СоХабр закрыт.

С 13.05.2019 изменения постов больше не отслеживаются, и новые посты не сохраняются.

| сохранено

H Пирамиды, артефакты и технологии в черновиках Recovery Mode

Это не статья о пришельцах и эзотерике. Не попытка перевернуть историю и представить доказательства. Это попытка осмыслить прошлое, понять его. Сейчас во всем мире ученные пытаются понять как мы жили, откуда появились. В истории есть некие артефакты вызывающие недоумение. От многих артефактов просто отмахиваются или не замечают. Эта попытка понять прошлое. И будущее.

Кому то покажется что статья не соответствует формату ресурса, но речь идет именно о технологиях в разрезе истории и человеческого общества. Не уверен что поместил материал в правильный раздел.

Прошу сначала прочитать и только затем делать выводы.

Египетские пирамиды, по мнению ученых построены около 4000 лет назад. Это мнение почти не оспаривается сторонниками альтернативной истории. Впрочем, некоторые утверждают что пирамиды были возведены после потопа (которые сейчас признает даже официальная наука и утверждает что потоп был около 8000-12000 лет назад).

Основная проблема в том, что методы определения древности объекта не работают как надо. Разброс датировок, даже для органических объектов весьма впечатляет. А пирамиды построены из камня, по некоторым альтернативным предположениям из аналога геополимерного бетона. Но главный вопрос в предназначении этих объектов.

Есть несколько типов пирамид. Есть великие пирамиды в Гизе со сфинксом и храмовым комплексом. Причем храмовым, надо брать в кавычки. Есть пирамиды, которые египтяне возвели на мастабах, используя их как фундамент. Эти пирамиды легко различимы, мощный низ из каменных блоков уложенных методом полигональной кладки и верх из небольших камней, которые выглядят весьма коряво и в соответствии с технологиями того времени.

Есть много версий о предназначении пирамид. Версии разные, от неких энергетических станций до гробниц.

Между тем предлагаю посмотреть на это с другой точки зрения и для этого посмотрим вокруг.
Признаем честно, в настоящее время наш уровень технологий не позволяет нам построить что то подобное великой пирамиде. Во первых, не нужно. Во вторых, если будет нужно это потребует очень значительных затрат и серьезной техники, которой пока нет.

Таким образом следует признать что цивилизация, построившая этот комплекс, была гораздо выше по развитию. Но где следы этой цивилизации? Даже если предположить мощный потоп с селевыми потоками, все равно должны быть следы.

Предлагаю посмотреть вокруг, углубиться в прошлое и будущее лет на 20. Уже сейчас, весь мир переходит на цифровые технологии. Вводится электронный документооборот, книги и информацию мы получаем в наших электронных устройствах. Вся наша жизнь переходит в некие облака, дата-центры. Еще 20 лет назад всего этого не было, а что будет еще через 20 лет? Какие носители информации мы будем использовать? На каком принципе? Как они будут выглядеть?

Сколько физических носителей информации в виде книг останется в будущем? У меня раньше была библиотека в 2000 тысячи книг. При переезде все книги передал в библиотеку, раздал знакомым. А вся моя библиотека, которая стала гораздо больше сейчас находится в моем планшете и продублирована в облако.

Несмотря на бережные условия хранения, многие старинные книги исчезают. Они погибают в пожарах, наводнениях, разрушаются от старости. Именно в том числе и поэтому сейчас делают оцифровку этих носителей.

Даже в наше время мы теряем множество документов. Просто по халатности. К примеры, огромная часть фильмов снятых до 50-х годов была утеряна, просто по причине разрушения носителя информации, пленки. Мы уже пережили и отправили на свалку истории ряд носителей информации. Кинопленка, фотографии(напечатанные, у кого сохранились негативы на пленке?), виниловые пластинки, дискеты, SD и DVD диски доживают последние дни. Дайте аборигену в руки флешку или DVD диск. Как он с ними поступит?

Уже сейчас появляются наработки для появления квантовых компьютеров, проводятся эксперименты в квантовой передачи информации. Что будет через 20, 40, 100 лет?

Уже было заявление что будущее за виртуальной реальностью и в ближайшее 10-летие смартфоны уйдут. Что это будет? Очки виртуальной реальности? Некий медальон? Диадема на голову? Мы сейчас не можем этого предположить. Теперь о хранилище информации. Как выглядит микро SD карта? Кусочек пластика. А если этот пластик биоразлагаемый? А между тем весь мир переходит на зеленые технологии. В электронике, в строительстве и в других отраслях. Везде, где это возможно, внедряются зеленые технологии. Давайте представим мир лет через 40.

Биоразлагаемый пластик, все помойки убраны и есть мусороперерабатывающие заводы поставляющие переработанное для нового производства. Дома из природных материалов и т.д. Представили?

А представьте принципиально иные способы связи, без проводов. Как вам? Наше нынешняя цивилизация зависит от таких вещей как центры хранения информации, кабеля для связи, электроэнергия, трубопроводы для энергоносителей и т.д. Но это не навсегда. Будут другие источники тепла и энергии. Будут другие способы передачи данных. Мы просто пока их не открыли, не изобрели. Представьте что мы их уже открыли и они есть. Какими они будут? Очень часто именно юзабилити и технология диктуют внешний вид устройства. А если этих ограничений нет?

А теперь представим, что еще лет через 200 произойдет планетарная катастрофа. Не важно что ее вызовет, вулканы или метеорит или другой фактор. Представим, что подавляющая часть биосферы погибнет. Дома будут снесены цунами и мощными селевыми потоками. Выживут те кто окажется в защищенных местах. Горы, возвышенности, какой нибудь бункер в скале. Сколько людей выживет? А сколько выживет различных специалистов при подобном раскладе? А где будут инструменты и технологии?

Каковы будут действия выживших специалистов? Помимо вопросов выживания, я полагаю первоочередным будет сбор и сохранение знаний, инструментов и технологий. Но кому отдавать технологии, если выжили только пастухи в горах?

Подобные катастрофы, развитая цивилизация должна предсказывать. И предполагаю что о катастрофе знали заранее, вопрос в том что могли сделать. Представьте, сегодня стало известно, что через год на землю упадет огромный метеорит. И этот метеорит по прогнозам уничтожит 95% процентов всего живого на планете. Представили? Как вы считаете, какими будут действия сильных мира сего и посвященных лиц? При условии, что ничего с этим метеоритом мы сделать не можем? Ракетный удар возможен только вблизи планеты, что не сильно повлияет на траекторию.

Удар на дальних подступах невозможен из-за несовершенства технологий. Я думаю, что посвященные предпочтут сохранить это в тайне от большинства и начнут подготовку. К примеру, постараются сохранить знания, инструменты, специалистов, семенной фонд растений и может каким то образом часть животного мира. Построят некие хранилища, в местах которые не сильно затронет катастрофа. Возможно построят некую космическую станцию, где избранные могут переждать это событие. Если сообщить всем о грядущей катастрофе, люди поведут себя непредсказуемо. Вряд ли кто то станет усиленно трудиться и строить космическую станцию и производить нужные предметы и оборудование. Многие попытаются спастись самостоятельно и будут строить различные убежища, возможно под землей и в скалах. Это кстати объясняет ряд подземных сооружений древности с разными уровнями технологического исполнения. Так как будет много причастных к подготовке, сохранить все в тайне на 100% не выйдет. Будут просто те кто поверит и те кто скажет что все это чушь. Как действует информация и дезинформация на людей, вы можете легко убедится на примере нынешних информационных войн. Нам уже трудно получать достоверную информацию.

Скажете бред? А между тем если провести анализ древних легенд, библии, шумерских табличек с этой точки зрения, то это предположение не выглядит бредом. Более того, в шумерских текстах это прямо указывается, вот только называют этих людей богами. В принципе, с их уровнем технологий по сравнению с выжившими пастухами они есть боги. И кстати, не думаю что там соберутся миллиардеры. Они там никому не нужны, нужны специалисты. Какая то часть конечно будут и политики и богатые буратинки. Но думаю что в скором времени произойдет конфликт интересов, что кстати также описано в шумерских и других текстах. Через какое то время после катастрофы, видимо произошла война с применением мощного оружия.

Так вот, исходя из легенд индейцев америки, после катастрофы именно на пирамидах Мексики оказались прилетевшие с неба боги и они там якобы запускали солнце. А если они прилетели забрать из этого временного хранилища сохранившееся оборудование и инструменты? Согласно Вавилову, очень многие сельхозкультуры появились внезапно, в одно время и только в некоторых регионах, наиболее выгодных для земледелия. Кто обучил людей ремеслам и земледелию тоже хорошо известно из мифов и легенд. А пирамиды в Египте были видимо построены как следующее хранилище судного дня. Для того и множество саркофагов в них. Потому они так и построены, чтобы противостоять различным катаклизмам. И видимо после войны между выжившей элитой, были разворованы. Что кстати прямо указывается в египетских текстах. Многие фараоны желали обладать предметами “богов”.

Война также описана в мифах и древних текстах. И кстати, могу предположить что продолжительность жизни тех людей была выше, гораздо выше чем наша сегодняшняя. Но наша цивилизация работает над этим.

Если согласится с этой версией, станет понятно существование пирамид в разных регионах и даже на дне моря. Кстати, в тех что на дне моря еще могло что то сохранится. А что касаемо информационных носителей, возможно какие то из них лежат в наших музеях, но мы об этом даже не подозреваем, не тот уровень технологий.

Как могут выглядеть высокотехнологичные предметы? В первую очередь это предметы сделанные на высоком уровне мастерства, пропорциональные. То есть эти предметы должны бросаться в глаза необычностью обработки и высоким уровнем изготовления. Это могут быть драгоценные и полудрагоценные камни как информационный накопитель. Различные браслеты, диадемы, головные обручи, кольца и перстни, серьги. То есть некие носимые предметы. Это могут быть некие предметы из труднообрабатываемых материалов, таких как вулканическом стекло, хрусталь.
Нам неизвестно точно, что это могло бы быть, так как в настоящее время трудно представить какими технологиями мы будем обладать через даже 100 лет.

Здесь важно не игнорировать эти артефакты, а всесторонне изучать их. Многие вещи из-за нашей серости и стереотипов мышления могут быть отнесены к культовым вещам.

Представьте что будет у нас технология, работающая напрямую с нашим мозгом. Для этого надо будет всего лишь носить на себе некий предмет, обеспечивающий связь с неким подобием интернета. Этот предмет не требует взаимодействия на физическом уровне и настроен только на владельца. Как он будет выглядеть? Очки? Часы? Перстень? Нательное украшение? Кулон? Обруч на голову?

Трудно сейчас даже предположить. Никакой мистики в моих размышлениях нет, если подумать это вполне возможный сценарий нашего прошлого. Ученым стоит отнестись с большим вниманием к мифам, сказаниям и найденым предметам.

На этом все, можете начинать пинать ногами.

комментарии (20)

+1
tmnhy ,  
возведены после потопа (которые сейчас признает даже официальная наука и утверждает что потоп был около 8000-12000 лет назад)


Пруф?
0
agaruppa ,  
Вам ссылку на википедию или что?
0
tmnhy ,   * (был изменён)
Ссылку на признание наукой потопа 8000-12000 лет назад.
0
dzugaru ,  
99% читателей дропнуло статью на этом предложении
0
mwambanatanga ,   * (был изменён)
Да, после этого предложения произошла резкая расфокусировка внимания, пропал интерес и оставшийся текст оценивался лишь количеством нажатий на PgDown до комментариев.
0
oxidmod ,  
Беспроводный планетарный интернет с странсляцией прямо в мозг осилили, но
Ракетный удар возможен только вблизи планеты, что не сильно повлияет на траекторию. Удар на дальних подступах невозможен из-за несовершенства технологий.


Я то думал, что военка двигатель технологий))
0
hungry_ewok ,   * (был изменён)
Ну, это вообще-то как раз самая что ни есть реальность. Наша.
Беспроводной планетарный интернет есть, трансляцию в моск вот-вот, но с ударом на дальних подступах — увы и ах, прилетит булыган аля Шумахера-Леви и всё, привет, земляшкой звали…
0
BlackMokona ,  

Построить даже в 10 раз более крупную пирамиду проще некуда и будет стоить на порядок дешевле чем МКС.

0
agaruppa ,  
Возьметесь? Я имею в ввиду пирамиду построить?
Я вообще то строитель и представляю и возможности техники и людей. И поверьте, даже установить навершие великой пирамиды, будет весьма уникальной операцией. Хотя на сегодня она невозможна. Никак. Вообще. Погуглите характеристики существующих кранов. Учтите наклон пирамиды и вес навершия. И да, можете начинать строить.
Другим комментаторам, я могу делать комментарии раз в пять минут. Соответственно не ждите ответов.
Если вы не поняли что я хотел сказать, возможно вы невнимательно прочитали. В таком случае обсуждение не имеет смысла, не так ли?
По поводу потопа, зайдите хоть на википедию.
0
tmnhy ,  
По поводу потопа, зайдите хоть на википедию.


А если я попрошу вас дать ссылку на статью. У вас ведь есть 5 минут между комментариями.

И поверьте, даже установить навершие великой пирамиды, будет весьма уникальной операцией.Хотя на сегодня она невозможна.


Очень рекомендую к прочтению «Аку-Аку. Тайна острова Пасхи» Тур Хейердала, очень хорошое исследование, что мотивированному человеку с примитивными инструментами доступно очень многое.
0
agaruppa ,  
Там внизу где научные гипотезы https://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирный_потоп
По поводу острова пасхи, за название спасибо. Но хочу заметить что навершие пирамиды (я не говорю об остальном) это немного другое. Учитывая наклон и расстояния от подножия до центра, высоту подъема, установка не выглядит простой. В свое время историки делали реконструкцию строительства пирамид. Оплошали они когда были опубликованы кадры что они привлекли для строительства тяжелую технику. И навершие устанавливали с помощью крана.
0
tmnhy ,  
Навершие пирамиды можно установить и без крана, допускаете?

Про потоп.
Я прочитал статью в Википедии. Как это «по вашему» (имею в виду людей с ходом мысли как у вас) поставить знак соответствия между гипотезой и «признает официальная наука».
0
BlackMokona ,  

Легко, готов построить за 5% цены МКС. Когда приступать? Краны для этого не нужны, просто кучу дешёвой раб силы и примитивные инструменты.

0
tmnhy ,  
… просто кучу дешёвой раб силы и примитивные инструменты.


И эффективный менеджмент. )
0
Shifty_Fox ,  
Возможно, вы предполагаете строительство какой-то бетонной пирамиды с электричеством и удобствами.
Пирамиду мы будем строить из тех же камней, лет 30, силой тысяч строителей, которые будут таскать блоки на тележках, кранах, а если высоты уже не хватит — тащить веревками.
Технически, ну вообще никаких проблем, вопрос только в больших денежных тратах и отсутствию пользы. Сейчас возведенная огромная пирамида чудом света не станет, и никого не удивит.
0
tmnhy ,  
можете начинать пинать ногами.


Текст для того чтобы он не был просто набором букв, должен иметь определённую структуру — тезисную вводную часть, основную часть, раскрывающую эти тезисы и заключение с неким выводом или выводами.

Вы что сказать то хотели?
0
selivanov_pavel ,  
> Признаем честно, в настоящее время наш уровень технологий не позволяет нам построить что то подобное великой пирамиде.… Во вторых, если будет нужно это потребует очень значительных затрат и серьезной техники, которой пока нет.

Технологии 18-го века позволили с помощью лошадей, дерева, железа, меди и пеньковых канатов переместить на 8 километров 2000-тонный Гром-камень(основание памятника «Медный всадник»). Но технологии 21-го века, с прочнейшими сплавами, мощными источниками энергии и двигателями для её использования, конечно, ни в коем случае не позволят навалить груду камней.

Пирамиды из огромных камней не строят не потому, что не могут, а потому это самый примитивный вариант высотных сооружений, требующий огромного количества работы и дающий на выходе конструкцию с крайне неэффективным использованием площади и объёма.
0
frees2 ,  
Библия, шумерские рукописи — это компиляция мифов, сказок и историй, литература где по существу нет времени, тексты сочинителями вставлялись с разных мест временной шкалы, заимствовались и так далее. Илиада — до сих пор историки не поймут время и место событий.

Пирамиды, небироведение и армагедонщина в гиках. Допустимо ли это?
Я сюда и пришёл, чтоб этой ф-ни не видеть.
0
agaruppa ,  
Спасибо за ценный комментарий. Я обязательно прислушаюсь к вашему мнению.
Если вы о шумерских табличках, то это факт. Упомянутые источники, нравится вам или нет, являются историческими документами. Даже если их точность под большим вопросом. В результате стараний наших предков, источники многократно подвергались редактированию. Я предлагаю подумать, а не слепо верить. У вас с этим проблемы? Историки вообще то гуманитарии. Если смотреть на все эти вещи с точки зрения инженера, картинка несколько другая.
И да, вы где то увидели упоминание Нубиру? Вы видимо не читали статью. Не думаю что есть смысл продолжать беседу.
0
dom1n1k ,  
Я настроился на какой-то серьезный разбор, но тут только ниочемное словоблудие.

Признаем честно, в настоящее время наш уровень технологий не позволяет нам построить что то подобное великой пирамиде.

Если отбросить вопрос экономической целесообразности, то в современных условиях построить такую пирамиду — как два пальца об асфальт песчаник. Тот кто утверждает, что у нас нет соответствующих технологий, ни черта о технологиях не знает.