СоХабр закрыт.

С 13.05.2019 изменения постов больше не отслеживаются, и новые посты не сохраняются.

H Руки с WiFi в черновиках

Недавно видел рекламу мультиварки с WiFi. У меня никогда не было мультиварки, и я понятия не имею, нужен ли ей ВайФай с рецептами. За то, у меня всегда был чайник, газовый, без WiFi, и судя по статье "Чайник с WiFi" талантливым людям некуда применить руки.

Хомо Криэйтив, на мой взгляд, обязан помочь Хомо Продуктив. Но об этом в конце.



А.



Для начала рассмотрим бытовой чайник как потребитель, математически, функционально. Вам знакома история, когда вдруг становишься рабом офисной кофе-машины? Наполни меня водой, наполни меня зёрнами, почисть отходник, хочется молока? А тебе, всё навсего, нужна чашечка эспрессо. Почти такая же история с кипятком, только проще — интенсивный прогресс как раз и состоит в том, чтобы сделать меньше и получить тот же результат.

Давайте рассмотрим разные виды чайников по сумме трудозатрат, назовём их процессами, полу-процессами (упрощённое действие или необязательное), сверх-процессами (серия мини-действий) — чем больше сумма баллов, тем сложнее получить кипяток. Итак:

image

ЧайникЭлектрический обладает двукратным преимуществом — вполне очевидно, что это торговая ниша и качественный скачёк. На этом фоне, прогресс ЧайникаWiFi не так очевиден:

image

Лично я считаю ЧайникЭлектрическийWiFi — тупиковой веткой, особенно в качестве стартового продукта ноунейм-компании. И вот почему:

image

Для тех, кто сомневается, и хочет лично оценить многообразие кулеров по габаритам и ценовым категориям — яндекс в помощь. Для тех, кто не сомневается, в себе и бытовых кулерах — копайте, ребята, они золотые. Этот клондайк ещё настолько сырой, что вполне можно обогатиться ручным трудом.

С руками, вроде разобрались, уверен, вам всё ещё интересен вайфай.

B.



Только сейчас осознаю, что часто руководствуюсь принципами расширенного дуализма в оценке продуктивности. Не буду вдаваться в подробности, но в целом это выглядит так:

image

Совсем ничего не понятно? Это потому что, между А и В есть Б.

Б.



Я хочу помочь парням с WiFi чайником применить текущие наработки в той же бытовой сфере, но другом продукте. Фактически, у парней есть вайфай-передатчик, электронно-механическое реле, датчик температуры, протокол, способный передать данные и хороший промышленный дизайнер — это довольно бодрая заявка на Done. Нужно только задать им правильный вектор Why.

Какой бытовой процесс может быть легко оптимизирован и запущен удалённо при минимальном наборе вводных? Для меня это набрать ванную — всегда раздражало идти в ванную, настраивать температуру, следить за уровнем воды, уровнем температуры, держать на контроле шум воды. Это отнимает много внимания и, так как я человек рассеяный/увлечённый, то почти всегда принимаю душ. Хотя мне нравится принимать ванную.

Разрешите представить:

image

Главное, чтобы пробка всегда была на месте — к этому не сложно привыкнуть.

Но вот, к чему всё это.

Расширенная теория дуализма.



Я глубоко убеждён, что люди делятся на тех, кто может задать и поддерживать правильный вектор (Why-Creative) и тех, кто могут довести этот вектор до конца (Done-Productive). Первые могут рождать кучу идей, но без должного отклика у вторых ни одна из них не воплощается в жизнь. Вторые могут довести дело до конца, но без нужного вектора, без правильной идеи делают бесполезную работу. Сочетание этих людей я называю креативной парой — только так, на мой взгляд, создаётся что-то действительно нужное, новое и хорошее. Если у креативной пары достаточно энергии/времени/ресурсов.

image

Это, конечно, ваш выбор, делиться идеями или нет, но на мой взгляд идеи ничего не стоят без воплощения. А тем, что ничего не стоит можно делиться бесплатно. Это приятно и полезно делать.

Дорогой Хабр, Why-People. Чтобы помочь тем, кто могут делать бытовые вещи с вайфай, давайте поделимся в комментариях своими идеями этого направления. И, кто знает, может вашу идею кто-нибудь воплотит. Может вы сделаете её вместе.

Удачи с вайфай, ребята.

P.S. Идея делиться идеями в какой-то форме пришла ко мне давно — пока это по-чуть-чуть сделано на facebook и вконтакте.

комментарии (1)

0
Yurich ,  
Совершенно непонятно, почему чайник с вифи отхватил только три балла, а кулер поставил шах и мат.
У вифи-чайника есть дополнительные мульки типа «села батарейка в телефоне», «телефон потерял связь с чайником» сверить уровень воды на экране с тем, что видно в чайнике" и так дальше.
Что же до кулера, то нулевой уровень воды в нем приводит к куда более веселым приключениям: зашел чайку попить на кухню, а заодно и в кладовку за новой 19-литровой кеглей прогулялся и подождал, пока вода в накопительном бойлере согреется.
Такой вот эксепшен, однако.

Что же до ванной, то сливную пробку спокойно может заменить клапан с электроприводом, управляемый с контроллера. И, кстати, идея неплохая, особенно, если предусмотреть робота, отсекающего подачу воды по факту затопления помещения :)

И, что касается домашних вифи апплайансов: сейчас очень плотно думаю про доработку своего скромного трехэтажного дома, чтоб все обогреватели управлялись с индивидуальных прикрученных к ним вифи контроллеров (ну нет у меня протянутых к ним проводов для 1-wire или чего-то в этом роде, да и не хочу, а вифи мне поможет разогревать дом к приезду в нужных мне помещениях и поддерживать/мониторить температуру в каждой комнате.
Вроде как плата dzhe для этого вполне сгодится, буду смотреть, когда он ее сюда привезет.