СоХабр закрыт.

С 13.05.2019 изменения постов больше не отслеживаются, и новые посты не сохраняются.

H Бизнес «по-русски» от ISP System. Или как не надо поступать с пользователями в черновиках



Как многие наверное знают ISPSystem является разработчикм ISPManager, BillManager и других продуктов для настройки и работы с хостингом, «ресселингом» и серверами — которые стоят на данный момент на многих хостингах пост-советского пространства.
И хотя я и начал пользоваться продуктами данной «компании» относительно недавно, но за последнее время они успели меня удивить подходами к управлению и отношению к пользователям и партнёрам.

Немного истории


Началось всё с того что каких-то несколько лет назад компания решила обновить линейку своих продуктов кардинальным методом — переписать всё с 0. Это конечно отлично, но новая «линейки» (версия 5) до сих пор не дотягивает до прошлой (версия 4) как по функционалу, так и по стабильности. Было внесено много «плюшек», но и они работают не всегда стабильно.

Политика лицензирования


Начну я пожалуй с новой политики лицензирования вечных лицензий которая была прописана (вроде как) в лицензионном договоре с 2014 года, но начала действовать только недавно. Исходя из данных изменений — вечные лицензии действуют до 2033 (у меня по крайней мере так прописано), а обновления всего год — после чего подписку на обновления нужно покупать снова (но это в принципе нормальная практика).

Всё бы ничего, только вот продление начинает действовать с момента окончания действия последнего периода обновлений: то-есть если у меня срок обновлений закончился ровно год назад (7.12.2015) (данная дата просто для примера, потому как лицензии начали истекать только 8.02.2016), и я решил продлить обновления — то меня ждёт подвох. Обновления будут продлены до +- текущей даты (7.12.2016). То-есть для того что-бы начать пользоваться продуктом, нужно оплатить за 2 года обновлений (за «просроченный», и за будущий), или даже за больший период в случае более длинной задержки до новой оплаты.

На форуме техподдержки мне на такое положение вещей ответили:
Вы получаете все обновления, которые выпускались. Обновления, выпускаемые в течении года, будут являться фундаментом для последующих — т.е. обновления в отрыве просто работать не будут. Полагаю, что это вполне разумно и очевидно для всех.

Вмешивание в отношения хостер>пользователь


А первого декабря текущего года (1.12.2016), после официального прекращения поддержки старой линейки продуктов (версия 4) — на форуме началась появляться сообщения о том что во всех панелях ISPManager 4 начали появляться баннеры с сообщением которое видят не только администраторы, но и обычные пользователи:
Ваш сервер под угрозой. 1 декабря 2016 г. прекращена поддержка и выпуск обновлений ввиду завершения жизненного цикла ISPmanager 4. Рекомендуем обратиться к вашему провайдеру за обновлением до последней версии

На общее возмущение и вопросы о том что это такое и как от этого избавиться — представители компании сообщают:
Добрый день. К сожалению, это сообщение не скрывается. Оно призвано сообщить вам и вашим пользователям о том, что используется старая версия программного обеспечения, которая нами более не поддерживается и не дорабатывается, кроме того с 1 декабря 2016 года в ней прекращено исправление ошибок безопасности.

Здравствуйте. К сожалению, это невозможно, предупреждение вшито в код панели. Мы рекомендуем переходить на 5ю версию продуктов.

Возмущённые пользователи начали искать пути как всё-же убрать данное сообщение, и оказывается что данное сообщение убирается одним параметром в конфигурационных файлах. Но на форуме все сообщения с данным решением — были либо изменены (убраны данные о подобном решении), либо просто удалены.

Вывод


В качестве вывода могу сказать только одно — не надо так со своими клиентами. Не совершайте подобных ошибок и такого хамства при работе с ними. Так как исходя из сообщений на форуме, данные события и подобный метод управления — явно не скажется положительно на репутации компании и на желании работать с данной компанией в дальнейшем.

* Бизнес «по-русски» — под данным выражением подразумевается не только Россия, но у другие страны где до сих пор существует вот такой вот «эффективный менеджмент».

комментарии (5)

0
ky0 ,   * (был изменён)
То-есть для того что-бы начать пользоваться продуктом, нужно оплатить за 2 года обновлений (за «просроченный», и за будущий).

Распространённая практика. У обслуживающих СХД компаний ровно то же самое + сбор за оценку сервисопригодности хранилища.
+1
Fox_exe ,  
А где варианты «Пользуюсь чемто другим» или «Нет, и никому не рекомендую»?
0
ange007 ,  
Добавил.
Правда мне кажется «воздержаться» было достаточно.
0
laviro ,  
Оказывается не только в нашей компании обалдевают от них.

Это вы еще не рассказали о замечательном качестве и стабильности пятой ветки.
К сожалению они из беты так и не вышли.
Только так можно обьяснить все что происходит.
0
ange007 ,  
Ну это бы был уже совсем другой рассказ.

У меня основные проблемы это которые возникали это периодическое полное зависание панели (ни перезайти, ни перезапустить) и не работает подтверждение владения доменом в модуле Let`s Encrypt (хотя в последних обновах они вроде изменили алгоритм, но у меня закончена подписка).

А так вчера с утра или ночью они обновили пакеты PHP >= 5.6 так что попадали сайты у многих (у меня в том числе). Тоже весьма оригинально.