СоХабр закрыт.

С 13.05.2019 изменения постов больше не отслеживаются, и новые посты не сохраняются.

H «Знакомство с аудиобрендами»: Подборка источников об Old School, Cold Ray, Lehmannaudio и других брендах в черновиках

Бренд Old School был создан специально для тех, кто хочет вернуться в прошлое, но при этом получить современное качество звука. Все началось с колонки Arslab Old School Superb 90, которая внешне напоминала классическую модель S-90, но с совершенно другой элементной базой.

Желающих вернуться в прошлое оказалось много не только в России, поэтому вскоре акустика Old School превратилась в отдельный бренд, а линейка необычных аудиорешений пополнилась еще несколькими интересными моделями. Сегодня продукция доступна в Европе, Азии и на российском рынке, а собственное производство бренда находится в Латвии.


/ Полочная акустика Old School Studio Monitor M2

Линейка акустики Old School от Arslab стала отдельным брендом
Краткий обзор акустики от журнала «Stereo & Video».

Фотоотчёт с выставки Audio Video Show 2016
Тут можно посмотреть, как выглядела линейка Old School на выставке в Варшаве.

Акустика Old School: Знакомство с историей бренда
Транскрипт подкаста «Звук», в котором директор по маркетингу и развитию бизнеса Аудиомании Тимофей Шиколенков рассказывает об истории бренда, о его восприятии в России и за рубежом, о диалоге с потребителями и «мужском и женском» подходе к выбору аудиосистем.




Бренд Waterfall Audio уникален в первую очередь материалом, из которого делают корпуса систем — стекло или сочетание стекла и алюминия.

Основная сложность состоит в обеспечении должной звукоизоляции при сохранении прозрачности корпуса. И у компании это отлично получается уже 21 год.


/ Полочная акустика Waterfall Elora LR

Знакомство с тремя парами настенной акустики Waterfall Serio, Hurricane и Elora
Акустическая система может стать как главным акцентом интерьера, так и совсем незаметным его продолжением. В материале читайте подробнее об использованных материалах и вариантах комплектации систем.

Waterfall Audio Victoria Evo – колонки с уникальным стилем и великолепным звуком
Обзор модели от Джереми Кипниса (Jeremy R. Kipnis), который участвует в создании передовых аудиосистем и занимается исследованиями звука. Он объясняет, как в этой акустике форма дополняет звук, и делится своими ощущениями от прослушивания.

Waterfall Audio: видимо и невидимо
Статья о том, как тяжело завоевать доверие меломанов, о секретах правильного стеклянного кабинета и выборе драйверов. А также обзор продуктов Waterfall Audio.

И предлагаем вам посмотреть своими глазами, как выглядят такие системы на примере напольной акустике Waterfall Iguascu Evo:




Бренд Lehmannaudio существует с 1988 года и отлично зарекомендовал себя. Его создатель, Норберт Леманн, всегда старался достичь «нейтральных» показателей: заставить устройства передавать звук без искажений и сохранить неизменным воспроизводимый музыкальный материал. Такой подход является отличным рецептом для создания качественной High End продукции.


/ Фонокорректор Lehmann Audio Black Cube Statement

«Не останавливаться и пробовать новое»: Немного об истории Lehmannaudio
Подробнее об основателе компании, который по образованию является аудиоинженером, принимал участие в исследованиях и сам создавал устройства. В статье также можно ознакомиться с полным обзором линейки продуктов.

Усилители для наушников Lehmannaudio: неопознаваемые в тракте
Погружение в мир Lehmannaudio для тех, кто хотел бы познакомиться с многообразием продуктов, которые предложены под этим брендом.




Бренд Cold Ray объединяет решения для развязки компонентов аудиосистемы. Разработка велась совместно с датским университетом Ольборга (Aalborg), в результате чего появился продукт, в котором на результат работает все — от специальной конструкции, способной выдерживать большой вес, до используемых материалов, устраняющих резонансы.

В ближайшем будущем бренд планирует обновление и расширение ассортимента продукции.


/ Конус Cold Ray 3 Ceramic

Резонаторы Cold Ray: улучшаем по чуть-чуть
Знакомство с конусами, фрактальными диффузорами и подставками под шипы, плюс немного о том, с какими системами и весами все это можно использовать, а главное — зачем.

Hi-Fi стойки Cold Ray
Подробнее о видах и причинах вибрации и решениях, которые предлагает бренд Cold Ray для комплексного решения проблемы.

Аппаратные и акустические стойки Cold Ray: теория и практика лучших постановок
Из обзора станет ясно, почему стойку нельзя воспринимать как исключительно предмет мебели и какие требования, предъявляемые к стойкам, могут повлиять на качество звука.

Транскрипт подкаста «Звук»: Домашняя акустика и ответы на вопросы
Тимофей Шиколенков, директор по маркетингу и развитию бизнеса в Аудиомании, рассказывает о том, почему шипы даже в домашней акустике — не миф, зачем нужны подставки под шипы и почему не стоит экономить на аксессуарах.

Какими могут быть приспособления для контроля резонансов: Пример бренда Cold Ray
Подробнее о бренде: эффективны ли такие «улучшайзеры», почему существует так много видов подставок под шипы и почему важен не только функционал, но и дизайн.

В обзорах упоминается, что конусы способны выдерживать даже достаточно габаритную аппаратуру. Чтобы самостоятельно удостовериться в этом, предлагаем вам посмотреть, как конусы спокойно выдерживают 2-х тонный автомобиль:




Бренд Audiocore предлагает решения, которые проходят жесткий отбор и контроль, выполняемый специалистами компании. Решения рассчитаны на любителей и профессионалов, которые предпочитают самостоятельно собирать и модернизировать акустические системы. Кроме того, бренду удается поддерживать баланс между приятной ценой и отличным качеством.


/ Шип Audiocore SPIKE 1 MK2

Виброразвязка на примере конусов Audiocore, Soundcare, Nordost и Cold Ray
Обзор стальных шипов Audiocore Spike, которые можно использовать как для серийной, так и для самодельной акустики. В статье также рассказывается об особенностях шипов и приводятся рекомендации по их установке.

P.S. Промежуточные итоги трех лет работы над подкастом «Звук» и Аудиодайджест #13 на тему винила.

комментарии (25)

+3
lol_wat ,  
Было бы интересно более бизнесовый пост про использование любви к ностальгии почитать, у вас периодически бывают такие материалы «по бизнесу», их нравится читать.
+1
audio_man ,  
Спасибо. Как раз готовим целое расследование. Будет интересно, не переключайтесь))
0
lol_wat ,  
Ок)
+1
andrewzhuk ,  
Добавил в избранное. По теме развязки — читал по поводу мотора и стола (винил) в одной из статей на Мире Hi-Fi. Понятно, что немного другое, но тема близкая, нюансов множество.

P.S. Немного переживал за авто на видео :)
0
audio_man ,  
Да, винил — это отдельная тема. Про него мы не забываем!

Видео достаточно древнее, но было забавно, да.
+3
andrewzhuk ,  
Ну 2 тонны — не шутки, плюс покрышки для Х5 не самые дешевые)
0
melchermax ,  
Ни разу там две тонны на шипах не было:

1. Сами шипы невысокие, а резина широкая, они просто вдавливались внутрь, а потом уже более жёсткие бортики шины встали на пол, приняв часть нагрузки.
2. Подъёмник не опустили до конца, (на участке видео, где видно эти шипы, штанги остались в контакте с днищем), вместо этого врезали отдельный кусок с полностью уходящими вниз штангами подъёмника.
3. Почему на шипы ставилисъ какие-то колпачки? Не потому ли, что они на внутренних вершинах сферические и тем самым спасают шарики, распределяя нагрузку?

Короче, очередной высер маркетологов, а не тест.
0
+2 –2
vconst ,  
В прошлый раз вы так и не ответили, что это за "фрактальные диффузоры", о которых говорится на вашем сайте по ссылке из этой статьи:
Резонаторы Cold Ray: улучшаем по чуть-чуть

Знакомство с конусами, фрактальными диффузорами и подставками под шипы, плюс немного о том, с какими системами и весами все это можно использовать, а главное — зачем.
В статье написана каша из технических и научных терминов в стиле "корчевателя"
Хотелось бы понять, как именно анодированный алюминиевый профиль может улучшать характеристики акустики и электроники:
image

Принципы работы и цена в 6900 рублей — вызывает недоумение.
0
+1 –1
melchermax ,  
Да там всё просто, три угла видите? Вот они — то и гасят высоко — , средне — и низкочастотные резонансы. Причём для каждой частоты свой угол, а сами финтифлюшки начинают работать только при наличии БМВ Х5.
0
+1 –1
melchermax ,   * (был изменён)
предлагаем вам посмотреть, как конусы спокойно выдерживают 2-х тонный автомобиль

А вот тут вообще товарищ по пивным бутылкам едет. По аудиоманьяческой логике, лучшие подставки под аппаратуру это пивные бутылки.



P.S.: Перезаливать публикации, чтобы удалить неугодные комментарии, по меньшеи мере глупо.
0
Aquahawk ,  
Boomburum проясните пожалуйста ситуацию с удалением точно такого-же поста с комментариями. В том числе моими.
Пост-оригинал: https://geektimes.ru/company/audiomania/blog/285000/
гугл кеш
По факту это удаление комментариев в чистом виде. Не думаю что это есть хорошо.
0
+1 –1
melchermax ,  
Присоединяюсь
0
Boomburum ,  
По всей видимости компания перепубликовала публикацию, возможно, из-за комментариев. Это действительно не очень хорошо и, как правило, редко когда исправляло ситуацию с комментариями :) Тем не менее, у разных компаний разная политика насчёт социальных сетей, материалов и комментариев к ним — причины бывают разные, поэтому постарайтесь отнестись с пониманием, ну или хотя бы не усугубляйте ситуацию в комментариях ещё больше )
0
Aquahawk ,  
Т.е. это легально по правилам хабра/гиктаймса? Или пока не доказан злобный умысел считаем невиновными? Если так, то я же могу перенести сюда свои комментарии ещё раз?
0
Boomburum ,  
Ну, в правилах подобное не запрещено, поэтому иногда (редко) компании так делают. Для меня это тоже какое-то читерство, но повторюсь, для этого обычно есть какие-то причины.
0
Aquahawk ,  
В таком случае я считаю полностью легитимным мне также перепостить комментарии.
0
melchermax ,  
Полностью поддерживаю.
0
+1 –1
vconst ,  
Деньги за блог они платят, правил не нарушают, вольны делать со своими статьями что угодно. Как бы это ни выглядело для окружающих.
0
Ugrum ,   * (был изменён)
цена в 6900 рублей — вызывает недоумение.

Я скажу больше, не просто недоумение, а прямые подозрения в продаже китайского контрафакта вызывает настолько заниженная цена. Ну не могут фрактальные диффузоры в исполнении именитого бренда стоить $115.
Расходимся пацаны, нас тут за лохов держат.
0
melchermax ,  
Да нет, 6900 — это без прогрева на личном аудиоцентре Главмаркетолога, а там совсем другие цифры!
0
Aquahawk ,  
О вот и оригинальный пост нашёлся https://sohabr.net/gt/post/285000/
с нашими оригинальными комментариями.
Для полноты картины.
CC: Boomburum
+1
Ugrum ,   * (был изменён)
Спасибо! Залип в комментах, шедевральное глумление. Грех такое удалять было.
0
lol_wat ,  
Ну вообще, комменты — полная херня и не по теме материала. Это уж если говорить о «по правилам/не по правилам». Ну а я бы на месте Бурума тут больше переживал о взаимодействии с сайтом, который полностью тырит контент даже с комментами :)
0
vconst ,  
А что еще ожидать от статьи, в которой рекламируют фрактальные диффузоры, антивибрирующие шипы и подставки под кабели? На ресурсе с тотальным преобладанием дилетантов в естественных науках и просто неграмотных людей — такое бы еще прокатило, но здесь?
0
Aquahawk ,  
Позволю себе всё-таки восставновить свои комментарии, которые были под удалённым постом, а то нехорошо как-то получилось, я потратил время, прочитал обзоры, а труд пропал.

Первый комментарий про конусы
Почитал отзывы на сайте к Конус Cold Ray 3 Ceramic. Там у человека
Звук собрался.
после установки конусов под сетевой фильтр.
У другого
бас собрался и стал более упругим
после установки конусов под CD проигрыватель. Во истину прекрасная индустрия. И это на гиктаймсе происходит.

Комментарий второй, про резонаторы Резонаторы Cold Ray. Он содержал выдержки из упомянутой в посте статьи http://www.audiomania.ru/content/art-3915.html
Фрактальные диффузоры производства Cold Ray предназначены для устранения вторичного излучения звуковоспроиводящей аппаратуры путем их установки на различные элементы домашней Hi-Fi-системы. Их загадочная и непонятная форма помогает устранить негативное влияние вибраций от источников звукового тракта и акустических систем.
Принцип работы устройства довольно прост; но не зря данный «аппарат» назвали «фрактальным»: все истоки уходят в область фрактальной математики. Говоря упрощенным языком, фрактал Cold Ray «собирает» и нейтрализует вторичное излучение, воздействуя на микроструктуру распространения звуковых волн, уменьшает образование стоячих волн и уменьшает возникновение нежелательных вибраций в отдельных частях компонентов домашней аудиосистемы.
как правило, несколько фигур устанавливаются сверху акустических систем и усилителей для корректировки звучания. Точное положение можно получить только эмпирическим путем, перемещая «пирамидки» по поверхности аппаратуры. Но нужно заметить, что девайс в принципе проявляет свои акустические свойства вне зависимости от положения, поэтому разницу можно даже замерить на соответствующей аппаратуре и увидеть на АЧХ.

Это по истине прекрасно.