Как стать автором
Обновить

Лампочки Philips Hue начали блокировать конкурентов

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 21K


Компания Philips производит линейку «умных» светодиодных лампочек и контроллеров Hue. Такие лампочки интеллектуально изменяют яркость и температуру света, объединяются в сеть. Они работают на стандартном сетевом протоколе Zigbee, так что сторонние Zigbee-лампочки тоже имеют возможность подключаться к единой сети. Такая идиллия существовала до недавнего времени, пока Philips не выпустила последнее обновление прошивки для фирменного сетевого моста.

После обновления сетевой мост блокирует доступ к Hue API для любой «не одобренной» лампочки ZigBee. Одобренными считаются те, которые получили сертификат «Друзья Hue» (Friends of Hue). Остальным придётся отключиться от фирменной сети фонового освещения Philips и работать автономно. В числе отвергнутых — лампочки Cree, GE, Osram и другие.

Вообще, это обычная ситуация для многих гаджетов из интернета вещей. Производитель часто внедряет специальный код в программное обеспечение, чтобы ограничить его работу только с фирменным программным или аппаратным обеспечением. По закону DMCA владелец устройства не имеет права устранять такой «цифровой замок»: это считается уголовным преступлением.

В многословном объяснении компания Philips уверяет, что проявляет заботу о пользователях: «Хотя система Philips Hue основана на открытых технологиях, мы не можем гарантировать, что все продукты от других производителей полностью взаимодействуют с обновлениями нашего программного обеспечения, — сказано на официальном сайте. — Для гарантированной совместимости вам нужно использовать лампочки Philips Hue или сертифицированные лампочки Friends of Hue».

Энтузиасты бурно выражают своё несогласие с решением Philips в твиттере, на Reddit, в социальных сетях и на форумах. Особенное возмущение вызывает тот факт, что Philips не предупредила заранее о готовящихся изменениях. Возможно, общественному мнению удастся заставить компанию одуматься.

С юридической точки зрения, компания имеет право изменять собственное программное обеспечение, в том числе прошивку. Но всё равно решение Philips крайне недружелюбно к пользователям. Ведь те фанаты, которые подключают стандартные ZigBee-лампочки именно к мосту Hue — это самые верные фанаты платформы Philips, они фактически инвестируют собственные деньги в развитие платформы.
Теги:
Хабы:
+26
Комментарии 29
Комментарии Комментарии 29

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн