СоХабр закрыт.

С 13.05.2019 изменения постов больше не отслеживаются, и новые посты не сохраняются.

| сохранено

H Clonezilla жив в черновиках Recovery Mode

Стивен Шиау — среднестатистический житель Тайваня. Возможно, он живет в пригороде Синьчжу и, возможно, каждый день едва успевает на утренний автобус до института. А еще он — разработчик программы Clonezilla.

В институте Стивен проявляет интерес к параллельным и распределенным вычислениям. На веб-сайте Clonezilla показан не один урок, на которых обсуждается Clonezilla. На Стивена они, по-видимому, производят сильное впечатление.

В марте 2010-ого Джесси Смит проводит с ним интервью. В интервью Стивен Шиау не избегает навязчивых расспросов Джесси об Clonezilla. Когда Джесси просит его объясниться, он знакомит ее с историей создания Clonezilla.

Утилита была разработана Стивеном Шиау в лаборатории свободного программного обеспечения в «Национальном центре высокопроизводительных вычислений» Тайваня.

На самом деле вначале это не представляло собой хобби, и Стивен со своими коллегами просто хотели решить имеющуюся проблему. Впрочем, да, сейчас можно сказать, что это представляет собой хобби, и их работу тоже.

Скриншоты


Интерфейс Clonezilla live мало в чем похож на бурные графические сцены лесбийского секса. Эта программа имеет расслабляющий и позитивный интерфейс. В современном Clonezilla Live есть возможность вызвать небольшое множество подпрограмм: тест ОЗУ Memtest, командный интерпретатор FreeDOS (для машин конца 1980-х) и загрузчик iPXE.



На мягкие, светлые цвета фона загрузочного меню Clonezilla Live можно смотреть с вниманием, или же игнорировать, в зависимости от выбора пользователя

В мире Linux для работы с жесткими дисками есть инструменты, имеющие интерфейс, похожий на интерфейс командной оболочки UNIX/Linux. На их фоне с Clonezilla Live не нужно столько терпения и внимания.



В нем присутствует четкое, прорывное исполнение

Если подруги обращают ваше внимание, что Clonezilla явно вызывает вашу симпатию, вероятно, dd-wrt вам тоже нравится. На следующем скриншоте встречайте веб-интерфейс этой прошивки.



Встретив веб-интерфейс dd-wrt, пользователь пребывает в растерянности

Четкий и жизненный план


Следующая часть статьи рассказывает о том, как сделать samba-сервер из роутера с dd-wrt и портом usb и с помощью загрузочной флешки Clonezilla live сохранить на нем образ раздела жесткого диска, а потом восстановить его из этого образа.

Обратите внимание: создать samba-сервер из роутера с портом usb позволяет и его официальная прошивка; хоть dd-wrt и добрая прошивка, переходить на нее в этой ситуации повода нет.

Как установить Clonezilla live на флеш-накопитель usb


Переходим к установке Clonezilla live. Один-два шага приводят к его установке на загрузочный носитель, которым может быть флеш-накопитель usb.

Следующий абзац основан на переводе части официального веб-сайта Clonezilla.

Способы сделать это очень разные. Например, так: загрузив zip-файл Clonezilla live, распаковав его содержимое на NTFS- или FAT- раздел флеш-накопителя, имеющий объем не менее 200 Мб, найдя на нем в каталоге utils/linux скрипт makeboot.sh, запустив этот скрипт с правами суперпользователя и после этого следуя выводимым на экран инструкциям.

Здравствуй, dd-wrt


Представить себе перепрошивку роутера не намного сложнее, чем гулять по набережной. В Хабре есть статья об этом. С успехом реализовав перепрошивку, переходим к настройке samba-сервера.



С головой уйдем в настройку dd-wrt

С этого момента — перевод из dd-wrt wiki.

Чтобы включить USB, идите в Services → USB и включите «Core USB Support»: это приведет к открытию новых параметров. После этого включите «USB Storage Support», «Automatic Drive Mount» и нажмите кнопку Save.

Подключите ваш флеш-накопитель. Ждите, пока он появится в пространстве Disk info. Обратите внимание на путь монтирования (скорее всего /tmp/mnt/sda1).

Чтобы открыть сетевой доступ в вашему флеш-накопителю из сети Windows, идите в Services → NAS, включите «Samba» и введите имя вашей рабочей группы Windows. Под «File Sharing → Shares» нажмите кнопку Add Share, выберите «Path» (скорее всего /mnt/sda1) и дайте вашему флеш-накопителю имя. Под «File Sharing → Users» нажмите кнопку Add User, введите «User Name», «Password» и выберите имя устройства, которое вы дали ему ранее. Нажмите кнопку Apply Settings.

Конец перевода из dd-wrt wiki.

Наконец, запустим Clonezilla live и сохраним образ на samba-сервере. Проходит несколько минут.

Чтобы отвлечься, перейду к PXE

PXE


Clonezilla live можно загрузить не только с помощью загрузочной флешки, но и с помощью загрузочного сервера по сети — об этом написано на Хабре в статье «Загрузочный сервер — как загрузочная флешка, только сервер и по сети».

Представьте, — написано в статье, — что вы выбрали в BIOS загрузку по сети и можете (идет перечисление того, что можно сделать) с помошью PXE Boot сервера — «ведь это куда удобнее, нежели бегать с флешкой от машины к машине». В комментарии к Trinity Rescue Kit CD упоминается о клонировании компьютера по сети на несколько компьютеров одновременно — по-видимому, с помощью clonezilla.

В статье сервер устанавливается и настраивается по пунктам. Вначале его загрузочное меню содержит один пункт Boot from first HDD. После того, как основа готова, добавляется возможность загружать различные дисковые утилиты и тест памяти, в том числе clonezilla live: идет новый конфиг главного меню сервера и «несколько слов» о них.

Если все сделано правильно, то при загрузке какой-либо BIOS-машины с этого DHCP/PXE/TFTP сервера мы увидим, — написано в статье ServerClub'а, — загрузочное меню. Однако мы не увидим его при загрузке какой-либо UEFI-машины. В статье об этом ничего нет.

Про загрузку UEFI-машин написано в комментариях к статье.

Заключение


Раздел, данные с которого были сохранены в образе на samba-сервере, успешно отформатирован… Окончательное осознание потери приходит и с этого момента начинаем восстанавливать данные. В итоге «самый теплый» роутер загружает с подключенного к нему флеш-накопителя usb образ на компьютер, а программа Clonezilla live восстанавливает с его помощью систему.

Несмотря на сильное влечение пользователя восстановить систему, проходит еще несколько минут… Смешных, непонятных, нелепых и неубедительных минут.

комментарии (0)