 ,  
Хорошо. Прошу прощения. Удаляюсь.
0
zver00n ,  

@hdablin, посоветуй ему что-нибудь, пожалуйста. Думаю, автору стоит услышать компетентное мнение.

0
RockMachine ,  
Я нахожу странным, что Вы списались в это месиво только для того, чтобы призвать другого. Вы не нужны здесь только для этого. Это, как мне видится, очень не красиво. Зачем Вы это делаете?
Я хочу услышать Вас. Пишите от себя. И дайте другим самостоятельно решать, включаться сюда или не включаться. Простите, пожалуйста, за резкость выражения, но он не Ваш «карманный авторитет».