СоХабр закрыт.

С 13.05.2019 изменения постов больше не отслеживаются, и новые посты не сохраняются.

| сохранено

H Прибылен ли облачный майнинг — подсчет, анализ и сравнение в черновиках Из песочницы Tutorial

В данной статье постараюсь рассчитать прогнозируемую доходность трех популярных сервисов облачного майнинга криптовалют и провести их сравнение.

Сейчас популярны три проверенных временем сервиса по облачному майнингу:

  • HashFlare
  • Genesis-Mining
  • Hashing24

Майним биткоины

Майним биткоин в облаке

Выводы и замечания по майнингу биткоина:


  • Лайткоин автоматически конвертируется в биткоин, расчеты указаны в биткоинах.
  • Контракты бессрочные, то есть будут работать пока вознаграждение превышает стоимость обслуживания. Когда это условие перестанет выполнятся, сервис будет работать еще 21 день HashFlare или 60 дней Genesis-Mining. При текущем уровне сложности такой майнинг выгоден даже при цене биткоина 1000$.
  • Само быстро окупаемо и выгодно майнить LiteCoin у HashFlare

Из майнинга биткоинов само быстро окупаем сервис HashFlare
Из майнинга биткоинов самый выгодный в более дальней перспективе сервис Genesis-Mining, так как у него меньше стоимость обслуживания.
Минимальная стоимость контракта у HashFlare – всего 1.2$

Майним альтернативные валюты: Ethereum, Dash, Monero




UPD: В рассчете прибыльности Dash была ошибка, вызванная тем, что реальная производительность у HashFlare была более чем в 2 раза выше, чем данные стороннего калькулятора. Пересчитал доходность по зачислениям самого HashFlare из панели управления (да, я сам взял некоторое количество мощностей на пробу).
Благодаю ragman за внимательность!
Обновленный расчет:




Выводы и замечания по облачному майнингу альтернативных валют:


  • Контракты на 1 и 2 года, без дополнительной оплаты обслуживания, то есть свой срок они отработают независимо от курсов добываемых валют.
  • Доходности разных валют сильно отличаются, но какая из них окажется перспективней предсказать однозначно нельзя, поэтому разумно диверсифицировать вложения.
  • HashFlare имеет более доступные по цене контракты, но за счет того, что они на 1, а не 2 года, в длительной перспективе доходность Genesis-Mining выше. Однако следует заметить, что в подобных расчетах не учтено потенциальное увеличение сложности майнинга и снижение доходов в будущем.

Общие замечания


  • Рассчеты актуальны на 21.07.2017
  • Данные брались из калькуляторов сервиса whattomine.com
  • Для минимизации рисков, разумно разделить вложения по нескольким компаниям
  • Оплатить контракты можно разными способами, в том числе с помощью обычной пластиковой карты
  • Криптовалюты – это рискованные вложения, никаких гарантий доходности нет – не забывайте о рисках!

Сводная таблица доступных контрактов перечисленных сервисов c дополнительными комментариями публиковалась мной в другой статье на GeekTimes, рекомендую ознакомится и с ней.

Удачного майнинга!
–6
~6400

комментарии (15)

+4
Barnaby ,  

Купил пол-года назад sha-256 на HashFlare, текущий профит -42%.
Купил пол-года назад битки, текущий профит 124%.


Ваши расчеты основаны на том что курс будет расти не меньше чем сложность, тогда проще купить коины.

–2
DaneSoul ,  

Тут проблема в том, что не понятно как в будущем будет расти \ падать стоимость и сложность, особенно с учетом того, что эти два момента частично взаимосвязаны.
Если делать ставку на быстрый рост криптовалюты, то да, выгодней купить саму валюту. Последние полгода как-раз резкий взлет стоимости криптовалют, высок риск что ожидается коррекция, и возможно не маленькая.
Если например курс значительно упадет на год-два, ведь такое же уже было? Тогда логично предполагать, что контракт намайнит монет больше, чем сумма монет которую вы могли бы купить на его стоимость. Особенно в случае контрактов без платы за обслуживание, где мощность и срок контракта фиксированы.
На мой взгляд безопасней диверсифицировать риски — что-то купить, что-то заказать майнить, причем разные валюты и на разных сервисах.

0
Barnaby ,  

Из-за роста сложности количество добываемых монеток будет все время падать, при росте курса покупка крипты может дать больше монет.
При падении плата за обслуживание станет существенно отжирать приход вплоть до 0 — она то идет в $ а не в %. Но тут все будут в минусе, даже не знаю кто больше.


По хорошему надо взять историю курса и цен и посчитать в какие моменты выгоднее было арендовать а в какие купить. Единственный плюс в аренеде я вижу защиту от 'panic sell'

0
DaneSoul ,  
При падении плата за обслуживание станет существенно отжирать приход вплоть до 0 — она то идет в $ а не в %.

Для BTC и LTC именно так, но с другой стороны, там теоретически сам майнинг может идти несколько лет, пока не станет убыточным. А вот контракты на другие криптовалюты без доп. стоимости обслуживания, то есть плата единовременно в момент покупки контракты на 1 или 2 года.

0
pec-orange ,  
Тоже закупил в апреле '16 мощности майнинга биткоина и этериума на hashflare. Точный цифр я уже не помню, но за год майнинга средства вложеные в биткоины окупились только за счёт роста курса (когда я вкладывался биткоин стоит около 400$), если бы курс не изменился — не окупилось бы. Да и так не шибко выгодно получилось. Я вложил 30$, вывел около 70$ (профит ~130%). Если бы я просто купил валюты на эти деньги, за тот же год за счёт непредсказуемого роста курса получилось бы 400% профита.

С этериумом немного другая ситуация. На hashflare эти контракты имеют срок действия 1 год. Докладываю: за 1 год накапала 1 этериума (при вложении порядка 15$), при этом курс этериума был около 20$ за единицу. Таким образом этот контракт оказался более выгодным, не говоря уже о том, что курс этериума тоже взлетел до небес и я вывел 320$ (профит ~2000%).

Сейчас курс валют другой, да и сложность майнинга возросла, так что ситуация могла поменяться.
0
Barnaby ,  

Eth стоил 7-11 в апреле, он до этого очень сильно взлетел, еще в январе меньше бакса был. Ну и плюс тоже количество etc.

0
betrachtung ,  
У вас какой-то очень уж альтернативный курс.
0
pec-orange ,  
Да, похоже я действительно напутал и в момент покупки он стоил не 20$, а 10$. Получается, что облачный майнининг вообще не выгоден. Лучше купить саму валюту.
0
betrachtung ,  
Полностью согласен. Я вообще, признаться, не сторонник майнинга — покупка валюты мне кажется куда более разумным вложением.
0
k0ldbl00d ,  

Почему же? Выгоден! Еще как выгоден. Только не вам.

–1
ragman ,  
Странные у Вас расчеты. У меня на hashflare сейчас капает от 0,00017757 до 0,00020381 DASH за 1 MH/s в день. Считаем на год: 0,00017754*365=0,06481214 DASH за год с 1 MH/s. Минимальная цена, при которой я выйду в ноль — $89,50/DASH. Сейчас DASH стоит $192, т.е. при такой цене за весь срок контракта я получу $12,44. Это 53% годовых.
0
DaneSoul ,  

Мои данные брались из расчетов калькулятора https://whattomine.com/coins/34-dash-x11, посмотрел сейчас данные на самом HashFlare — там они действительно отличаются более чем в 2 раза, удивлен ситуацией.

0
DaneSoul ,  

Еще раз спасибо за Ваше замечание, обновил данные в статье с комментарием.

0
Moon_Lobster ,  
Угу, при этом нужно учитывать невероятный рост в этом году, так что цифры имхо неактуальны
0
DaneSoul ,  

Так расчет не по историческим данным, а исходя из текущей цены и сложности. То есть то что уже выросло в прогнозируемую доходность не отражается, иначе тут бы были совсем другие проценты, учитывая насколько за пол года выросли курсы.