СоХабр закрыт.

С 13.05.2019 изменения постов больше не отслеживаются, и новые посты не сохраняются.

| сохранено

Приемы объектно-ориентированного проектирования в черновиках

image

Издательство Питер предлагает обратить внимание на хорошую книгу. В ней описываются простые и изящные решения типичных задач, возникающих в объектно-ориентированном проектировании. Паттерны появились, потому что многие разработчики искали пути повышения гибкости и степени повторного использования своих программ. Найденные решения воплощены в краткой и легко применимой на практике форме. Авторы излагают принципы использования паттернов проектирования и приводят их каталог. Таким образом книга одновременно решает две задачи. Во-первых, здесь демонстрируется роль паттернов в создании архитектуры сложных систем. Во-вторых, применяя содержащиеся в справочнике паттерны, проектировщик сможет с легкостью разрабатывать собственные приложения. Издание предназначено как для профессиональных разработчиков, так и для программистов, осваивающих объектно-ориентированное проектирование.


Данная книга не является введением в объектно-ориентированное программирование или проектирование. На эти темы есть много других хороших изданий. Предполагается, что вы достаточно хорошо владеете, по крайней мере, одним объектноориентированным языком программирования и имеете какойто опыт объектно-ориентированного проектирования. Безусловно, у вас не должно возникать необходимости лезть в словарь за разъяснением терминов «тип», «полиморфизм», и вам понятно, чем «наследование интерфейса» отличается от «наследования реализации». С другой стороны, эта книга и не научный труд, адресованный исключительно узким специалистам. Здесь говорится о паттернах проектирования и описываются простые и элегантные решения типичных задач, возникающих в объектно-ориентированном проектировании. Паттерны проектирования не появились сразу в готовом виде; многие разработчики, искавшие возможности повысить гибкость и степень пригодности к повторному использованию своих программ, приложили много усилий, чтобы поставленная цель была достигнута. В паттернах проектирования найденные решения отлиты в краткую и легко применимую на практике форму.

Для использования паттернов не нужны ни какие-то особенные возможности языка программирования, ни хитроумные приемы, поражающие воображение друзей и начальников. Все можно реализовать на стандартных объектно-ориентированных языках, хотя для этого потребуется приложить несколько больше усилий, чем в случае специализированного решения, применимого только в одной ситуации. Но эти усилия неизменно окупаются за счет большей гибкости и возможности повторного использования. Когда вы усвоите работу с паттернами проектирования настолько, что после удачного их применения воскликнете «Ага!», а не будете смотреть в сомнении на получившийся результат, ваш взгляд на объектно-ориентированное проектирование изменится раз и навсегда. Вы сможете строить более гибкие, модульные, повторно используемые и понятные конструкции, а разве не для этого вообще существует объектно-ориентированное проектирование?

Несколько слов, чтобы предупредить и одновременно подбодрить вас. Не огорчайтесь, если не все будет понятно после первого прочтения книги. Мы и сами не все понимали, когда начинали писать ее! Помните, что эта книга не из тех, которые, однажды прочитав, ставят на полку. Мы надеемся, что вы будете возвращаться к ней снова и снова, черпая идеи и ожидая вдохновения.

Оглавление
Отрывок

Предлагаем воспользоваться скидкой 20% на книгу и весь каталог компьютерная литература — 27b6994a

комментарии (17)

+31
+33 –2
binarydao ,  
Мне показалось, будто кто-то рекламирует самую известную книгу Банды Четырёх. Общепризнанный стандарт в шаблонах проектирования. Книгу 1994 года. 41е переиздание, улучшенное и дополненное, с новыми диаграммами. На техническом ресурсе.
Быть такого не может. Наверное, просто ветер.
+1
+2 –1
Door ,  
тсссс, Вы этого не говорили!
+14
+15 –1
yumitoshka ,  
Недавно открыла для себя чудесную книгу! В ней подробно описываются все буквы нашего алфавита с картинками и примерами использования! Шрифт большой, читать очень удобно! Рекомендую!
+1
+2 –1
AFoST ,  
Класс! Где купить?
+1
+2 –1
yumitoshka ,  
У издательства «Питер», конечно же! :)
–2
rsi ,  
Не так давно купил пару книг «которые должен прочесть каждый программист», эта входила в ту подборку, но очередь еще не дошла.
0
Vlad_IT ,  
Что же Вы так? Я эту книгу прочел еще когда не думал что буду программистом :-)
0
rsi ,  
Да и правда чего, это я как мудак, на хабре зарегистрирован, а книгу не читал, вон уже минусов накидали. Пойду напьюсь от осознания собственной ничтожности.
+4
Codebaker ,  
Вы меня простите, но эта запись, сделанная в блоге издательства, пестрящая банальными орфографическими ошибками, наводит на очень плохие мысли. <sarcasm> Редакторы-то в штате остались? </sarcasm>
+5
estolica ,  
Обычно про ошибки в тексте пишут в личку, но здесь как то перебор по их количеству. Надеюсь корректорами книг работают другие люди.

С первого слова: Издательсво, объектноориентированное программиро вание, Предпо-лагается, объектноориентированным языком программирования и имеете какойто опыт объектно-ориентированного, объект ноориенти-рованном, напрактике, объектноориен тированных, Неогорчайтесь

Мы и сами не все понимали...
0
OnYourLips ,   * (был изменён)
Эти же. Вся книга таким языком переведена.
+3
+4 –1
Bas1l ,  
Такое ощущение, что в издательство приняли совсем новенького редактора или PR-менеджера, совсем без технического бекграунда и который вообще не в курсе своей аудитории, известной литературы, «классических трудов» (что, в общем, совершенно нормально). Но почему-то ему доверили работу с этой самой аудиторией без какого-либо супервижна (что совсем ненормально, учитывая певрую часть предложения). Так что в итоге заметка выглядит как шутка или издевка.
+3
EvilBeaver ,  
Да уж… два раза протер глаза, прежде чем вынужден был признать: издательство «Питер» рекламирует книжку GoF по паттернам. С формулировкой «Обратить внимание на хорошую книгу». Ну спасибо, а то мы не знали))
+6
+7 –1
CoolWolf ,   * (был изменён)
Сразу видно, что некоторые комментаторы книгу не читали. Иначе наверняка узнали бы этот текст, т.к. это предисловие к книге, написанное самими авторами. Специально открыл книгу и перечитал его.
Непонятно только, откуда ошибки в тексте. Возможно, кто-то перепечатывал текст в листа.

За скидку спасибо.
0
Bas1l ,   * (был изменён)
И дейчствительно, вы правы. Нападки на издательство были по большей части напрасными. В качестве оправдания (и себя в т.ч.) предположу, что дальше первого абзаца (который действительно похож на неумелую рекламу) никто не читает, и вспомнить, что это введение к книге, тяжело, даже если и читали ее.
0
Bas1l ,  
Впрочем, тогда можно было бы вначале написать, что это цитата из введения к книге.
+5
binarydao ,  
Автор статьи после обвинений в безграмотности удалил вводный абзац, в котором и были заявления про очень полезную и интересную книгу. Сейчас осталось только предисловие.