СоХабр закрыт.

С 13.05.2019 изменения постов больше не отслеживаются, и новые посты не сохраняются.

H Тест-драйв btcu.biz. Часть 1 — покупка Bitcoin в черновиках

Привет энтузиастам криптовалют, майнинга и прочих нетрудовых доходов, сегодня хочу поделиться новшествами из сопредельного государства. Набрел на достаточно интересный материал от июля прошлого года, в котором мой земляк описывает некий сервис по моментальному пополнению биткойн-кошелька за наличные.

Решил копнуть глубже. Связался с разработчиками, со своими партнерами из Одессы. Изучил комментарии под статьей. Большинство откровенно рады такой возможности, но активно просят и вывода средств для сервиса.

Здесь в Москве в течение разных периодов времени покупал для себя несколько «сатошиков» и, откровенно говоря, сломал голову с пополнением своего кошелька. Основные проблемы у нас – сроки пополнения/зачисления и комиссия торговцев. Очень хотелось побыстрее и с меньшими потерями.

Всего вышеперечисленного мне хватило не только на заинтересованность сервисом и на турпоездку на Украину, но и на пару статей о тест-драйве системы.

Естественно не в день приезда, но я добрался до терминала. Как «обещал» сайт разработчика – терминалов действительно много. Стоят во всех мало-мальски проходных точках. Выглядят как обычные платёжные терминалы и помимо биткойнов пополняют счета интернет-провайдеров, мобильных телефонов и конечно обеспечивают ввод игровой валюты. Так что тут не соврали (Терминал приема платежей в биткойнах — это современный платежный инструмент, который позволяет купить bitcoin в терминалах Банка Национальный Кредит, iBox и 24nonstop по всей Украине безопасно, легко и надежно — прим. www.btcu.biz).

Итак, вперёд! Покупаем сим-карту местного оператора, заходим на сайт btcu.biz, получаем номер карты для пополнения, возвращаемся к терминалу и пробуем внести средства.

«Тест-драйв» системы


1. Зайти на сайт btcu.biz.



2. В форме «За наличные в терминале» получить номер карты Банка Национальный Кредит и сохранить его.



3. Найти ближайший терминал Банка Национальный Кредит, зайти в меню «Банковские операции» => «Банк Национальный Кредит» => «Пополнение по номеру карты».

4. Внести деньги. Получить и сохранить чек с кодом операции.

5. В разделе «Покупка» => «За наличные в терминале» ввести код с чека и нажать кнопку «Оплатить».



Убедиться, что код принят и сумма совпадает со внесенной в терминал.



Несколько элементарных шагов – и я счастливый обладатель монет! Простой терминал приема платежей от известного банка, плюс онлайн-сервис по обмену.

Не менее простой оказалась покупка биткойнов при помощи всеукраинской сети терминалов iBox:
1. Найти ближайший терминал iBox (карта терминалов: www.ibox.ua/ru/map), с помощью строки поиска найти сервис «Btcu.biz».
2. Ввести свой номер телефона.
3. Внести желаемую сумму, но не менее 50 грн (комиссия терминала – 1%).
4. Распечатать и сохранить чек.
5. Зайти на сайт btcu.biz.
6. В разделе «Покупка» => «За наличные в терминале» ввести код с чека и нажать кнопку «Оплатить». Убедиться, что код принят и сумма совпадает со внесенной в терминал.

Использование терминала 24nonstop аналогично:
1. Найти ближайший терминал 24nonstop (адрес можно узнать здесь: 24nonstop.com.ua/Customers/Terminals), с помощью строки поиска найти сервис «Btcu.biz».
2. Ввести свой номер телефона.
3. Внести желаемую сумму, но не менее 51 грн (комиссия терминала – 1%).
4. Распечатать и сохранить чек.
5. Зайти на сайт btcu.biz.
6. В разделе «Покупка» => «За наличные в терминале» ввести код с чека и нажать кнопку «Оплатить». Убедиться, что код принят и сумма совпадает со внесенной в терминал.

Для покупки криптовалюты ничего не нужно, кроме знания номера своего кошелька в системе, и наличных денег. В итоге даже биржевые посредники с их непомерными аппетитами пролетают мимо.

Итог


Внесение на счет у меня нареканий не вызывает:

  • Беспроблемный сервис и практически моментальный ввод средств;
  • Монеты мы получаем непосредственно на свой кошелек и дальше распоряжаемся ими по своему усмотрению.
  • Удобный пользовательский интерфейс;
  • Работа с соблюдением законодательства Украины;
  • Анонимность. На этом пункте чуть подробнее. При общении с разработчиками затронул эту тему. В первую очередь потому, что «как же мы сохраним анонимность, если идет запрос номера мобильника?». Откровенно удивил «лайфхак» от бравых украинских ребят – «вводите ваш номер в формате +38 (код страны) и 12345678 (или любую другую комбинацию цифр) – банку и терминалу номер телефона неважен». Полагаю, сохранность моего инкогнито при таком подходе будет на уровне. Также разработчик отметился и в комментариях к статье именно по вопросу анонимности (Номер мобильного телефона, который вводится в терминал при покупке никак не проверяется. Это сделано для удобства клиента: если Вы не хотите носить с собой чек, то код активации можно получить на телефон. Но если Вам нужна анонимность, вы можете воспользоваться чеком. Чек Вы также можете передать своему другу, который может находиться хоть на другом континенте).
  • Авторы сервиса также утверждают, что обеспечивают высокий уровень безопасности и гарантируют сохранность наших средств, хотя и не раскрывают деталей;


Итак, что у нас в сухом остатке:

  • Нужно купить монеты за нал? Нам нужен терминал «Национального кредита», iBox или 24 nonstop, внесение наличных и последующее введение кода операции в кошельке на сайте btcu.biz. Монеты зачисляются практически мгновенно (в среднем – 15 минут).
  • Доступность и простота способа — терминалы, работающие с Btcu, принадлежат банку «Национальный кредит» и всеукраинской сети терминалов iBox и 24 nonstop. Найти их на Украине можно практически на каждом углу, что делает процесс простым и быстрым.

По моему скромному мнению украинцам дали самый оперативный на сегодняшний день способ ввода фиатных денег на биржу. Осталось понять, как это работает с выводом средств, анонсированным системой. Но об этом во второй части «тест-драйва».

комментарии (0)