СоХабр закрыт.

С 13.05.2019 изменения постов больше не отслеживаются, и новые посты не сохраняются.

| сохранено

H Полезные YouTube-каналы для дизайнеров и разработчиков в черновиках Recovery Mode Перевод

YouTube постепенно приходит на смену телевидению, и люди все больше и больше полагаются на него, чтобы получать свежие материалы по интересующим их темам. Вот некоторые популярные каналы по дизайну и технологиям, на которые я бы советовал вам подписаться.

Недавно я по-настоящему осознал, сколько времени ежедневно провожу на YouTube. Если быть более точным, около 50 минут каждый божий день. Около трех лет назад у меня выработалась привычка ежедневно открывать страницу «Подписки на YouTube», чтобы посмотреть, какие новые видео появились на каналах у меня в подписках.



Чуть позже я решил заодно подписаться на каналы, связанные с дизайном и технологиями, и для меня стало сюрпризом, что каждый день они выпускают хотя бы по одному хорошему ролику, который стоит посмотреть.

Взгляните на каналы, представленные ниже и выберите для себя несколько штук, если тоже хотите завести такую привычку. Некоторые из них часто публикуют новые видео, а другие стоит посетить, чтобы просмотреть архив.


Для дизайнеров


The Futur
Материалы для дизайнеров и творческих предпринимателей; охватывают разнообразные тематики, от UX Design до Branding и Business. Очень высокое качество роликов.

Howard Pinsky
Обучение различным технологиям в Adobe Photoshop, таким, как текстовые эффекты, фотокомпозиция, ретушь фотографий, основы фотошопа, спецэффекты и т.д.



Laith Wallace
Советы, инструменты и мотивация для студентов по направлению UX/UI Design, владельцев малого бизнеса и людей, которые хотят начать карьеру в UX.

No Divide
Место, где можно учиться веб-дизайну и заряжаться вдохновением. В своей серии роликов #LetsTalkDesign автор канала освещает такие темы, как карьера, обучение и управление дизайн-проектами.

UX Hacker & Sketch TV
Туториалы для программы Sketch и советы по созданию прототипов, включая работу с InVision, Marvel и Principle.

Adobe Photoshop
На YouTube имеется и официальный канал Adobe Photoshop для тех, кто по-настоящему заинтересован в туториалах и техниках, которые помогут прокачать навыки работы с этой программой.

Mike Locke
Темы роликов варьируются от инструкций по работе с ПО до советов, как строить карьеру; это довольно разнообразный канал с массой контента, связанного с дизайном и UX.

High Resolution
Этот канал был запущен недавно; на нем вы найдете ролики-интервью со старшими дизайнерами о том, как лучшие компании выбирают правильный подход к процессу, общаются между собой и создают дизайн.

Sarah Doody
Видеоролики, которые честно рассказывают о том, как строится карьера в области дизайна, технологий и предпринимательства.

Expose UX
Серия видео на тему User Experience, в которой основатели стартапов обращаются за помощью к экспертам в области UX.

UX Salon
Каждый месяц выходит новое видео с участием экспертов в области UX и дизайна. Там попадаются довольно интересные беседы.

UX Mastery
Канал давно не обновлялся, но стоит просмотреть архив — там много видео, которые просто и доходчиво рассказывают о методиках UX и проблемах, актуальных для нашей профессии.



Better Elevation
Канал о том, как и зачем делаются вещи. Не так много видеороликов, но можно почерпнуть некоторые дельные мысли на такие темы, как «Будущее интерфейсов» и «Проектирование для людей».

CareerFoundry
Микс из вебинаров, интервью и вдохновляющих видеороликов на тему дизайна и UX. Попадаются материалы от спонсоров.

Mackenzie Child
Дизайнер продуктов и иллюстратор делится секретами создания лэндингов, иллюстрирования, проектирования и многого другого.

Topic: User Experience
Вы можете не только подписываться на конкретные каналы, но также отслеживать интересующие вам темы (например, User Experience).

Для разработчиков


DevTips
Еженедельные видеоролики о веб-дизайне и разработке. Включает такие плейлисты, как Дизайн мышления, CSS, Отзывчивый дизайн и многое другое.

Ihatetomatoes
Канал для фронтенд-разработчиков с кучей туториалов по веб-анимации, реконструкций и просто полезных советов для разработчиков и дизайнеров. Обновляется раз в неделю.

Google Developers
Канал ведется Google-разработчиками и обновляется довольно часто. В роликах они затрагивают такие темы, как Android, Chrome и веб-разработка.

Code Course
Канал с видеороликами, которые помогут вам научиться кодить посредством глубокого погружения в конкретные техники (например, «Создайте клон Placekitten с Silex»).

LevelUp Tutorials
Канал, целью которого является устранение серьезной проблемы в изучении программирования — отсутствия углубленных туториалов, которые могут научить чему-то более фундаментальному, чем просто «введите то, потом введите это».



LearnCode.Academy
Туториалы для веб-разработчиков на такие темы, как HTML, CSS, JavaScript, адаптивный дизайн, React.js, Node.js, Angular.js, Backbone.js, Docker и так далее.

The New Boston
Куча обучающих видео на все любимые темы программистов, включая Angular, Node.js и Android.

JREAM
Уроки и туториалы на разные темы, связанные с разработкой ПО: PHP, Python, JavaScript, Node, Front-End, Linux, Photoshop, Illustrator и тому подобное.

Sass Bites
Цитируя описание канала: «Еженедельный глоток ехидства вам на обеденный перерыв». Включает туториалы и интервью с разработчиками.

TheDigiCraft
Канал для тех, кто хочет узнать больше о коде — PHP, AJAX, CSS Media Queries и так далее.

The New Boston
Видео-туториалы для разработчиков о таких языках, как Java, HTML5, Angular, а также о других фреймворках в разработке.

Для всех подряд


The Nerd Writer
На канале еженедельно публикуется новый выпуск серии видео-эссе, которые учат воплощать идеи на практике и затрагивают сами разнообразные темы — от политики до технологии, включая и общественные науки.

CharliMarieTV
Инструменты, проекты, концепции и видеоблоги о жизни дизайнера каждый вторник.

PBS Idea Channel
Серия роликов от PBS, в которой исследуются связи между поп-культурой, технологиями и искусством. Обновляется раз в неделю.

Roberto Blake
Если вы дизайнер, художник, фотограф, предприниматель, музыкант или просто творческая личность — этот канал вдохновит вас на великие дела.

Mark Crilley
Видео из разряда «как рисовать», охватывают абсолютно все тематики, какие вы только можете себе представить — от рисования в стилистике манги и аниме до детализированного фотореализма.

The Art of Photography
Ролики о фотографии, которые обеспечивают полный 360-градусный обзор процесса создания снимков.



TED Talks
У старого доброго Теда в эфире звучат самые разные голоса: авторитеты в своей области и белые вороны, ломающе устои, иконы и гении – все они изливают душу в 18-минутных выпусках.

комментарии (0)