Как стать автором
Обновить

Теперь и провайдеры: Ростелеком вводит лимиты на «безлимитных» тарифах

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров99K

Похоже ввод ограничений на «безлимитные» тарифы становится новым трендом. 20 июня 2017 года на портале Ростелеком была опубликована следующая новость:
Уважаемые абоненты!

Обращаем Ваше внимание на то, что с 01.07.2017 вступают в силу изменения в договор об оказании услуг связи.

А именно: при достижении порога потребления входящего Интернет-трафика в размере 1 Тбайт (1 ТБ= 1 048 576 Мбайт) на безлимитных тарифных планах телематических услуг связи в течение расчетного периода (один календарный месяц) вводится ограничение скорости передачи данных до 64 Кбит/с.

Просим ознакомиться с текстом Публичной оферты об изменении скорости передачи данных.

Пример новости, можете проверить для своей области и города. web.archive.org

В оферте фигурирует Макрорегиональный филиал «Центр» ПАО «Ростелеком» и региональные филиалы, находящиеся в его административном и функциональном подчинении. К сожалению не силен в административном делении РТ, но полагаю это означает, что коснется всех абонентов центрального региона.

О каких-либо дополнительных опциях вроде «Продли скорость» (дополнительный пакет за деньги на скорости основного тарифа) в новости не сообщается.

UPD:
C 1 октября 2015 года в состав МРФ «Центр» входит Москва и Московская область, а также 14 филиалов, расположенных в следующих областях Центрального федерального округа: Белгородской, Брянской, Владимирской (объединенный филиал с Ивановской областью), Воронежской, Калужской, Костромской (объединенный Филиал с Ярославской областью), Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской.

Источник

UPD: 24 июня сначала новость пропала из ленты новостей портала РТ, но открывалась по прямой ссылке, а теперь и по прямой ссылке открывается пустота. Оферта пока еще качается. В группах ВК представители РТ уверяют, что ограничение не коснется всех поголовно, а лишь направлено на борьбу с т.н. «пионер-провайдерами» — лицами, подключающими на свою линию соседей и прочих лиц, не относящихся к их домохозяйству.
Интернет для наших абонентов был и остается безлимитным, никакого ограничения трафика нет. Исключением являются абоненты-физические лица, незаконно использующие наш трафик, предоставляя платный доступ в интернет другим физическим лицам.
Это только «право», которое применяется к единичным абонентам (по статистике около 20 абонентов в месяц), но не применяется автоматически ко всем абонентам. По остальным вопросам, рекомендуем обращаться в группу Вашего региона. Контакты опубликованы здесь: vk.com/topic-14501815_29245328.
Lexa, единичные случаи, связанные с выявлением недобросовестного использования трафика (перепродажа его другим пользователям) выявляются с помощью мониторинга объема потребления только для того, чтобы обеспечить другим пользователям гарантированные параметры услуги. Во всех случаях, когда абонент потребляет большой объем трафика, в том числе более 1 ТБ (повторимся, всего таких абонентов около 20-40 человек), исключительно для собственных нужд, ограничение скорости не происходит.

Источник
Николай, ограничение не распространятся для абонентов-граждан, использующих доступ в интернет для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
В случае возникновения инцидентов связанных с ограничением скорости при достижении порога потребления входящего Интернет- трафика в размере 1 Тбайт рекомендуем обратиться в контактный центр, каждый случай будет рассмотрен индивидуально.
Определение незаконного использования трафика, как и определение и устранение технических неисправностей, является внутренним процессом компании.

Источник
Уважаемые участники беседы. ПРОСИМ СОБЛЮДАТЬ ПОРЯДОК В ГРУППЕ и помнить, что она создана для помощи нашим абонентам!
По вопросу об ограничении скорости при превышении трафика подводим итог: Интернет для наших абонентов был и остается безлимитным, никакого ограничения трафика нет. Исключением являются абоненты-физические лица, незаконно использующие наш трафик, предоставляя платный доступ в интернет другим физическим лицам.
Формулировки/ограничения будут пересмотрены на ближайшей неделе, чтобы быть более прозрачными и гарантировать безлимитное использование интернет для добросовестных пользователей. В группе будет отдельно объявлено на следующей неделе о возврате оферты к прежнему виду. Гарантируем, что никто из добросовестных пользователей ограничен по скорости не будет.
Надеемся на Ваше понимание!

Источник
Теги:
Хабы:
Всего голосов 47: ↑44 и ↓3+41
Комментарии418

Публикации

Истории

Ближайшие события