Как стать автором
Обновить

Windows 10 Insider Preview Build 14316 с Bash on Ubuntu уже доступен

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 30K


Корпорация Microsoft тихо (после громогласного оповещения о грядущих изменениях) выложила Windows 10 Insider Preview Build 14316 с интегрированным Ubuntu. Как известно, летом будет выпущено полноценное крупное обновление операционной системы Windows 10 с нативной поддержкой Bash on Ubuntu. Теперь работать с Linux-приложениями в командной строке можно будет из Windows 10, без запуска виртуальной машины.

Для того, чтобы специалисты и обычные пользователи могли опробовать новшество в работе, корпорация и выложила новый превью-билд с нативной поддержкой Bash on Ubuntu.

Поддержка Bash здесь идет с некоторыми ограничениями. А именно — для работы с оболочкой необходимо включить Developer Mode в настройках Update & Security. Как только пользователь это сделает, можно вызвать командную строку Windows, прописать «bash», и выполнить загрузку Ubuntu (этот процесс изображен на скриншоте в анонсе).

Компания предупреждает, что этот инструмент предназначен для разработчиков, которые хотели бы использовать приложения Linux в командной строке. Если обычный пользователь пожелает запустить десктопное Linux-приложение при помощи Bash, ничего не получится. Поддержки графического интерфейса под эту ОС просто нет.

Новый Build 14316 добавляет также следующие возможности:
  • Cortana становится кросс-платформенным виртуальным помощником, предупреждающим о низком заряде батареи, помогающем найти телефон, пересылающим карты с телефона на ПК и выполняющим другую работу. Это актуально для пользователей, работающих с Windows 10 ПК с Cortana и Windows 10 Mobile или Android устройством с Cortana;
  • Теперь браузер Edge поддерживает дополнительные расширения, включая OneNote Clipper и Pin It Button;
  • В наличии превью-версия нового приложения Skype Universal Windows Platform;
  • Новые эмодзи;
  • При желании пользователь может переключаться между темными и светлыми модификациями тем Windows, включая настройки, часы, калькулятор и т.п.;
  • Телефоны, которые поддерживают функцию Continuum, теперь могут работать с приложением Connect для отображения виртуального рабочего стола на ПК без использования адаптера Miracast или Microsoft Display Dock.




Естественно, стоит помнить о том, что это только превью, поэтому могут быть баги, проблемы, а некоторые функции вообще изменят к выходу финального релиза.

С полным списком изменений и дополнений можно ознакомиться здесь.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+19
Комментарии 168
Комментарии Комментарии 168

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн