СоХабр закрыт.

С 13.05.2019 изменения постов больше не отслеживаются, и новые посты не сохраняются.

| сохранено

H Задачка, которую Илон Маск задаёт на собеседованиях в SpaceX в черновиках

Несколько дней назад вышла биография Илона Маска за авторством Эшли Вэнс. Книга рассказывает о том, как предприниматель создал SpaceX и развивал Tesla Motors, часто сталкиваясь с личными и профессиональными трудностями. Среди прочего, описывается то, как Маск отбирает сотрудников.

Для некоторых трудно вообразить более желанную работу, чем позиция разработчика программного обеспечения в космической отрасли. В книге рассказывается, как процесс найма организован в SpaceX. К примеру, из-за узкой направленности работы частной космической компании отбор кандидатов крайне строг, чаще всего их набирают по опубликованным работам. Также за лучшими из лучших охотятся на конференциях и выставках.

Как и в других компаниях высоких технологий, в SpaceX при собеседованиях тоже используют наборы сложных задачек. «Компании обычно тут же испытывают разработчиков программного обеспечения, заставляя решить задачи, которые требуют несколько десятков строк кода», — пишет Вэнс. А в SpaceX типичная задачка требует пятьсот и более строк кода. Но на этом отделение тех, кто просто ищет работу, от глубоко заинтересованных в космическом полёте гениев не заканчивается. Кандидатов просят написать эссе о причинах, которые побуждают их работать в SpaceX.

Последнее испытание может показаться самым сложным: это собеседование лично с Илоном Маском. Несмотря на бурный рост SpaceX, глава компании всё ещё находит время для встречи с ключевыми сотрудниками до того, как они приступают к работе. Маска часто описывают как сообразительного и выдающегося, он не терпит глупых людей и любит истязать вопросами. Кого-то он долго расспрашивает, кого-то отпускает быстро. Маск может задать один вопрос, а может и несколько.

Маск любит задавать следующую загадку. Существует несколько её решений.

Вы стоите на поверхности Земли. Вы проходите одну милю на юг, одну милю на запад и одну милю на север. В конце Вы оказываетесь в той же самой точке, из которой Вы начали движение. Где Вы находитесь?

комментарии (10)

0
mwizard ,   * (был изменён)
Возможное решение
Это северный полюс.

Любое направление от него — это юг. Если отступить на милю от полюса в любом направлении, затем наматывать сколько угодно круги вокруг него, не отклоняясь от параллели, то пройдя милю на север, т.е. к полюсу, можно будет вернуться в начальную точку.

Если, конечно, считать, что Земля имеет строго сферическую форму. Для задачи, думаю, это адекватное допущение.
Подумалось, что схожая задача — «миля на юг, миля на запад, миля на север, миля на восток, придти в начальную точку», не настолько просто решается, как кажется.
0
+1 –1
rock ,  
Не спал чёрт его знает сколько, в голове каша, но попробую предположить, что...
{1 + 1/(2π), 1 + 1/(2*2π), ...} миль от южного полюса.
0
Finesse ,  
Это такая широта, на которой длина параллели ровно 1 миля?
0
rock ,   * (был изменён)
Первая — да. Ну плюс понятно что :)
0
+1 –1
brevis ,  
0
+1 –1
mwizard ,  
Так-то оно так, если бы не было упоминания об одной миле и Земле.
0
brevis ,  
Ну само собой.
Я вот вспомнил эту гифку и подумал, а что если мы ходим по какой-ибудь такой возвышенности?
+2
+3 –1
AlexTest ,  
Это либо северный полюс, либо точка на окружности вокруг южного полюса, такая, что двигаясь от нее первый отрезок пути на юг, ты доходишь до другой окружности длиной в милю, двигаясь на запад, проходишь полный круг вокруг земной оси и разворачиваясь на север идешь по тому же первому отрезку пути обратно до исходной точки.
0
AlexTest ,  
Теоретически таких «вторых» окружностей вокруг южного полюса бесконечное множество, зависящее от количества оборотов, которое надо совершить, двигаясь на запад, чтобы попасть в исходную точку для возвращения на север :)
0
EndUser ,  
Ну… Это уже много лет задачка не на сообразительность, а на эрудированность. В СССР она баян с 1970-х, когда изданы книги Мартина Гарднера.