СоХабр закрыт.

С 13.05.2019 изменения постов больше не отслеживаются, и новые посты не сохраняются.

| сохранено

H Отслоение антибликового покрытия MacBook Pro Retina 13" (конец 2013 г.) в черновиках

Я пользуюсь продуктами Apple с 2009 года. У меня был MacBook Unibody, iMac, iPhone 3G, iPhone 5, iPod и MacBook Pro Retina. C последним как раз связана очень неприятная проблема — отслоение антибликового покрытия.

Как и все «яблочники», я мирился с проблемами антенны, потертостями на корпусе, потерей заряда аккумулятора, глюками OS и прочим, так как всё это было некритичным и/или временным явлением. Но, так как моя деятельность связана с графическим дизайном, мне важно видеть реальные цвета и контрастность, поэтому дисплей устройства — главное, из-за чего я выбираю Apple. Но сегодня я крайне раздосадован.

Все началось с решения стиреть с Macbook Pro отпечатки пальцев. Нет-нет, я не заметаю следы :) Так вот, когда я взял приложенную к устройству тряпочку, слегка смочил её (как рекомендует Apple) и протер дисплей, обнаружил это:



Что это? — подумалось мне. «Okay, Google!». И тут началось… Есть замечательная дискуссия на сайте яблочной компании — https://discussions.apple.com/thread/6068947, где мне довелось наблюдать множество схожих дефектов. Есть также заметочка в ЖЖ — http://ru-mac.livejournal.com/20803405.html на эту же тему. Так вот. Я решил позвонить в Apple, где мне сказали, что это они по телефону не решат (понятное дело) и мне следует обратиться в сервисный центр или магазин для определения того, является ли этот случай гарантийным.

Конечно, я уже даже молчу о малопривлекательном виде устройства (хотя за те деньги, которые Apple берет за него, можно было бы об этом тоже говорить). Меня пугает перспектива потерять антибликовое покрытие (которое также способствует лучшей цветопередаче и контрастности) в функционально значимой части дисплея.

В сервисный центр я позвонил, меня послали на мобильный, мобильный выключен. Сервисный центр, кстати, указан на странице locate.apple.com/ru/ru/service/?pt=4&lat=45.03333300000001&lon=38.96666700000003. Такие дела.

У меня возникла мысль собрать максимальное число пострадавших от подобной проблемы с целью официального запроса в компанию Apple. Кто со мной? :)

Update: Дозвонился в сервисный центр. О проблеме наслышаны. Гарантийным случаем не является. Единственное решение — замена матрицы целиком. Как-то странно, что дисплей ноутбука, по сути, является расходным материалом, не считаете?

комментарии (49)

0
DexterHD ,  
Вариант: Нет это производственный брак наверное подошел бы больше. Такое увы случается. Вне зависимости от компании. Однако если взять процент брака от всех продаваемых устройств мне кажется он будет достаточно маленьким.
0
shevgeny ,  
Возможно, но Apple не признает это браком.
0
pokesh ,  
У меня тоже самое. Друг оттёр его полностью спиртом.
0
shevgeny ,  
Намного хуже стало?
0
pokesh ,  
хуже не стало. просто его нет и все. не заметно. стирается не легко.
0
shevgeny ,  
ага… а можно ваш SN?
0
shevgeny ,  
В официальном дискуссионном клубе Apple меня и всех, у кого наблюдаются подобные проблемы пригласили в группу www.facebook.com/groups/607572909386595/. Добавляйтесь, если вас этот дефект беспокоит.
0
PapaBubaDiop ,  
Графический дизайн на 13 дюймах? Apple следит за Вами и, спасая Ваши глаза, намекает этаким необычным способом перейти на новый iMac.
0
shevgeny ,  
Macbook у меня для поездок — компактный, ПО тянет с легкостью. Для оперативного внесения изменений в макеты хватает. Для основной работы использую iMac.
0
isden ,  
А вы когда протирали, сильно давили на экран? Смачивали тряпочку чем?
0
shevgeny ,  
Тряпочку смачивал водой (так рекомендует Apple), почти не давил
0
isden ,  
В процессе поездок/транспортировки давления на крышку не было?
Терзают меня смутные сомнения, что протирка только проявила проблему, а изначальная причина — механическое воздействие.
0
shevgeny ,  
Покрытие слезло как раз там, где воздействовать было бы сложнее всего — эта часть не вдавливается, не царапается и к ней почти не прикасаешься в процессе использования. Я был, мягко говоря, удивлен.
0
isden ,  
При открытии/закрытии крышки в той области может быть нагрузка.
0
pokesh ,   * (был изменён)
Я тоже сперва так думал. Но нет, это не механика.
0
pokesh ,  
Вот моя красота.
image
0
shevgeny ,  
Жесть.
0
shevgeny ,  
А можно ваш SN, я буду писать в Apple, хочу подкрепить фактами.
0
pokesh ,  
C02K4159FFT0. С сервиса парни тоже обещали узнать у эппла.
image
0
shevgeny ,  
за SN спасибо. Но я не думаю, что Apple организуют программу замены. Отдельно пленка не меняется, меняется только весь дисплей. А это Retina — их «самое большое достижение» последних лет. Сделав программу замены, они понесут не только огромные финансовые потери, но и признают свою «сенсационную» разработку фуфлом. Да, дисплей шикарный, но из-за желания сделать ноут максимально тонким, они, как мне кажется, допустили ошибку.
0
anathem ,  
А тоже протирали? С водой?
+1
pokesh ,   * (был изменён)
Протирал тряпочкой из комплекта. Сперва маленькая дырочка, потом она растёт дальше.
0
shevgeny ,  
В официальном дискуссионном клубе Apple меня и всех, у кого наблюдаются подобные проблемы пригласили в группу www.facebook.com/groups/607572909386595/. Добавляйтесь, если вас этот дефект беспокоит.
+1
isden ,  
Блин, теперь стало как-то страшновато протирать экран :(
+1
shevgeny ,  
будьте с ним очень осторожны. Рекомендую наклеить пленочку. Например www.amazon.com/99MO040907-Moshi-Anti-Glare-Protector-MacBook/dp/B00ATJLI76/ref=sr_1_3?s=pc&ie=UTF8&qid=1422261922&sr=1-3
0
isden ,  
Охренеть, пленка за 37 баксов О_о
0
shevgeny ,  
Ну… это, согласитесь, лучше чем дисплей за 500
0
memtew ,  
По отзывам пленка очень хорошая, однако в мой город доставка с Амазона стоит дороже самой пленки. Заказал на ebay :)
0
memtew ,  
Придётся сидеть с заляпаным. Сам всегда протираю с силой тряпичной салфеткой из тубы, смоченной водой. Причём у меня уже есть скол в центре экрана (как-то между крышкой и клавиатурой осталась бетонная крошка), однако от него стирание покрытия также не началось.
0
isden ,  
У меня не то чтобы заляпывается, а больше пыль оседает. Думаю перейти на очистку сжатым воздухом из баллончика.
0
shevgeny ,   * (был изменён)
Это, конечно, интересное решение, но всё же считаю, что Apple, в таком случае, нужно было на коробке писать «не прикасайтесь к дисплею, не дышите на него, проводите чистку только сжатым воздухом при помощи вложенного в коробку баллона» ну и, следовательно, комплектовать свои устройства этим баллоном :)
0
isden ,  
Возможно это просто какой-то производственный дефект в некоторых партиях. Я тут сходу поискал, и повальной эпидемии не вижу.
0
shevgeny ,  
Не спорю, Вероятно, так и есть, сразу дефект выявить сложно, так как появляется он со временем. Но сервисные центры в курсе и говорят о том, что проблема распространенная.
0
isden ,  
Кстати, а вы какое время уже этим ноутом пользуетесь и как часто протираете экран? Ну т.е. по срокам чтобы прикинуть примерно.
0
shevgeny ,  
Пользуюсь пол года (но далеко не каждый день, так как это устройство у меня не основное). Протираю примерно раз-два в месяц от пыли и трижды протирал влажной тряпочкой из комплекта поставки. То есть, использую устройство не особо активно.
0
isden ,  
Для статистики — я где-то уже почти год пользуюсь, и устройство основное. Протирал не водой, как рекомендуют (ибо не знал об этом), а спец. жидкостью для протирки оптики/экранов. Протирал примерно раз-два в неделю (самой разной микрофиброй, ту тряпочку что в комплекте была, распечатал где-то пару недель назад только). Все вроде ок…
0
shevgeny ,  
Очень надеюсь, что касается эта проблема не всех. Так как альтернативы маку я не вижу, всё равно буду отдавать предпочтение их продукции. Просто хочется разыскать остальных пострадавших, чтобы донести информацию в Apple и получить продукт хорошего качества, в конце концов, мы все за это заплатили.
0
isden ,   * (был изменён)
Кстати, неплохо бы еще узнать, есть ли подобные проблемы у новых моделей, или только late 13 подвержено.
UPD: похоже еще и в моделях 2014 есть :(
0
shevgeny ,  
Возможно, вам повезло больше, чем мне и другим
0
memtew ,  
У меня за год уже начала отпечатываться клавиатура на экране и я считал, что это грязь на клавиатуре повредила пластик на экране. Но сейчас вытер монитор и пригляделся — стало понятно, что повреждено антибликовое покрытие.
0
shevgeny ,  
Вероятно, многие так предположили. Потому и нет шквала статей на данную тему.
–2
evocatus ,   * (был изменён)
[habrasuicide-mode on]
Прочитав комментарии и сам пост задумался о том как же сотни лет люди создавали при свете свечей то, что выглядит восхитительно при дневном свете до сих пор. Все эти дизайнеры, ноющие о своих дорогущих эпплах… вот что вы сделали за свою жизнь, что люди хотели бы купить также сильно как вы хотите Maк?
[habrasuicide-mode off]
+1
shevgeny ,  
И правда! Давайте также не будем ходить в рестораны и кафе, а пойдем и забьем мамонта. Стоп, а мамонты-то вымерли… Вот досада.
+2
isden ,  
Причем тут дизайнеры? Лично для меня, экран у макбука — это единственный экран (а перепробовал я их множество), при работе за которым не начинают болеть глаза и голова после пары часов работы. Астигматизм, который начали корректировать только во взрослом возрасте — это ужасная штука :(
Второй момент — время автономной работы при компактности аппарата.
0
memtew ,   * (был изменён)
Зачем же сразу «ноющие», просто люди привыкли ассоциировать высокую цену с высоким качеством. В большинстве областей это так и преподносится, поэтому всегда обидно обнаружить недостаток, от которого производитель открещивается. Можно проголосовать рублём, однако альтернативы порой нет. Я не дизайнер, но макбук выбрал из-за отличного сочетания производительности и монолитного корпуса, чего не удалось найти у других производителей. А по времени работы равных тем более нет.
0
sergey63ru ,  
Очень много подобных случаев. У меня случилось тоже самое, протер салфеткой экран и стерлось олеофобное покрытие. Теперь ремонт в сервисном центре 30 000 руб. Считаю, что если такие чувствительные экраны у Apple, то должны были хотя-бы предупредить пользователей об этом с помощью красной наклейки «Осторожно» и вложить в комплект ноутбука за 100 тыс руб специальную тряпочку.
0
shevgeny ,   * (был изменён)
Согласен. Можно фото и SN вашего устройства?
0
memtew ,  
А если самому экран заказать на ebay? Или страшно? Сейчас посмотрел, вижу предложения начинаются от 12 тысяч
0
shevgeny ,  
В официальном дискуссионном клубе Apple меня и всех, у кого наблюдаются подобные проблемы пригласили в группу www.facebook.com/groups/607572909386595/. Добавляйтесь, если вас этот дефект беспокоит.