СоХабр закрыт.

С 13.05.2019 изменения постов больше не отслеживаются, и новые посты не сохраняются.

H Бодибилдинг для программиста в черновиках

Несколько месяцев назад я решила изменить свой образ жизни на более активный, эти перемены так меня вдохновили, что я решила рассказать другим программистам о своем опыте, чтобы поделиться мыслями и открыть для вас всех те возможности, которых мы лишены из-за сидячего образа жизни, к которому подталкивает наша профессия, чтобы каждый, прочитавший эти строки, задумался о покупке абонемента в ближайший фитнес-клуб и немедленно занялся бодибилдингом.



Кто такие бодибилдеры?


Бодибилдеры – это люди, которые поднимают тяжести с целью увеличения мышечной массы и оптимизации фигуры и строения тела. Впервые я увидела бодибилдеров вживую и смогла хорошо разглядеть при посещении фитнес-клуба. Сразу скажу, что все бодибилдеры делятся на два типа:

— Использующие анаболические стероиды для роста мышц;
— Так называемые «натуралы».

Отличаются эти два типа бодибилдеров объемом мышечной массы. У первых объем мышц значительно превышает размер мышц, имеющийся у обычных людей. Примером бодибилдера первой категории можно считать Арнольда Шварценеггера, а второй – Джэки Чана. Использование анаболических стероидов улучшает фигуру, но плохо сказывается на общем состоянии организма.
Бодибилдингом может заниматься человек любого возраста, пола и рода занятий.
Самым главным в бодибилдинге является режим питания и тренировок. Причем, 70% успеха зависит от питания, а 30% от программы тренировок.
Жизнь каждого бодибилдера можно представить как ролевую игру, где «прокачиваемым» персонажем является сам человек. Основные задачи, которые ставит перед собой бодибилдер можно представить следующим образом:

— Увеличение мышечной массы.
— Сокращение объема жировых отложений.

Для решения этих задач, в свою очередь, используются два режима:

— «на массе».
— «на сушке».

В первом режиме бодибилдер старается как можно больше увеличить объем мышечной ткани, а во втором — уменьшить жировые отложения, чтобы сделать мышечную ткань более заметной. Для этого он придерживается строгой диеты, из которой исключаются все вредные продукты, такие как алкоголь, фастфуд, жареное, сладкое, мучное, соленое и вредные жиры. Далее вся потребляемая пища делится на три условные составляющие, а именно:

— Белки.
— Жиры.
— Углеводы.

Для успеха каждый компонент пищи необходимо употребить в строго заданном количестве, причем, это количество рассчитывается по формулам, которые включают индивидуальные параметры человека такие как вес, объем тощей массы, количество затрачиваемых калорий за день. Количество белка должно быть не менее чем 3 грамма на каждый килограмм тощей массы, жиров не менее чем вес бодибилдера, а углеводами заполняется оставшаяся суточная калорийность пищи. Как же рассчитать калорийность? Калорийность в режиме «на массе» и «на сушке» существенно отличается, «на массе» необходимо употребить приблизительно на 300 калорий больше, чем затрачивается в течение дня, а «на сушке» примерно на 300 калорий меньше, чем необходимо для поддержания текущего веса без изменений. Прочитать калорийность каждого продукта можно на упаковке товара или в таблицах калорийности, так же и с составом пищи. Бодибилдер должен опасаться употреблять незнакомые продукты, состав которых ему неизвестен. Кроме того, у всех продуктов питания есть еще один параметр – ГИ, необходимо выбирать продукты с низким ГИ во время обычных приемов пищи, а с высоким — сразу после тренировки. Приемов пищи у бодибилдера должно быть не менее 6 в день, пища употребляется строго через равный промежуток времени или по необходимости, причем, состав каждой порции пищи должен быть примерно одинаковым, с содержанием необходимого количества белков, жиров и углеводов в процентном соотношении. Еще один важный момент, о котором бодибилдер не должен забывать – это незаменимые аминокислоты, которые необходимы организму для синтезирования мышечной массы, потому что при их отсутствии мышцы будут не расти, а разрушаться, что приведет к отрицательному результату. Так же в режиме «на массе» следует избегать голода и задержек в приеме пищи, которые происходят через каждые 2-3 часа. Чтобы узнать количество калорий, необходимых для поддержания текущего веса, следует проводить тестирование с постепенным уменьшением или увеличением еды, очень важно вести дневник, в котором записывать результаты.
Новички часто пытаются совместить режим «на массе» с режимом «на сушке» и зачастую у них это получается до определенного объема, но у профессионалов это не сработает.

Как заняться бодибилдингом?


Чтобы начать заниматься бодибилдингом, нужно получить абонемент в тренажерный зал, составить план тренировок, которые должны включать силовые нагрузки и кардио программы. Вначале я ходила в тренажерный зал просто так и не совсем понимала, что нужно делать и как, в это время я поднимала гантели, штанги в произвольном порядке и изучала тренажеры. Но потом я познакомилась с тренером по бодибилдингу, и он стал рассказывать, что и как делать, показывать разные упражнения в режиме демонстрации, визуальный контроль и прощупывание рабочей мускулатуры помогло моему мозгу сориентироваться и лучше понять, какая группа мышц должна быть задействована в упражнении. Строение скелета, состав мышц и механика движений показаны в фильме «созданный наукой». На основе этого видео можно составить свой план тренировок.

К чему приводит занятие бодибилдингом?


Это увлекательное занятие, которое помогает держать себя в форме, растить мышечную массу и худеть. Так же бодибилдинг положительно сказывается на интеллекте, силовых показателях и улучшает настроение. Бодибилдинг учит внимательности и пунктуальности, у вас появляется стимул придерживаться строго заданного режима, что не замедлит положительно сказаться на вашем здоровье, усидчивости и разовьет волевые качества. При успешном выполнении всех правил «игры», возможно существенно изменить состав своего тела и внешний вид, что является дополнительным бонусом.

комментарии (0)