СоХабр закрыт.

С 13.05.2019 изменения постов больше не отслеживаются, и новые посты не сохраняются.

H Разработка сайтов в «бомж» сегменте в реальности в черновиках

Всем доброго времени суток. После моего первого поста, я понял что все таки в программировании как и в жизни все делится на несколько сегментов, как то бедные и богатые так и «код в стиле 2000» или современный кодинг. Так вот, сейчас хочу рассказать о том, почему наша система «не современная», не использует многие фичи, которые так популярны в современном мире, и почему этот проект работает.
Дело в том, что рынок разработки очень насыщен программистами, и цена их работы определяется не только его скилами, но и еще системой, с которой он работает. Если вы хотите разработать сайт на битриксе, то наверняка услышите большие суммы, за обыкновенную форму обратной связи или новый чекбокс в админке. Когда человек просит на вордпресс развернуть сайт, то цены уже совсем другие, и они меньше.

Вторая (и главная ) сторона такой вещи как «создание сайта» это бюджет клиента. Когда сайт хочет сделать какая-нибудь компания, они будут требовать встречи, презентации разработчиков, даже устраивают такое страшное событие как тендер. Собственно, если у вас такой заказчик, то и компания должна быть солидной, уметь делать красивые и крутые вещи, и брать за это хорошие деньги.
А теперь клиент #2, человек который хочет начать или перевести бизнес в интернет.
Далее опишу реалии, которые вижу уже 2 года и сам хотел быть таковым.
Приходит заявка от клиента, чаще всего возрастом 25-35 лет, у которого есть мини-точка по продажам чего то или просто есть склад с товаром, и говорит:
«Сейчас так модно торговать в интернете, я тоже вот хочу сделать так, как мы можем сделать быстро сайт и что бы недорого».

После такого сообщения, понимаешь, что клиент не знает что ему нужно, и ты начинаешь в стиле «ща все сделаем, браток» рассказывать человеку, как мы можем сделать ему сайт и сколько денег ему надо отдать. Вот это был краткий будний день нашего менеджера.
И так, основная тема поста.
«Бомж» сегмент или же правильно, низший ценовой сегмент (по словам рейтинговых сайтов)
Это целевая аудитория, которая в среднем готова выложить до 1500 американских денег, за создание интернет магазина. При этом, в эти деньги клиент чаще всего хочет вместить индивидуальный дизайн, адаптивную верстку и еще адронный колайдер на сайте.
Так вот, работая с таким сегментом, а точней с людьми в статусе ЧП, которые торгуют в ларьке, просто физически нельзя сделать проект на Yii или Symphony.И все потому, что данный человек хочет сайт за 1-3 дня, и хочет управлять всем из админки.
Вот на такой случай созданы CMS (и даже самописы), которые «разворачиваются» на хостинге за 20 минут, и после готовые к торговле уже.
Качество «бомж» проектов
На самом деле, все зависит от совести программиста, который делает сайт. Ведь даже на чистом php можно сделать все красиво, хоть это и будет код, которым пользовались до моего рождения. Что же касается целой системы, такой как CMS, тут все сложней.
Например наша CMS была написана еще 4 года назад, и только год назад полностью переработана, но при этом не использует всех современных фич и даже модульность. Почему не сделали модульность? Та все просто, зачем делать модульность пол года, если можно уже через месяц зарабатывать деньги на том что есть.
Фраза очень спорная и я через нее хочу передать лишь одну истину: количество вложенных сил в систему отражается на ее стоимости и на ее программистах. Вот по этой причине, программисты на OkayCMS берут 15 usd за час работы программной, а программисты битрикса 50. Нельзя говорить что программист, получающий 15 баксов в час хуже чем программист за 50. Ведь в цену вложена система, которая определяет стоимость ее программиста.
Собственно суть поста в том, что бы показать, что мир разработки очень разнообразный, и количество мелких компаний (10-20 человек) растут как количество ям на наших дорогах и собирают себе весь малый ценовой сегмент клиентов.

комментарии (2)

+2
napa3um ,   * (был изменён)
Не самая хорошая идея называть своих клиентов бомжами (по критерию готовности платить вам за ваш [сомнительный] труд), это будет отталкивать и коллег по цеху [читателей статьи], и потенциальных клиентов.
0
m1hasik ,  
Может я не так выразился, но это статья не обзывает клиентов, а просто призвана показать что подобный сегмент клиентов есть, и для них современный мир разработки закрыт, а точнее сказать программисты, работающие с таким сегментов не используют весь потенциал новых наработок в сфере разработки