СоХабр закрыт.

С 13.05.2019 изменения постов больше не отслеживаются, и новые посты не сохраняются.

H Обзор детских часов с GPS-трекером Q50 (VST-918) в черновиках

Эти детские часы могут сообщать не только свои координаты, но и производить звонки, отправлять и принимать сообщения, считать шаги, калории, осуществлять мониторинг сна и многое другое.



Правда, исходящий от них легкий китайский «душок» будет периодически напоминать владельцам, что за 1000 рублей особых чудес ждать не стоит.

Содержание:
— Зачем
— Как работает
— Внешний вид, характеристики, комплектация
— Мобильное приложение и настройка
— Итоги

Зачем


Боитесь потерять ребенка в толпе или в магазине? Опасаетесь, что его кто-то обидит в ваше отсутствие или ему срочно понадобится ваша помощь? Полагаете, что он на прогулке пойдет туда, куда не следует? Часы с GPS-трекером в значительной степени снизят градус вашего беспокойства. Вы в любой момент сможете посмотреть на карте местоположение вашего ребенка, позвонить ему или прислать текстовое или голосовое сообщение.

Для хитрых и умных детей, а также с целью повышения безопасности, в часах предусмотрен датчик снятия с запястья и блокировка кнопки выключения.

На рынке сейчас есть несколько моделей подобных часов. Я в деталях расскажу об одной из самых распространенных и недорогих – Q50. В России их продают по 1,5-3 тыс. рублей. На Aliexpress цены начинаются от 900 рублей. Но там есть ряд моментов, которые надо учитывать, чтобы не расстроиться при покупке.

Работает нормально, но с китайским душком


Самый главный вопрос – нормально ли работает? Да, со своей основной ролью часы справляются неплохо, но различные дополнительные функции подглючивают, и отдельных второстепенных настроек они не слушаются. Но обо всем по порядку.



Q50 – представитель второго поколения GPS-трекеров. Управляются они уже не SMS-командами, а через соответствующий облачный сервис компании-производителя. Для этого они подключаются к интернет через встроенный 2G-модем (с поддержкой Edge). Чтобы управлять ими, надо установить на свой смартфон специальное фирменное приложение SeTracker и при регистрации указать IMEI-номер часов, написанный на наклейке с их обратной стороны.

Приложение формирует команды, которые отправляются в облако, а оттуда на часы. Типичное время реакции на команду – около одной секунды при условии нормально работающей GSM-связи.

Аккумулятора хватает ровно на сутки при «нормальном» режиме работы, когда часы самостоятельно отправляют данные в облако каждые 10 минут, и на двое суток, если включен «экномичный» режим, при котором отправка идет раз в час.

Есть еще режим постоянной отправки данных (раз в минуту). С ним батарея высаживается за девять часов, но зато в статистике потом можно отследить пройденный владельцем маршрут достаточно подробно, хотя и не так, как ожидалось.

Трафика уходит немного. В «нормальном» режиме в день набегает всего около 150-200 кБ. За один «сеанс связи» передается примерно 3-4 кБ, а количество сеансов зависит от настроек, видимости спутников и перемещения. Если часы не перемещаются, то отправка данных не происходит.

Звонки проходят нормально. Микрофон часов достаточно чувствительный, и слышно с него хорошо. Громкая связь в часах работает сносно, но не идеально. Громкости достаточно для разговора на улице.

Важный момент – позвонить на часы может лишь абонент из белого списка. На звонки и SMS с других номеров часы реагировать не будут. И это весьма ценно.

Глюки тоже есть. Криво работает отправка голосовых сообщений с часов на смартфон. Из десятка попыток оно дошло только один раз. С отправкой SMS на часы аналогичная история – пару раз дошло и высветилось на экране, но потом функция работать перестала. В то же время отправка сообщений из приложения работает стабильно. Русский язык часами воспроизводится нормально.

Что именно считает шагомер – тоже не совсем понятно. Он реагирует на любое встряхивание и иногда добавляет сразу по три шага.

Ну что же, теперь, когда вы знаете ответы на основные вопросы, давайте перейдем к отдельным деталям.

Внешний вид часов Q50, характеристики и комплектация


Существует две разновидности этих часов – с OLED-экраном и с LCD. В первом случае часы выглядят немного эстетичнее благодаря тому, что у OLED нет фоновой подсветки, которая обозначает границы матрицы под общим стеклом и лишает их некого шарма.
Какой бы вариант вы не выбрали, по почте вам придет вот такая коробочка.



Кроме часов внутри будет короткий microUSB-кабель для зарядки, крошечная отвертка для снятия крышки и установки SIM-карты, а также инструкция на русском языке.
Инструкция в целом вещь малополезная. В том месте, где речь заходит о настройке, она становится нечитаемой из-за невероятно кривого перевода. И это проблема. Потому я решил добавить в разделе про мобильное приложение несколько слов о первоначальной настройке.



Внешность у них вполне сносная. На руке 7-летнего ребенка они смотрятся слегка громоздко, но терпимо.





С левой стороны расположена кнопка SOS, длительное нажатие на которую инициирует три попытки дозвона по записанным в память трем основным номерам. Чуть выше расположен закрытый резиновой заглушкой разъем microUSB, предназначенный для подключения зарядного устройтва. Самого ЗУ в комплекте нет, но подойдет любое от телефона или гаджета с соответствующим разъемом.



Справа три кнопки. Центральная при длительном нажатии отвечает за включение и выключение (если оно разрешено в настройках), а если выключение запрещено, то запускает запись голосового сообщения, которое будет тут же оправлено и получено основным смартфоном, если на нем запущенно приложение.

Короткое нажатие на «единичку» активирует режим добавления часов друга. Однако эта процедура нигде внятно не описана. Скорее всего, если этот режим активируется на двух часах одновременно, находящихся рядом, то они через облако будут добавлены в списки друзей друг к другу и в списки друзей в приложении. Длительное удержание «единички» запускает запись голосового сообщения.

Короткое нажатие на «двоечку» открывает телефонную книгу часов, которая может содержать до 10 номеров, добавляемых через приложение. На эти номера можно звонить. Длительное нажатие на эту кнопку приведет к звонку на второй основной номер.



С обратной стороны у часов расположен датчик снятия с руки и крышка, прикрученная четырьмя микровинтами. На крышке IMEI-номер и QR-код, помогающий ускорить регистрацию часов в приложении.



Под крышкой аккумулятор емкостью 400 мАч, который прикрывает плату с электроникой и сдвижную рамку слота для microSIM-карты.





Что касается экрана, то кроме времени и даты на нем отображается уровень сигнала сотовой сети, заряда аккумулятора и включения GPS-модуля. Самая нижняя строка показывает количество шагов и пиктограммку, сигнализирующую о снятии часов с руки.

Характеристики GPS-часов Q50

процессор
Mediatek MTK 6261 364 МГц
сеть
GSM 850/900/1800/1900 МГц (поддержка 2 G, не совместим с 3 G или 4 G)
емкость аккумулятора
400 мАч
тип экрана
LCD или OLED (на выбор)
размер экрана
1 дюйм
разрешение экрана
128 х 64
датчики
GPS, снятия с руки, шагормер, ускорения
водонепроницаемость
да
размеры
54 х 35 х 14 мм
вес
39 г
Ориентировочная цена на Aliexpress
~1050 руб. с OLED-экраном

Одна из самых привлекательных сторон – цена. В российских интернет-магазинах и всяких одностраничниках они лежат по 1,5-4 тыс. Но на Aliexpress их можно спокойно найти по цене примерно от 950 руб. с доставкой. Единственный момент, надо следить за рейтингом магазина, отзывами о товаре и его описанием, поскольку замечены случаи, когда часы продаются без GPS-модуля (ориентация только по координатам вышек) или без GPS-антенны.

Также тут уместно напомнить про различные кэшбэк-сервисы. Например у EPN при регистрации с промокодами можно сразу получить постоянный кэшбэк в 8%. А пару раз в месяц там появляется ограниченное количество регистраций (исчерпываются обычно за пару дней) с промокодом, дающим постоянный возврат в 10,5%! Чтобы подловить эту акцию, надо периодически поглядывать на эту страницу. Впрочем, можно воспользоваться и другими сервисами возврата. Сейчас многие из них обзавелись браузерными плагинами и цивилизованными кабинетами пользователя, как и у EPN.

Мобильное приложение и настройка


В Google Play выложены как минимум две версии приложения SeTracker, которое предназначено для работы с этими часами. SeTracker 3 – это старая. Просто SeTracker – новая. Значимых отличий у них нет. Разве что старое будет вам при каждом запуске сообщать о новой версии.
После запуска приложения в нем создается аккаунт с логином и паролем, к которому потом привязываются часы путем ввода IMEI-кода с наклейки на задней крышке.


Ужасные плитки из Windows прокрались в умы очередных доморощенных дизайнеров

После того как часы добавлены, нужно пройти в раздел настроек и добавить SOS-номера, на которые будут осуществляться экстренные звонки с часов. Всего их три. При нажатии на кнопку SOS на часах они начинают поочередный троекратный обзвон этих номеров до тех пор, пока один из них не ответит или не будет нажата кнопка «включения» на часах, которая отменит вызов.

Кнопку SOS на часах можно использовать как кнопку быстрого дозвона на первый номер. Удерживая кнопку «2» включится дозвон на второй номер из списка. Чтобы позвонить на другие номера, придется воспользоваться телефонной книгой. Она может содержать до 10 номеров, которые добавляются только из приложения.



Чтобы позвонить на номер из телефонной книги, нужно кратко нажать кнопку «2» на часах, выбрать нужный номер и нажать кнопку «включения».



Примечательно, что часы будут принимать звонки только с номеров из списка SOS или из телефонной книги. В старом приложении был отдельный «белый» список телефонов, который в новой версии упразднился.



Остальные настройки интуитивно-понятны и не требуют пояснений.
Самое главное в приложении – отображение текущего местоположения часов.



При заходе в соответствующий пункт меню будет показана последняя известная точка на карте. Чтобы получить текущие координаты, надо нажать на кнопочку с «шариком» в верхнем правом углу карты. Однако в новом приложении после отправки команды местоположение само не обновляется. Нужно выйти из этого раздела и войти сюда снова, тогда маркер на карте займет положение в соответствии с только что полученными координатами.

Маркер, показывающий текущее местоположение также содержит информацию об адресе, времени получения координат и текущем заряде батареи. А также методу определения координат – по GPS или на основе сигналов базовых станций в случае, если спутники «не видны» или модуль не успел включиться. Когда координаты определены максимально точно, вместо маркера появляется стрелочка, указывающая также направление движения.

В «Отчетах» можно посмотреть пройденный маршрут за последние несколько дней.



Красные пятки на карте – данные по GPS. Синие – по координатам базовых станций. Кнопка «Маршрут» будет рисовать пройденным путь шаг за шагом, в то время как кнопка «Отчет» отобразит его сразу.

В разделе «Голосовые сообщения» осуществляется переписка с часами. Тут можно набрать текстовое сообщение, нажав в нижнем левом углу значок клавиатуры, либо записать голосовое.



С часов можно отправлять только голосовые сообщения. Доходят они не всегда, и только при включенном приложении. В общем, однозначно положиться тут можно только на текстовые «депеши» длинною не более 15 знаков.



Раздел меню «Геозона» установит на часах радиус вокруг текущей точки, при выходе за который часы отправят соответствующее уведомление. Но активировать эту функцию можно только когда часы поймали сигнал от спутников.



Раздел «Сообщения» на содержит лог событий, куда входят срабатывание датчика снятия с руки, сигналы SOS, низкий заряд батареи и пересечение геозоны.

Пункт «Здоровье» хранит логи с датчиков шагомера и движения, попутно преобразовывая их показания в потраченные калории, пройденное расстояние и качество сна.

 

Кнопочка «история» показывает данные о шагах и поворотах во сне по дням. Данным этим верить не стоит. Так, например, пролежавшие сутки на столе часы показывали 1200 шагов и около 30 поворотов во сне. Конечно, за это время часы несколько раз брали в руки, ставили на зарядку, и на них могла передаваться вибрация от хлопающей рядом входной двери. Но как они в этой ситуации зарегистрировали аж 1200 шагов – настоящая загадка.

Пункт «Будильник» дает возможность установки трех будильников по выбранным дням недели. А «Награды» зажигает на экране часов пиктограмму с сердечком и цифру около него.

 

Кнопка в меню «Найти часы» заставит их громко пищать. Работает функция исправно и практически мгновенно, если нет проблем с GSM-связью.

В сухом остатке


Главное, что часы успешно выполняют свою задачу – передают координаты и принимают и совершают голосовые вызовы. Глюки остальных «рюшечек», таких как ошибки шагомера, или недошедшие сообщения при выключенном приложении, совершенно не расстраивают. За одну тысячу рублей предъявлять претензии к работе второстепенных функций совсем не хочется. С другой стороны, могли бы уж все нормально настроить, ведь они в продаже не первый год.

Преимущества:
— работа через облако с использованием каналов передачи данных, а не через SMS (в роуминге это минус)
— длительное время автономной работы (до двух суток в экономном режиме)
— приемлемые дизайн, габариты и вес
— низкая цена при заказе на Aliexpress

Недостатки:
— «кривая» работа мобильного приложения, шагомера и мониторинга сна
— плохая русификация инструкции
— странная логика назначения функций кнопкам на часах

Минутка рекламы Совет в тему:
— у МТС есть тарифный план «Умное устройство», где за 80 руб./мес. дается 30 минут голосовых исходящих, 300 МБ данных и 30 SMS. А при первичном подключении за год берут и вовсе лишь 690 руб.

комментарии (7)

0
HerrDirektor ,  

Где-то проскакивала информация, что за подобные трекеры можно неиллюзорно схлопотать уголовное дело ("спецсредства для слежки"), со всеми вытекающими. Насколько правда — не берусь сказать.

0
Agel_Nash ,  
Правда. Но только для тех случаев, если устройства не были лицензированы на территории РФ. Чтобы получить лицензию, производитель должен предоставить спецификацию на устройство, пробный экземпляр и заплатить Х денег. Есть даже каталог с перечнем устройств которые прошли лицензирование, но с ходу ссылку не найду (может кто-нибудь сделает это за меня).
0
viloncool ,  
Это при заказе с Китая. При покупке в России подразумевается сертификация.
0
scor2k ,  
Используем такие часы 3 года уже. Прошивка более старая, сообщения на русском не поддерживаются. Из досадных «глюков» — отвратительная работа LBS. Правда на режиме 1 раз в мину часы живут два школьно-гимнастических дня…
Сейчас ребёнку 9 лет, ищем более адекватную замену, особенно в части визуализации :)
0
immaculate ,  
Было бы интересно переделать их под питание от 12В и сделать из них трекер для автомобиля или мотоцикла. Обычно подобные трекеры стоят дороже и размеры у них больше.
0
Skykharkov ,  
По моему опыту — живут до трех дней. Спутники ловит чуть медленнее чем средний смартфон, связь (для этой цены) без нареканий. Определения позиции по вышкам — достаточно чтобы контролировать район нахождения ребенка. Собственно говоря, как телефон для ребенка (первый-третий класс) который не жалко потерять или сломать — цена оправдана.
Шагомер — да. :) Абсолютно бесполезен, как и датчик снятия с руки. Шагомер читает что угодно, но не шаги. А датчик снятия срабатывает примерно раз в минуту. Так что если рассматривать это устройство только как телефон, часы и примитивный трекер, то за свою цену — более чем. Кстати, кнопки переназначаются. На 4PDA есть ветка по этим часам.
0
Aqvila ,  
У моего малого Smart Baby Watch Q100, почти тоже что и Q50 (только акумулятор 600 и есть определение местоположения по wifi). Как звонилка работает хорошо, но определение координат просто ужас. Даже если в режиме раз в минуту, отправляют данные реже (по ощущениям все-равно раз в 10 минут). Координаты определяет не точно, радиус несколько десятков метров. LBS вообще радиус до километра. Из-за вышеперечисленного маршрут, как на картинке, не строится, даже если постоянно запрашивать место положение вручную. Пользуемся 5 месяцев