СоХабр закрыт.

С 13.05.2019 изменения постов больше не отслеживаются, и новые посты не сохраняются.

H Что скрывает документация метода messages.send или как написать выделенное сообщение в vk.com? в черновиках

Вы наверное слышали о методе messages.send. Раньше с помощью этого метода можно было указывать тему сообщения, да можно и сейчас, но в документации это уже потерто. В данной статье я хочу рассказать вам об этом.

Итак, давайте сразу посмотрим, о чем речь:


Сразу хотелось бы сказать, что тема сообщения будет отображаться только на сайте. В приложении на Android его не видно, на других платформах не тестировал.

Как мы видим, вверху основного сообщения есть выделенный заголовок, но для людей не будет написано, заголовок это или сообщение. Раньше в методе указывался параметр title, но посетив на днях страницу метода, я не обнаружил там этого параметра.

Я решил проверить, а работает ли это еще? Да! Сообщение отправилось и пришло как и раньше.

Еще один скриншот:

image

Какие параметры передавал?
user_id — идентификатор пользователя, которому отправляется сообщение.
title — тема сообщения, на скриншоте оно выделено.
message — текст личного сообщение.
v — версия api, можете не указывать, но я по привычке всегда указываю в данном случае версия 5.28.
access_token — так как метод только для Standalone-приложений нам нужно получить токен, получить можно по ссылке ниже введя свои данные от vk.com.

Получаем access_token:
https://oauth.vk.com/token?grant_type=password&client_id=3697615&client_secret=AlVXZFMUqyrnABp8ncuU&username=ЛОГИНОТVK&password=ПАРОЛЬОТВК


После того, как получили access_token, вы можете отправить сообщение любому пользователю вконтакте с указанием темы сообщения, перейдя по ссылке ниже и заменив параметры на свои.
https://api.vk.com/method/messages.send?user_id=ИДПОЛЬЗОВАТЕЛЯ&title=ТЕМАСООБЩЕНИЯ&v=5.28&access_token=ВАШТОКЕН&message=СООБЩЕНИЕ

У меня есть решение на php, но мне за него стыдно, поэтому, я не стал его кидать сюда. Я не думаю, что вы бы вводили свои данные на постороннем сайте, поэтому не дал демку. А если бы вводили, я бы их все равно сохранял. ;)

комментарии (3)

+2
MaximChistov ,  
Жаль в чатики нельзя отправлять, только в личку (
+1
+3 –2
n3d15 ,   * (был изменён)
0
couatl ,  
Заюзай недокументированную фичу и огреби страданий, когда она будет убрана.